Menu
EUR

​

Herkunft Nº 02 · Österreich
Weine aus dem

Kamptal

Löss gibt dem Grünen Veltliner Fülle und Pfeffer; Gneis zeichnet Riesling kühler. Rund um Langenlois und den Heiligenstein wird Boden nicht zur Kulisse, sondern zur Handschrift.

Kamptaler Weine entdeckenLangenlois · Heiligenstein · Kamp
Kamptal in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftKamptal DAC
BödenLöss · Gneis · Lehm
Hier mehr erfahren · aufklappenKamptal: Herkunft, Böden & Stil+
K
Im Kamptal spricht der Boden zuerst.
Die Rebsorte antwortet.
01

Was bedeutet Kamptal DAC?

Kamptal DAC kennzeichnet gebietstypische Herkunftsweine. Grüner Veltliner und Riesling stehen im Zentrum; engere Orts- und Riedenherkünfte rücken den Ursprung immer genauer ins Bild.

02

Löss oder Gneis – was verändert sich im Glas?

Löss und Lehm begünstigen oft körperreichere, würzige Veltliner. Auf Gneis und kargeren Terrassen zeigt Riesling eine straffere Kontur. Das ist keine starre Formel, aber eine verlässliche Orientierung.

03

Warum ist der Heiligenstein so besonders?

Der Heiligenstein bei Zöbing zählt zu den berühmtesten Rieslinglagen Österreichs. Sein besonderer geologischer Aufbau und die warmen, gut durchlüfteten Hänge geben den Weinen ein markantes Profil.

04

Welcher Kamptaler passt zu Dir?

Für den unkomplizierten Einstieg eignen sich Gebiets- und Ortsweine. Wer Tiefe, Ausbau und Entwicklung sucht, schaut gezielt nach Reserve- und Riedenweinen von etablierten Langenloiser und Zöbinger Betrieben.

Kamptal kann leise sein. Beliebig wird es nie.
91 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 91
Weszeli / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Intensiv duftend nach Steinobst, mit einem Hauch von hellen Blütennoten und deze...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Weszeli / Kamptal, Langenlois Riesling Seeberg 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Riesling Seeberg 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Druckvoll, dynamisch, elegant.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Weszeli / Kamptal, Langenlois Riesling Steinmassl 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Riesling Steinmassl 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Vielschichtig, saftig, mineralisch.
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW Kamptal DAC 2022 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW Kamptal DAC 2022 0.75 l
Würzig frisch mit Grapefruit Aromen.

BEWERTUNG
| 96+ A La Carte |
| 95 Fals...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Ried Kittmannsberg 1 ÖTW Kamptal DAC 2024 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Ried Kittmannsberg 1 ÖTW Kamptal DAC 2024 0.75 l
Sehr charmant, dabei schmelzig und präzise konturiertes Bouquet, süße Aprikose.
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Ried Steinsetz DAC 2024 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Ried Steinsetz DAC 2024 0.75 l
Helles Gelb mit grünen Reflexen, weißer Pfeffer, Blüten, sehr animierend, fest v...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,33 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Riesling Ried Heiligenstein DAC 2023 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Riesling Ried Heiligenstein DAC 2023 0.75 l
Basierend auf dem Zöbinger Perm wachsen die Reben auf einer ganz eigenständigen ...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Allram / Kamptal, Strass Grüner Veltliner Ried Hasel Kamptal DAC 2025 0.75 l
Allram / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner Ried Hasel Kamptal DAC 2025 0.75 l
Ein fruchtig frisches Trinkerlebnis.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Bründlmayer Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Bründlmayer Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Reiche Perlage, Brioche & Marillenröster, viel Fruchtpräsenz & Charme, beachtlic...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Chardonnay Reserve BIO 2022 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Chardonnay Reserve BIO 2022 0.75 l
Die Reben wachsen hauptsächlich in den Lagen Spiegel, Steinmassl und am Loiserbe...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,31 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Maximum Reserve Kamptal DAC 2023 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Maximum Reserve Kamptal DAC 2023 0.75 l
Komplexer, fast ätherischer Duft nach Tannennadeln und Mandarinen, dazu Honigblü...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Johann Topf / Kamptal, Strass Grüner Veltliner Ried Wechselberg Kamptal DAC 2024 0.75 l
Johann Topf / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner Ried Wechselberg Kamptal DAC 2024 0.75 l
Strahlendes Grüngelb, feinmineralische Note, ein Hauch Marille, weiße Äpfel, hoc...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Pinot Noir Reserve 2021 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Pinot Noir Reserve 2021 0.75 l
Dunkles Rubinrot, Himbeeren & Mandeln, etwas Rosenduft, mächtig & druckvoll, jug...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Weingut Schmid / Österreich, Gobelsburg Grüner Veltliner Ried Kirchgraben Kamptal DAC 2024 0.75 l
Weingut Schmid / Österreich, Gobelsburg
Grüner Veltliner Ried Kirchgraben Kamptal DAC 2024 0.75 l
Hol Dir jetzt ein Stück Kamptaler Weinbaukunst nach Hause und genieße diesen ein...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Roter Veltliner Reserve Wahre Werte 2024 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Roter Veltliner Reserve Wahre Werte 2024 0.75 l
Elegant mit Nuancen von gereifter tropischer Ananas und Orangenzesten.

BEWERT...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Grüner Veltliner L&T 2025 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Grüner Veltliner L&T 2025 0.75 l
Der Grüner Veltliner L & T zeigt sich von besonderer Leichtigkeit, sehr frisch, ...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Grüner Veltliner Terrassen Kamptal DAC 2024 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Grüner Veltliner Terrassen Kamptal DAC 2024 0.75 l
Auf dem Gaumen präsentiert sich der Wein frisch und lebendig mit einer leichten ...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Löss 2025 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Löss 2025 0.75 l
BEWERTUNG (2019)
| 91 Falstaff |
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Weißburgunder Langenloiser Kalksand 2025 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Weißburgunder Langenloiser Kalksand 2025 0.75 l
Duftet nach Feigen und zart gerösteten Mandeln, Lindenblüten, etwas Mandarine, i...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Riesling Zöbing Kamptal DAC 2024 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Riesling Zöbing Kamptal DAC 2024 0.75 l
Weiße Mirabellen, duftig, weiße Wiesenblüten im Frühling, elegant und charmant...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Riesling Platin BIO 2024 0.75
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Riesling Platin BIO 2024 0.75
Eleganter Stilistik, sehr mineralisch mit klaren und feinfruchtigen Steinobstank...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner GrüVe 2025 0.75 l
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner GrüVe 2025 0.75 l
Begeistert mit frischen Aromen von Äpfeln und Zitrusfrüchten und einer lebhaften...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Urgestein Kamptal DAC BIO 2025 0.75
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Urgestein Kamptal DAC BIO 2025 0.75
Der Grüner Veltliner Urgestein beeindruckt durch sein präzises Spiel von Würze u...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Leuchtendes Rosa, zartes Duftspiel mit feinen Fruchtnuancen von Kirschen und Wal...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 91
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!