Menu
EUR

Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona

Bertagnolli | IT, Trentino, Mezzocorona

Die älteste Brennerei des Trentino – gegründet von einer Frau.

1870 heiratete Giulia de Kreutzenberg, eine adelige Gutsbesitzerin, den Apothekererben Edoardo Bertagnolli. Gemeinsam gründeten sie in Mezzocorona im Trentino ihre Destillerie. Giulia selbst verfeinerte die Brennverfahren über Jahre und erwarb sich einen Ruf, der weit über die Landesgrenzen reichte. Das Haus ist seither in derselben Familie, inzwischen in vierter Generation und seit über 145 Jahren.

Der Sitz liegt bezeichnenderweise in der Via del Teroldego – benannt nach der roten Leitsorte der Gegend, aus deren Trester die kräftigsten Grappe entstehen. Das Sortiment umfasst über sechzig Erzeugnisse: klassische Grappe, den Grappino®, im Holz gereifte und aromatisierte Abfüllungen, Cremes, Bitter und Gin. Der Gran Grappino vereint Trester vom Teroldego mit weißen Trentiner Sorten.

Gegründet 1870 von Giulia de Kreutzenberg, die das Brennen selbst verfeinerte.

– zur Gründung der Distilleria Bertagnolli

Grappa aus dem Tal, in dem der Teroldego zu Hause ist. Fruchtig. Weich. Traditionsreich.

Q distilleriabertagnolli.it

25 Produkte
Anzeigen:
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli BomBer Eierlikör 0.7 l 17% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli BomBer Eierlikör 0.7 l 17% vol
Der Geschmack ist weich, vollmundig, klassisch und hat sanfte Vanille- und Milch...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Gin 1870 Blueberry Dry Gin in GB 0.7 l 43% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Gin 1870 Blueberry Dry Gin in GB 0.7 l 43% vol
Trocken mit fruchtigem Aroma
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Limoncel Likör 0.7 l 28% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Limoncel Likör 0.7 l 28% vol
Ein weicher und intensiver Geschmack von Zitronen
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Mirtillo Heidelbeer Likör 0.7 l 24% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Mirtillo Heidelbeer Likör 0.7 l 24% vol
Der Geschmack ist süß und harmonisch
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Teroldego Trentino Riserva 18 Monate in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Teroldego Trentino Riserva 18 Monate in GB 0.7 l 42% vol
Intensiv, harmonisch und weich mit schönen Vanillenoten
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Amarone Valpolicella Riserva 18 Mesi 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Amarone Valpolicella Riserva 18 Mesi 0.7 l 42% vol
Intensiver Geschmack, mit leichten Vanillenoten
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,00 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Gran Grappino Riserva 18M  Flachmann 0.2 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Gran Grappino Riserva 18M Flachmann 0.2 l 42% vol
Samtig und intensiv zugleich, mit Noten von Vanille
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €109,00 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Cacao Kakaolikör 0.7 l 17% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Cacao Kakaolikör 0.7 l 17% vol
weich und cremig mit Schokoladenaroma und einer angenehmen Süße
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Liquiri Lakritz Likör 0.7 l 24% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Liquiri Lakritz Likör 0.7 l 24% vol
typischer Lakritzgeschmack
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Gin 1870 Raspberry Dry Gin 0.7 l 40% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Gin 1870 Raspberry Dry Gin 0.7 l 40% vol
Das Aroma ist trocken und fruchtig zugleich.
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli 150° Anniversario Brandy Riserva Barrique in GB 0.7 l 44% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli 150° Anniversario Brandy Riserva Barrique in GB 0.7 l 44% vol
Elegant, entschieden mit leicht fruchtigen Noten
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €94,00 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Heritage Grappa Septem Reserve 7Y in GB 0.7 l 43% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Heritage Grappa Septem Reserve 7Y in GB 0.7 l 43% vol
Harmonisch und umhüllend weicher Grappa
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €135,69 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Gran Grappino Bianco in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Gran Grappino Bianco in GB 0.7 l 42% vol
Intensiv, weich und elegant mit einem Hauch von roten Früchten
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,00 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Gran Grappino Riserva 18 Mesi in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Gran Grappino Riserva 18 Mesi in GB 0.7 l 42% vol
Verführerisch weiche Vanillenoten mit einem Hauch von Würze verfeinert.
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Amaro 1870 Kräuterlikör 0.7 l 27% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Amaro 1870 Kräuterlikör 0.7 l 27% vol
Der Geschmack ist komplex, bezaubernd und langanhaltend.
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappino Twist Basilikum & Limette 0.5 l 28% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappino Twist Basilikum & Limette 0.5 l 28% vol
Am Gaumen präsentiert er sich wunderbar weich und ausgewogen mit einer angenehm ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Gran Grappino Winter Edition in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Gran Grappino Winter Edition in GB 0.7 l 42% vol
Samtig, würzig mit Nuancen von Zimt & Vanille
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Gran Grappino Bianco Flachmann 0.2 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Gran Grappino Bianco Flachmann 0.2 l 42% vol
einhüllender und fruchtiger Geschmack
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,90 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Gin 1870 Premium Dry Gin in GB 0.7 l 44% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Gin 1870 Premium Dry Gin in GB 0.7 l 44% vol
Der Geschmack von diesem Gin wird als trocken wahrgenommen
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappino Twist Kamille & Hollunder 0.5 l 28% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappino Twist Kamille & Hollunder 0.5 l 28% vol
Ein zart blumiger Geschmack mit angenehm weichen und frischen Nuancen
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappino Twist Mango & Rosa Pfeffer 0.5 l 28% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappino Twist Mango & Rosa Pfeffer 0.5 l 28% vol
Das Aroma ist fruchtig und leicht würzig
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Heritage Grappa Qvinqve Reserve 5Y in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Heritage Grappa Qvinqve Reserve 5Y in GB 0.7 l 42% vol
Reich an Aromen, üppig am Gaumen, kostbar, weich, leuchtend und rein
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €121,40 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappa Gewürztraminer Trentino in GB 0.7 l 42% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappa Gewürztraminer Trentino in GB 0.7 l 42% vol
Weich und intensiv mit einer feinen Note von Rosen und Pfirsich
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona Bertagnolli Grappino Twist Honig & Pfefferminz 0.5 l 28% vol
Bertagnolli / Südtirol, Mezzocorona
Bertagnolli Grappino Twist Honig & Pfefferminz 0.5 l 28% vol
Angenehm weich, frisch und süß
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 25
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!