Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 193 - 216 von 248
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Ron Zacapa Centenario Solera Gran Reserva 0.7 l 40% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Ron Zacapa Centenario Solera Gran Reserva 0.7 l 40% vol
Mahagonifarben mit Kupferreflexen, Vanille, Honigkaramell, Mandeln, etwas Kakao,...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Extra Anejo XO Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Extra Anejo XO Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Weich, voll mit schöner Zitrussüße, einem Hauch von Banane und Kokosnuss, leicht...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Remedy / Karibik, Trinidad & Tobago Remedy Spiced Rum Spirit Drink 0.7 l 41.5% vol
Remedy / Karibik, Trinidad & Tobago
Remedy Spiced Rum Spirit Drink 0.7 l 41.5% vol
Dunkles Goldgelb, ein Duft von Vanille, gedörrtem Obst, Zitrus und feinen Gewürz...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,40 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Austrian Empire Navy Rum Oloroso Cask 0.7 l 49.50% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Austrian Empire Navy Rum Oloroso Cask 0.7 l 49.50% vol
Reichhaltig und einzigartig, bemerkenswert weicher Abgang. Die 16 monatige Nachr...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Old St. Croix Royal Danish Navy Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Old St. Croix Royal Danish Navy Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Die Fasslagerung gibt dem Royal Danish Navy eine sehr dunkle Farbe mit Noten vo...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,54 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Barbados Rum Grande Reserve 5 Years 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Barbados Rum Grande Reserve 5 Years 0.7 l 40% vol
Der Grande Reserve 5 stammt von der Insel Barbados, er wurde nach Frankreich ver...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Royal Danish Navy Frogman Conventus Ranae Rum Based Spirit 0.7 l 60% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Royal Danish Navy Frogman Conventus Ranae Rum Based Spirit 0.7 l 60% vol
Mahagonifarben, trotz seines hohen Alkoholgehalts recht mildes Aroma mit Noten v...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  XO Haakon Royal Reserve Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
XO Haakon Royal Reserve Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Der A. H. Riise XO Haakon Royal Reserve Rum wurde anlässlich der Freundschaft zw...
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco 15 YO Rum GP 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco 15 YO Rum GP 0.7 l 40% vol
Dunkel leuchtendes Bernstein, einladend süße Düfte, am Gaumen angenehm weich mit...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco 10 YO Rum GP 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco 10 YO Rum GP 0.7 l 40% vol
Schöne Bernsteinfarbe, Aromabouquet von exotischen Gewürzen, eine Spur Vanille &...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik 3* Stars White Rum 0.7 l 41.2% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
3* Stars White Rum 0.7 l 41.2% vol
Berwertungen:
2015 - Gold - International Rum Conference
2013 - RumXP Gold Med...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,26 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Overproof O.F.T.D. Rum 0.7 l 69% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Overproof O.F.T.D. Rum 0.7 l 69% vol
Der Plantation Overproof O.F.T.D. aus dem Hause Ferrand ist ein Blend aus Guyana...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Extra Noir St. Andre Series Rum 0.7 l 43% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Extra Noir St. Andre Series Rum 0.7 l 43% vol
Mahagonifarbe fließt ins Glas, ein fruchtig-süsses Rumaroma verbreitet sich, auf...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
El Dorado / Zentralamerika, Guyana El Dorado Aged 15 Years Finest Demerara Rum in Box 0.7 l 43% vol
El Dorado / Zentralamerika, Guyana
El Dorado Aged 15 Years Finest Demerara Rum in Box 0.7 l 43% vol
Dunkler, bernsteinfarbener Rum, in der Nase ein Bouquet von Bananen, Honig und ...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Presidente by Oliver & Oliver / Karibik, Dom. Republik Presidente 23 YO Rum 0.7 l 40% vol
Presidente by Oliver & Oliver / Karibik, Dom. Republik
Presidente 23 YO Rum 0.7 l 40% vol
Der Presidente 23 YO ist ein besonders edler Tropfen, die aus Melasse gebrannten...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Santa Teresa Distillery / Südamerika, Venezuela Santa Teresa 1796 Triple Aged Solera Rum in GB 0.7 l 40% vol
Santa Teresa Distillery / Südamerika, Venezuela
Santa Teresa 1796 Triple Aged Solera Rum in GB 0.7 l 40% vol
Bernsteinfarbe, in der Nase exotische Aromen von Zuckerrohrmelasse, fruchtiges D...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €68,54 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Koko Rum 0.7 l 25% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Koko Rum 0.7 l 25% vol
Kristallklar, in der Nase vanillig und ein Hauch von Kokos, am Gaumen fruchtige ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Dark Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 38% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Dark Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 38% vol
Aromastrauß von Orangen, Zuckerwatte, Vanille und Karamell, verbunden mit exotis...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  XO Reserve 175 Years Anniversary Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
XO Reserve 175 Years Anniversary Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Rot-Goldene Farbe im Glas, ein Aromabogen von Orangenmarmelade, Mürbegebäck, Tof...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,70 / Liter
 
Kraken Distillery / Zentralamerika, Karibik The Kraken Black Spiced Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Kraken Distillery / Zentralamerika, Karibik
The Kraken Black Spiced Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
The Kraken Black Spiced, man kann ahnen, dass in diesem Gewürzbasar auch Zimt, V...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,98 / Liter
 
Presidente by Oliver & Oliver / Karibik, Dom. Republik Presidente 19 YO Rum 0.7 l 40% vol
Presidente by Oliver & Oliver / Karibik, Dom. Republik
Presidente 19 YO Rum 0.7 l 40% vol
Der Presidente 19 YO ist ein besonders edler Tropfen, die aus Melasse gebrannten...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana Double Aged 5 + 3 Rum 0.7 l 37.5% vol
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana
Double Aged 5 + 3 Rum 0.7 l 37.5% vol
Reifen Früchte, tropische Gewürze, etwas Sherry und leichte Noten von Holz. Ein ...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,43 / Liter
 
Ron Millonario / Südamerika, Peru Solera 15 Reserva Especial 0.7 l 40% vol
Ron Millonario / Südamerika, Peru
Solera 15 Reserva Especial 0.7 l 40% vol
Der Ron Millonario 15 Solera Reserva Especial schmückt sich im Aroma mit viel Fr...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,83 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Coconut & Rum Creole Flavoured Liqueur 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Coconut & Rum Creole Flavoured Liqueur 0.7 l 40% vol
Ein karibischer Rumlikör auf Basis von gereiftem Melasse-Rum. Verfeinert mit Kok...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Zeige 193 - 216 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!