Menu
EUR

​

​

Sortiment Nº 05 · Spirits
Wacholder führt. Botanicals erzählen.

GIN

Gin beginnt mit Wacholder – interessant wird er durch das Verhältnis von Zitrus, Kräutern, Gewürzen, Blüten und einer Destillation mit klarer Handschrift.

Gin entdeckenLondon Dry · Distilled · Contemporary
Gin in drei Begriffen.
LeitmotivWacholder
BotanicalsZitrus · Kräuter · Gewürze
Servepur · Tonic · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenGIN: Auswahl & Fachwissen+
G
Wacholder setzt den Rahmen.
Charakter entsteht dazwischen.
01

Was macht Gin zu Gin?

Wacholder muss das prägende Aromaprofil bilden. Weitere Botanicals – etwa Koriander, Zitrusschalen, Angelikawurzel oder Kräuter – formen Stil und Herkunftsgefühl.

02

Was bedeutet London Dry?

London Dry bezeichnet eine strengere Herstellungsart, keine Herkunft. Nach der Destillation dürfen im Wesentlichen Wasser und eine sehr kleine Menge Zucker ergänzt werden; künstliche Aromen und Farbstoffe sind nicht vorgesehen.

03

Wie finde ich das passende Tonic?

Ein neutrales Tonic lässt einen komplexen Gin sprechen. Florale oder stark aromatisierte Tonics können gezielt ergänzen, aber auch überdecken. Ausgangspunkt ist deshalb meist wenig Tonic und viel Eis.

04

Kann guter Gin pur getrunken werden?

Ja. Bei Zimmertemperatur zeigt er Botanicals besonders deutlich; leicht gekühlt wirkt er kompakter. Ein kleines Nosing-Glas hilft, Alkohol und Aroma differenziert wahrzunehmen.

Juniper first. Persönlichkeit gleich danach.
Löschen
121 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 73 - 96 von 121
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge Rangpur Lime Gin 0.7 l 41.3% vol
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge
Rangpur Lime Gin 0.7 l 41.3% vol
Die Rangpur Limette - Diese besondere Limetten-Sorte soll eine Kreuzung aus Mand...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
Bobby's Distillery / Niederlande Bobby’s Schiedam Jenever (Genever) 0.7 l 38% vol
Bobby's Distillery / Niederlande
Bobby’s Schiedam Jenever (Genever) 0.7 l 38% vol
Wer Lust auf etwas vollkommen neues hat, probiert diesen Jenever mit Ginger Ale ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Copperhead / Belgien, Flandern, Sint-Truiden Copperhead The Alchemist's London Dry Gin 0.5 l 40% vol
Copperhead / Belgien, Flandern, Sint-Truiden
Copperhead The Alchemist's London Dry Gin 0.5 l 40% vol
Der belgische Apotheker Yvan Vindevogel hat einen klassischen London Dry Gin kre...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,96 / Liter
 
Pimm's / UK, London Pimm's No.1 Cup 0.7 l 25% vol
Pimm's / UK, London
Pimm's No.1 Cup 0.7 l 25% vol
Pimm's No.1 ist eine auf Gin basierende Spirituose, die mit einem geheimen Rezep...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Harahorn Distillery / Norwegen Harahorn Cask Aged Gin 0.5 l 41.7% vol
Harahorn Distillery / Norwegen
Harahorn Cask Aged Gin 0.5 l 41.7% vol
In der Nase Aromen mit feinem Wacholderbeercharakter, Kiefernnadel und Zitrus, e...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,96 / Liter
 
Oxley / England Oxley London Dry Gin 1.0 l 47% vol
Oxley / England
Oxley London Dry Gin 1.0 l 47% vol
Oxley London Dry Gin wird oft als rein & klar beschrieben, mit einer besonderen ...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,98 / Liter
 
Glühgin / Österreich Glühgin Klassik Ginlikör 0.5 l 36% vol
Glühgin / Österreich
Glühgin Klassik Ginlikör 0.5 l 36% vol
So schmeckt der neue Winter! Genieße mit dem Glühgin nun auch in den kalten Mona...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,96 / Liter
 
Ginraw / Spanien, Barcelona Ginraw Lavender Gin 0.7 l 37.50% vol
Ginraw / Spanien, Barcelona
Ginraw Lavender Gin 0.7 l 37.50% vol
"MADNESS FOR PERFECTION"
Die Intensität des Lavendels, die Persönlichkeit des G...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,54 / Liter
 
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing Gin 0.7 l 43% vol
Andre Christon Edelobstbrennerei / Österreich, Oberösterreich, Munderfing
Gin 0.7 l 43% vol
"Der Gin des Lebens"
Ein wunderbar vielschichtiger Andre Christon Gin!
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Gordon’s Gin /  Vereinigtes Königreich, London Gordon's London Dry Gin 1.0 l 37.50% vol
Gordon’s Gin / Vereinigtes Königreich, London
Gordon's London Dry Gin 1.0 l 37.50% vol
WELTBEKANNTER KLASSIKER!
Vom Schotten Alexander Gordon 1769 in London gegründet...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €16,98 / Liter
 
Gordon’s Gin /  Vereinigtes Königreich, London Gordon's London Dry Gin 0.7 l 37.50% vol
Gordon’s Gin / Vereinigtes Königreich, London
Gordon's London Dry Gin 0.7 l 37.50% vol
WELTBEKANNTER KLASSIKER!
Vom Schotten Alexander Gordon 1769 in London gegründet...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Bruichladdich / Schottland, Islay Bruichladdich The Botanist Islay Gin  0.7 l 46% vol
Bruichladdich / Schottland, Islay
Bruichladdich The Botanist Islay Gin 0.7 l 46% vol
Er bietet eine leichte Zitrusnote, die von den verwendeten Zitronenschalen stamm...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge Tanqueray London Dry Gin  0.7 l 43.10% vol
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge
Tanqueray London Dry Gin 0.7 l 43.10% vol
Die Wahl der Barkeeper für den perfekten Gin Tonic. Am besten genießt man ihn mi...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Saneha / Thailand  Saneha Handcrafted Thai Gin 0.7 l 40% vol
Saneha / Thailand
Saneha Handcrafted Thai Gin 0.7 l 40% vol
Wecken Sie Ihre Sinne und erkunden Sie die verführerischen Qualitäten der exotis...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,69 / Liter
 
Gin Mare / Spanien, Barcelona Gin Mare Mediterranean Gin Magnum 1.75 l 42.7% vol
Gin Mare / Spanien, Barcelona
Gin Mare Mediterranean Gin Magnum 1.75 l 42.7% vol
Gin Mare ist ein extravaganter Premium Gin aus Barcelona. Er wird ausschließlich...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,42 / Liter
 
Ableforth's Distillery / England Ableforth’s Bathtub Gin Navy Strength 0.7 l 57% vol
Ableforth's Distillery / England
Ableforth’s Bathtub Gin Navy Strength 0.7 l 57% vol
Der Bathtub Gin Navy Strength von Professor Cornelius Ableforth ist ein zusammen...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
The Illusionist Distillery / Deutschland, München The Illusionist Distiller’s Edition 2024 WILD WESTGin 0.5 l 45% vol
The Illusionist Distillery / Deutschland, München
The Illusionist Distiller’s Edition 2024 WILD WESTGin 0.5 l 45% vol
Lüfte das Geheimnis des Illusionist: ein tiefblauer Gin, der Dich aus dem grauen...
€58,98 €49,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €117,96 / Liter
 
Cubical / Spanien, Andalusien Cubical Ultra Premium London Dry Gin 0.7 l 45% vol
Cubical / Spanien, Andalusien
Cubical Ultra Premium London Dry Gin 0.7 l 45% vol
Als Protagonist des klassischen Gin Tonic präsentiert er sich als exquisiter und...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,54 / Liter
 
Cubical / Spanien, Andalusien Cubical Premium London Dry Gin 0.7 l 40% vol
Cubical / Spanien, Andalusien
Cubical Premium London Dry Gin 0.7 l 40% vol
Als Teil des traditionellen Gin Tonic-Rezepts ist er sehr elegant, duftend und a...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Cubical / Spanien, Andalusien Cubical KISS Special Distilled Gin 0.7 l 37.5 % vol
Cubical / Spanien, Andalusien
Cubical KISS Special Distilled Gin 0.7 l 37.5 % vol
Sehr aromatischer Gin, leicht und trocken in der Nase. Am Gaumen ist er geschmei...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Gardener / Frankreich, Riviera The Gardener French Riviera Gin 0.7 l 42% vol
Gardener / Frankreich, Riviera
The Gardener French Riviera Gin 0.7 l 42% vol
Wahr, kühn, unerwartet. Handgefertigt von Brad Pitt, Tom Nichol und der Familie ...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Stone Grange Distillery / Dänemark, Fredensborg Elg No. 3 Gin Navy Strength 0.50 l 57.20% vol
Stone Grange Distillery / Dänemark, Fredensborg
Elg No. 3 Gin Navy Strength 0.50 l 57.20% vol
Der kraftvolle Geschmack von Wacholder dominiert im kristallklaren Elg No. 3, e...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,96 / Liter
 
Stone Grange Distillery / Dänemark, Fredensborg Elg No. 4 Premium Danish Small Batch Gin 0.50 l 46.50% vol
Stone Grange Distillery / Dänemark, Fredensborg
Elg No. 4 Premium Danish Small Batch Gin 0.50 l 46.50% vol
Elg Gin No. 4 basiert auf Wacholderbeeren, Koriandersamen und Karotten, enthält ...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €87,96 / Liter
 
Sipsmith / England, London Sipsmith London Dry Gin 0.7 l 41.6% vol
Sipsmith / England, London
Sipsmith London Dry Gin 0.7 l 41.6% vol
Die Quintessenz eines klassischen, traditionellen London Dry Gin. Kühn, komplex ...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 121
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!