Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 169 - 192 von 248
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Zannannan (Pineapple) Rum 0.7 l 25% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Zannannan (Pineapple) Rum 0.7 l 25% vol
Kristallklar, in der Nase Vanille und ein Hauch von Ananas, am Gaumen fruchtige ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Bumbu / Karibik, Barbados Bumbu Cream Rum Liqueur 0.7 l 15% vol
Bumbu / Karibik, Barbados
Bumbu Cream Rum Liqueur 0.7 l 15% vol
Der Bumbu Cream Liqueur ist eine unwiderstehliche Kreation, die perfekt gekühlt,...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Doorly's / Karibik, Barbados 12 Years Old Barbados Gold Rum 0.7 l 43% vol
Doorly's / Karibik, Barbados
12 Years Old Barbados Gold Rum 0.7 l 43% vol
Ein sehr facettenreiches Aromaspiel erwartet Euch bei dem Doorly's 12 Years Old,...
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Ron Espero Balboa Seleccion Homenaje Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Ron Espero Balboa Seleccion Homenaje Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Frisch fruchtige Noten von exotischen Früchten, getrockneten Weintrauben, gegril...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Ron Matusalem / Karibik, Dominikanischen Republik Gran Reserva Solera 23 Rum 0.7 l 40% vol*
Ron Matusalem / Karibik, Dominikanischen Republik
Gran Reserva Solera 23 Rum 0.7 l 40% vol*
Ron Matusalem Gran Reserva Solera 23 ist ein cremiger, weicher Premium-Rum aus d...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Ron Matusalem / Karibik, Dominikanischen Republik Gran Reserva Solera 15 Rum 0.7 l 40% vol
Ron Matusalem / Karibik, Dominikanischen Republik
Gran Reserva Solera 15 Rum 0.7 l 40% vol
Der Ron Matusalem Gran Reserva Solera 15 YO ist ein köstlicher Genuss für den Ga...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius 8 Solera Dark Rum GB  0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius 8 Solera Dark Rum GB 0.7 l 40% vol
Gut ausgewogene Noten von Schokolade, Kaffee und Nüssen., weich am Gaumen, lange...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
El Dorado / Zentralamerika, Guyana El Dorado 21 Years Old Special Reserve Rum 0.7 l 43% vol
El Dorado / Zentralamerika, Guyana
El Dorado 21 Years Old Special Reserve Rum 0.7 l 43% vol
Bernsteingold, frisch aufgeschnittene Vanilleschote, fruchtig-frische Feige, flo...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €141,40 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1987 Rum Holzbox 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1987 Rum Holzbox 0.7 l 40% vol
Limitierte Jahrgangsabfüllung!!!
Der Malteco Seleccion 1987 lässt sofort das Ha...
€136,98 €114,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €195,69 / Liter
 
The Demon’s share / Amerika, Panama The Demon's Share La Reserva del Diablo 6 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
The Demon’s share / Amerika, Panama
The Demon's Share La Reserva del Diablo 6 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Ein teuflischer spannender Tropfen, der 6 Jahre lang sorgfältig reifte. Einladen...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Ron Espero Reserva Exclusiva Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Ron Espero Reserva Exclusiva Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Zartes Aroma mit einem feurigen Geschmack von tropischen Früchten und süßen Honi...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Ron Centenario / Zentralamerika, Costa Rica Fundacion 20 Sistema Solera Rum 0.7 l 40% vol
Ron Centenario / Zentralamerika, Costa Rica
Fundacion 20 Sistema Solera Rum 0.7 l 40% vol
Bernsteinfarben, großartiges Bouquet von Vanille und altem Brandy, am Gaumen wei...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Vorzüglicher dominikanischer Rum mit einem Hauch von Orange.
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Liqueur Creole Coffee & Rum 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Liqueur Creole Coffee & Rum 0.7 l 40% vol
Robuster natürlicher Kaffeegeschmack von den feinsten nicaraguanischen Kaffeeboh...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Black Barrel Navy Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Black Barrel Navy Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Walnussbraune Farbe, Duft nach Mokka, gebrannten Feigen und Eichenholz, im Gesch...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,97 / Liter
 
Blue Mauritius / Mauritius Blue Mauritius Gold Rum 0.7 l 40% vol
Blue Mauritius / Mauritius
Blue Mauritius Gold Rum 0.7 l 40% vol
Der Blue Mauritius ist eine Komposition exzellenter Aromen der Insel Mauritius, ...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik Imperial ONYX Dominicano Rum in GP 0.7 l 38% vol
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik
Imperial ONYX Dominicano Rum in GP 0.7 l 38% vol
Beim ONYX handelt sich um einen Blend aus bis zu 10 Jahre in Ex-Bourbonfässern g...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Planas Rum 0.7 l 47% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Planas Rum 0.7 l 47% vol
Kristallklar, Aromabouquet von gemahlenen Kaffeebohnen und reifen Kokosnüssen, d...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Brugal Distillery / Karibik, Dom. Republik  1888 Gran Reserva Familiar Rum 0.7 l 40% vol
Brugal Distillery / Karibik, Dom. Republik
1888 Gran Reserva Familiar Rum 0.7 l 40% vol
Noten von Vanille, roten Früchten und Toffee, verwoben mit Kakao und natürlicher...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,26 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Ultimo Seleccion del Siglo Extra Reserva 0.7 l 42% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Ultimo Seleccion del Siglo Extra Reserva 0.7 l 42% vol
Fruchtige Noten mit Vanille, feiner Schokolade und Cognac.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco 25 YO Reserva Rara Rum GP 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco 25 YO Reserva Rara Rum GP 0.7 l 40% vol
Lange 25 Jahre durfte der Rum in ausgesuchten Eichenfässern reifen.
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €108,00 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco 20 Anos Reserva del Fundador Rum 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco 20 Anos Reserva del Fundador Rum 0.7 l 40% vol
Der Malteco Rum reift mindestens 20 Jahre in Eichenfässern, stammt aus Panama un...
€50,98 €42,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €72,83 / Liter
 
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama Companero Jamaica-Trinidad Ron Gran Reserva Rum 0.7 l 40% vol
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama
Companero Jamaica-Trinidad Ron Gran Reserva Rum 0.7 l 40% vol
Dies ist ein Premium Blend eines traditionell jamaikanischen Pot Still Rum und e...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Original Dark Rum 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Original Dark Rum 0.7 l 40% vol
Exotischen Gewürze, süßen Früchte & Karamellcreme, schön balanciert, Nougatnoten...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,26 / Liter
 
Zeige 169 - 192 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!