Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 217 - 240 von 248
El Dorado / Zentralamerika, Guyana El Dorado 12 Years Old Finest Demerara Rum 0.7 l 40% vol
El Dorado / Zentralamerika, Guyana
El Dorado 12 Years Old Finest Demerara Rum 0.7 l 40% vol
Goldgelb, reiche Aromavielfalt von herber Schokolade, braunem Zucker und klassi...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton Black Seal Bermuda Black Rum 0.7 l 40% vol
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton
Black Seal Bermuda Black Rum 0.7 l 40% vol
Ein Verschnitt aus mehreren, zirka 3 Jahre lang bei Goslings gereifter Rums, das...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Austrian Empire Navy Rum Anniversary 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Austrian Empire Navy Rum Anniversary 0.7 l 40% vol
Master Blender Paul Caris zauberte eine Komposition der bis zu 23 Jahre lang gel...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Austrian Empire Navy Rum Solera 18 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Austrian Empire Navy Rum Solera 18 0.7 l 40% vol
Weltweit auf nur 890 Flaschen limitiert. Die Blends dieser Rumkomposition lagert...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,26 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Austrian Empire Navy Reserva Rum Based Spirit 1863 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Austrian Empire Navy Reserva Rum Based Spirit 1863 0.7 l 40% vol
Austrian Empire Navy Rum Reserva 1863 – 1863 ist auf das Gründungsjahr bezogen, ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,80 / Liter
 
Bumbu / Karibik, Barbados Bumbu The Original Rum 0.7 l 40% vol
Bumbu / Karibik, Barbados
Bumbu The Original Rum 0.7 l 40% vol
Karibischen Früchte gepaart mit edlen Gewürzen. Nach einem etwa 500 Jahre alten ...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Pineapple Artisanal Infusion Stiggin's Fancy 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Pineapple Artisanal Infusion Stiggin's Fancy 0.7 l 40% vol
Die Schale der Ananas Sorte "Queen Victoria" wird 1 Woche lang in Plantation 3* ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Gran Anejo Rum Guatemala & Belize 0.7 l 42% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Gran Anejo Rum Guatemala & Belize 0.7 l 42% vol
Gelbgold mit bernsteinfarbenen Reflexen, in der Nase Vanille, ein Hauch von Holz...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Barbados Rum Grande Reserve 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Barbados Rum Grande Reserve 0.7 l 40% vol
Charakteristisch für den bis zu fünf Jahre alten Plantation Barbados Grande Rese...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana PX 5 + 5 Triple Aged Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana
PX 5 + 5 Triple Aged Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Der Dos Maderas PX 5 + 5 Triple Aged wurde bei der Verkostung auf "Rum Howler" m...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Aniversario Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Aniversario Rum 0.7 l 40% vol
Beim Pampero Aniversario Reserva Exclusiva Rum handelt es sich um einen Rum, der...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Don Papa Rum  / Philippinen, Insel Negro Don Papa Masskara Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Don Papa Rum / Philippinen, Insel Negro
Don Papa Masskara Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Hergestellt wird der Philippine von der Insel Negros aus heimischer Zuckerrohr-M...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Distillery Collection No.3 Pot Still Rum 0.7 l 47% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Distillery Collection No.3 Pot Still Rum 0.7 l 47% vol
Dunkles Gold, rote Früchten und tropischen Aromen, Noten von Zuckerrohrhonig und...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,67 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Distillery Collection No.2 Barbet Rum 0.7 l 47% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Distillery Collection No.2 Barbet Rum 0.7 l 47% vol
Gold, Aromen von Mango und Passionsfrucht, Karamell und Eiche, weich und leicht ...
€59,97 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,67 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Distillery Collection No.1 Batch Kettle Rum 0.7 l 47% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Distillery Collection No.1 Batch Kettle Rum 0.7 l 47% vol
Dunkles Gold, feine Noten von Vanille, fruchtige Aromen wie Kirsche und Erdbeere...
€59,97 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,67 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Ambassador Selection Cask Strength Rum 0.7 l 47% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Ambassador Selection Cask Strength Rum 0.7 l 47% vol
Klares Haselnussbraun, einladende Kaffeearomen, ein Hauch Orange und kandierte F...
€222,98 €185,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €318,54 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Old St. Croix - A.H. Riise Non Plus Ultra Very Rare Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Old St. Croix - A.H. Riise Non Plus Ultra Very Rare Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Der Begriff "Non Plus Ultra" ist abgeleitet von den Hercules Säulen, die in der ...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €112,83 / Liter
 
Bumbu / Karibik, Barbados Bumbu XO Handcrafted Rum 0.7 l 40% vol
Bumbu / Karibik, Barbados
Bumbu XO Handcrafted Rum 0.7 l 40% vol
Der feine Bumbu XO Panama Rum stammt aus einem mittelamerikanischen Land und hat...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Reserva Exclusiva 12 Years Rum in GB 0.7 l
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Reserva Exclusiva 12 Years Rum in GB 0.7 l
Schönes Haselnussbraun, Kaffee, Zimt, Karamell, Vanille mit Holz, cremig, Schoko...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Mombacho / Südamerika, Nicaragua XO Single Cask Nicaragua Rum GB 0.7 l  43% vol
Mombacho / Südamerika, Nicaragua
XO Single Cask Nicaragua Rum GB 0.7 l 43% vol
Süße und fruchtige Noten in der Nase, komplex mit Aromen von süßem Karamell und ...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €185,69 / Liter
 
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik Barcelo Imperial Ron Dominicano 0.7 l 38% vol
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik
Barcelo Imperial Ron Dominicano 0.7 l 38% vol
Im Glas dunkles Kupfer, in der Nase würzig und blumig, Buttertoffee, voll, fruch...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Ron Millonario / Südamerika, Peru Ron Millonario XO Reserva Especial Rum in Box 0.7 l 40% vol
Ron Millonario / Südamerika, Peru
Ron Millonario XO Reserva Especial Rum in Box 0.7 l 40% vol
Goldene Farbe im Glas, Zimt, Nelken, Rosinen und Schokoladenuancen in der Nase, ...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €128,53 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Old St. Croix - A.H. Riise Non Plus Ultra Black Edition Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Old St. Croix - A.H. Riise Non Plus Ultra Black Edition Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Eichenholz und Vanillenoten, dichter Würzduft nach Melasse, Zedernholz in der Na...
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €127,11 / Liter
 
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Ron Zacapa Royal Solera Gran Reserva Especial Rum GP 0.7 l 45% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Ron Zacapa Royal Solera Gran Reserva Especial Rum GP 0.7 l 45% vol
Facettenreich mit getrockneten Früchten, holzige Noten, Banane und Ananas in der...
€269,98 €224,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €385,69 / Liter
 
Zeige 217 - 240 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!