Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 193 - 216 von 238
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saumur AOC Brut Blanc Cuvee Tresor Cremant 0.75 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saumur AOC Brut Blanc Cuvee Tresor Cremant 0.75 l 12.50% vol
Fruchtige Himbeere und Schlehe mit einem würzigen Touch in der Nase.

BEWERTU...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Piper - Heidsieck / Frankreich, Champagne Cuvee Brut Champagne 0.75 l 12% vol
Piper - Heidsieck / Frankreich, Champagne
Cuvee Brut Champagne 0.75 l 12% vol
Die Cuvée Brut ist ein emblematischer Multi-Jahrgangs-Champagner, hergestellt au...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
Vilarnau / Spanien  Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 11.50% vol
Vilarnau / Spanien
Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 11.50% vol
Der Vilarnau Brut Nature Reserva Organic schafft ein köstliches Gleichgewicht zw...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims La Grande Dame Vintage 2015 Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
La Grande Dame Vintage 2015 Champagner 0.75 l 12.50 % vol
„2015 war ein außergewöhnliches, sonnenreiches Jahr für einen eleganten, spannen...
€219,98 €183,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €293,31 / Liter
 
Santus / Italien, Lombardei Santus Franciacorta Rose Zero Millesimato 2018 0.75 l 12.50% vol
Santus / Italien, Lombardei
Santus Franciacorta Rose Zero Millesimato 2018 0.75 l 12.50% vol
Im Herzen der Franciacorta-Hügel wurde der Brut Santus geboren.
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Nyetimber / England Rose Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Nyetimber / England
Rose Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Dieser Rosé lässt uns von langen, sonnigen Tagen träumen.
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prestige Rosé GB Bubbles 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prestige Rosé GB Bubbles 0.75 l 12.50 % vol
"Intensive Raffinesse"
Taittinger Prestige Rosé bietet sich zu Beginn und zum E...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prestige Rosé  0.375 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prestige Rosé 0.375 l 12.50 % vol
"Intensive Raffinesse"
Taittinger Prestige Rosé bietet sich zu Beginn und zum E...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,61 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prestige Rosé  0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prestige Rosé 0.75 l 12.50 % vol
"Intensive Raffinesse"
Taittinger Prestige Rosé bietet sich zu Beginn und zum E...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €90,64 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Réserve 0.375 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Réserve 0.375 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,61 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Reserve 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Reserve 0.75 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Brut Blanc Winzersekt 0.75 l 12% vol
E und W Polz / Südsteiermark
Brut Blanc Winzersekt 0.75 l 12% vol
Perfekt verspielter Chardonnay-Sekt.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Gelber Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 11.5% vol
E und W Polz / Südsteiermark
Gelber Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 11.5% vol
Eleganter Muskatellersekt mit Traubenfrucht, Kräutern und weißen Blüten, feiner ...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Yellow Label Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Yellow Label Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Der Yellow Label ist das Aushängeschild für die Qualität und den Stil von Veuve ...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,97 / Liter
 
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund Cremant de Bourgogne AOP Brut Rose 0.75 l 12% vol
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund
Cremant de Bourgogne AOP Brut Rose 0.75 l 12% vol
Der Crémant de Bourgogne Blanc Vitteaut-Alberti ist eine Mischung aus Trauben de...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona Fantini Gran Cuvee Rose Brut 0.75 l 12.5 % vol
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona
Fantini Gran Cuvee Rose Brut 0.75 l 12.5 % vol
Dieser aromatische Spumante sorgt mit feiner Parrage, Eleganz und blumigen Arome...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Diese Cuvée mit subtilen, köstlichen Aromen ist eine echte Referenz für Rosé-Cha...
€209,98 €174,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,99 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Rose Vintage 2017 Champagner 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Rose Vintage 2017 Champagner 0.75 l 12% vol
Ein Rosé mit einer wunderbaren Kraft, der stets eine große aromatische Finesse m...
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €118,64 / Liter
 
Charles Heidsieck / Frankreich, Champagne Charles Heidsieck Brut Reserve Champagne 0.75 l 12.50% vol
Charles Heidsieck / Frankreich, Champagne
Charles Heidsieck Brut Reserve Champagne 0.75 l 12.50% vol
Tief goldene Farbe mit lebhaften Perlen, komplex, elegant, üppiges Bouket, sonne...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Villa Sandi / Italien, Treviso Il Fresco Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11% vol
Villa Sandi / Italien, Treviso
Il Fresco Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11% vol
Frisch, prickelnd und voll mit Fruchtaromen – Dolce Vita komprimiert in einer se...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Bründlmayer Brut Rose 0.75 l 11.50% vol
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Bründlmayer Brut Rose 0.75 l 11.50% vol
Helles Lachsrosa, feines anhaltendes Mousseux, zarter fruchtig-würziger Duft, tr...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Blanc de Blancs Brut Nature Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Blanc de Blancs Brut Nature Champagner 0.75 l 12% vol
100% Chardonnay von der Côte des Blancs (Avize, Cramant, Oiry, Chouilly) und aus...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  La Cuvee Du Soleil Pays d'Oc IGP Rose Magnum 1.50 l
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
La Cuvee Du Soleil Pays d'Oc IGP Rose Magnum 1.50 l
Sehr ausdrucksstark mit Aromen von exotischen Früchten und einigen Zitrusnoten.
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,32 / Liter
 
Zeige 193 - 216 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!