Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 217 - 238 von 238
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prélude 0.75 l 12% vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prélude 0.75 l 12% vol
"Perfekte Harmonie"
Diese Komposition bietet eine perfekte Harmonie zwischen de...
€75,98 €63,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €101,31 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Les Folies de la Marquetterie Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Les Folies de la Marquetterie Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Claude Taittinger wollte dem „Château de la Marquetterie“, wo die Geschichte des...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Veuve Clicquot Rich Rose  on Ice Champagner 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Veuve Clicquot Rich Rose on Ice Champagner 0.75 l 12% vol
In Veuve Clicquot RICH wird die Frucht auf ein aufregendes neues Niveau gehoben....
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Bründlmayer Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Bründlmayer Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Reiche Perlage, Brioche & Marillenröster, viel Fruchtpräsenz & Charme, beachtlic...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Marchese Antinori / Lombardei, Franciacorta Cuvee Royale Brut Franciacorta DOCG 0.75 l 12.50% vol
Marchese Antinori / Lombardei, Franciacorta
Cuvee Royale Brut Franciacorta DOCG 0.75 l 12.50% vol
Helles Gold mit feinen Reflexen, ein Aromabouquett von weißen Pfirsichen, feiner...
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,31 / Liter
 
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso Rose de Salici Spumante Brut 0.75 l 11.50% vol
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso
Rose de Salici Spumante Brut 0.75 l 11.50% vol
Schimmerndes Rosa, floral-würzig, Erdbeeren, Ribisel & Preiselbeeren, zarte Brio...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims "R" de Ruinart Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
"R" de Ruinart Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
Goldiges Hellgelb mit schöner Brillanz, feinstes Musseux, wunderschöner Perlensc...
€529,98 €441,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €176,66 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Blason Rouge Cremant de Limoux AOC Brut Nature White Edition Zero Dosage 0.75 l 12 % vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Blason Rouge Cremant de Limoux AOC Brut Nature White Edition Zero Dosage 0.75 l 12 % vol
Mit weißem Samtetikett - Nach der zweiten Gärung direkt in der Flasche – das ist...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Lyserod Alkoholfrei 0.75 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Lyserod Alkoholfrei 0.75 l
Spritzige alkoholfreier Rose-Alternative mit fruchtigen Aromen und zarten Teenot...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Rose Champagner 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Rose Champagner 0.75 l 12% vol
1818 erfand Madame Clicquot höchstpersönlich die Mischung für den allerersten Ro...
€66,98 €55,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,31 / Liter
 
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro Vigna Senza Nome Moscato d'Asti DOCG 2025 0.75 l
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro
Vigna Senza Nome Moscato d'Asti DOCG 2025 0.75 l
Helles Strohgelb, feine Perlage, Orangen- und Holunderblüten, Muskataroma, lang ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc 0.75 l 12% vol
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund
Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc 0.75 l 12% vol
Der Crémant de Bourgogne Blanc Vitteaut-Alberti ist eine Mischung aus Trauben de...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Blason Rose Champagner 1.50 l 12% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Blason Rose Champagner 1.50 l 12% vol
Mischung aus Rosen- und Orangenblüten. Sinnliche Frische und vollmundige Aromen....
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €254,97 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Brut Rose Winzersekt 0.75 l 12% vol
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Brut Rose Winzersekt 0.75 l 12% vol
Klare Nase nach Wildkräutern und Preiselbeeren, zartblumig und erfrischend; etwa...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Santus / Italien, Lombardei Santus Franciacorta Brut DOCG 0.75 l
Santus / Italien, Lombardei
Santus Franciacorta Brut DOCG 0.75 l
Im Herzen der Franciacorta-Hügel wurde der Brut Santus geboren.
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Blanc de Blancs Grand Cru Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Blanc de Blancs Grand Cru Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Eleganz wird bei diesem Blanc de Blancs Grand Cru Brut Champagner ganz groß gesc...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses Armand de Brignac Brut Gold Champagner 0.75 l 12.5% vol
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses
Armand de Brignac Brut Gold Champagner 0.75 l 12.5% vol
Strahlend Goldgelb, zart-prickelnde Mousseux, komplex mit edler Haselnuss-Biskui...
€327,98 €273,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €437,31 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ein eleganter und frischer Champagner, der mit fruchtigen Noten überzeugt.

BE...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,97 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Réserve GB Bubbles 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Réserve GB Bubbles 0.75 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cristal 2012 Champagner 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cristal 2012 Champagner 0.75 l 12% vol
"Cristal ist ein Wein der reinen Gaumenfreude und der gehobenen Gastronomie – gl...
€349,98 €291,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €466,64 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea RØD 0.75 l 5 % vol
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea RØD 0.75 l 5 % vol
"Sparkling Tea's" Version eines prickelnden Rosé.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Deutz / Frankreich Blanc de Blancs Vintage 2018 Champagner 0.75 l 12% vol
Deutz / Frankreich
Blanc de Blancs Vintage 2018 Champagner 0.75 l 12% vol
Assemblage:
Grands Crus-Avize, Le Mesnil-sur-Oger (70%) &
Premiers Crus-Bergè...
€107,98 €89,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €143,97 / Liter
 
Zeige 217 - 238 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!