Menu
EUR

​

Herkunft Nº 02 · Österreich
Weine aus dem

Kamptal

Löss gibt dem Grünen Veltliner Fülle und Pfeffer; Gneis zeichnet Riesling kühler. Rund um Langenlois und den Heiligenstein wird Boden nicht zur Kulisse, sondern zur Handschrift.

Kamptaler Weine entdeckenLangenlois · Heiligenstein · Kamp
Kamptal in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftKamptal DAC
BödenLöss · Gneis · Lehm
Hier mehr erfahren · aufklappenKamptal: Herkunft, Böden & Stil+
K
Im Kamptal spricht der Boden zuerst.
Die Rebsorte antwortet.
01

Was bedeutet Kamptal DAC?

Kamptal DAC kennzeichnet gebietstypische Herkunftsweine. Grüner Veltliner und Riesling stehen im Zentrum; engere Orts- und Riedenherkünfte rücken den Ursprung immer genauer ins Bild.

02

Löss oder Gneis – was verändert sich im Glas?

Löss und Lehm begünstigen oft körperreichere, würzige Veltliner. Auf Gneis und kargeren Terrassen zeigt Riesling eine straffere Kontur. Das ist keine starre Formel, aber eine verlässliche Orientierung.

03

Warum ist der Heiligenstein so besonders?

Der Heiligenstein bei Zöbing zählt zu den berühmtesten Rieslinglagen Österreichs. Sein besonderer geologischer Aufbau und die warmen, gut durchlüfteten Hänge geben den Weinen ein markantes Profil.

04

Welcher Kamptaler passt zu Dir?

Für den unkomplizierten Einstieg eignen sich Gebiets- und Ortsweine. Wer Tiefe, Ausbau und Entwicklung sucht, schaut gezielt nach Reserve- und Riedenweinen von etablierten Langenloiser und Zöbinger Betrieben.

Kamptal kann leise sein. Beliebig wird es nie.
91 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 91 von 91
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Die Schaumweinproduktion hat am Weingut Jurtschitsch eine lange Tradition. Die ä...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Riesling Urgestein 2024 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Riesling Urgestein 2024 0.75 l
Für einen derart leichten Riesling sehr ausdrucksstark, balanciert und animieren...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Löss 2025 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Löss 2025 0.75 l
Der Gletscherschurf aus dem alpinen Raum ist eine für den Grünen Veltliner die p...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Brut Rose Winzersekt 0.75 l 12% vol
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Brut Rose Winzersekt 0.75 l 12% vol
Klare Nase nach Wildkräutern und Preiselbeeren, zartblumig und erfrischend; etwa...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Gobelsburg Kamptal 2025 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Gobelsburg Kamptal 2025 0.75 l
Der klassische Ausdruck österreichischer Weinkultur – perfekter Essensbegleiter ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Tradition HERITAGE Cuvee 3 Jahre 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Tradition HERITAGE Cuvee 3 Jahre 0.75 l
Historischer Donaustil mit Tiefe: Trockene weiße Cuvée von Schloss Gobelsburg, E...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Weszeli / Kamptal, Langenlois Riesling Belle Fleur 2020 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Riesling Belle Fleur 2020 0.75 l
Kühle, sehr klare Fruchtausprägung, duftig, lebhaft und frisch, Weingartenpfirsi...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Allram / Kamptal, Strass Riesling Strass Kamptal DAC 2024 0.75 l
Allram / Kamptal, Strass
Riesling Strass Kamptal DAC 2024 0.75 l
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Allram / Kamptal, Strass Weißburgunder Papageno 2025 Magnum 1.5 l
Allram / Kamptal, Strass
Weißburgunder Papageno 2025 Magnum 1.5 l
Ein Wein, der durch seine Balance und Vielschichtigkeit besticht.

BEWERTUNG
...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,32 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Grüner Veltliner Hirschvergnügen DAC BIO 2025 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Grüner Veltliner Hirschvergnügen DAC BIO 2025 0.75 l
Wie der Name schon sagt, der „Hirsch“ ist Trinkvergnügen pur.

BEWERTUNG:
| ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Johann Topf / Kamptal, Strass Weißburgunder Drei Weingärten 2023 0.75 l
Johann Topf / Kamptal, Strass
Weißburgunder Drei Weingärten 2023 0.75 l
Goldfarben, Walnussanklänge, Vanillenuancen, mächtige Struktur, gut eingebundene...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Johann Topf / Kamptal, Strass Chardonnay Hasel 2022 0.75 l
Johann Topf / Kamptal, Strass
Chardonnay Hasel 2022 0.75 l
Goldfarben, exotische Früchte, Pfirsich, feine Vanillearomen, Brioche, dezentes ...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Grüner Veltliner "Stephanus" Kamptal DAC 2025 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner "Stephanus" Kamptal DAC 2025 0.75 l
Elegant-fruchtiger Veltliner mit Zitrus- und Apfelnoten und einem würzigen Pfeff...
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Rose 2025 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Rose 2025 0.75 l
Frischer, harmonischer Roséwein mit einem fruchtigem Touch.
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Sauvignon Blanc Auslese 2023 0.50 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Sauvignon Blanc Auslese 2023 0.50 l
Vielfältig kräutrig und würzig, ein langanhaltendes Trinkvergnügen.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,96 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Grüner Veltliner White Dreams Kamptal DAC Magnum 2025 1.5 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner White Dreams Kamptal DAC Magnum 2025 1.5 l
Frisch, lebendig und elegant mit Zitrus, grünem Apfel, feiner Würze und minerali...
€72,98 €60,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,65 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Sauvignon Blanc Anno Dazumal 2022 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Sauvignon Blanc Anno Dazumal 2022 0.75 l
Holunderblüten und Strasser Mineralität vereinen sich in diesem besonderen Jahrg...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass In Vino Weix V23 2023 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
In Vino Weix V23 2023 0.75 l
Saftig mit Marillen, Mango und einer würzigen Note – ein Genuss mit hoher Trinkf...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Grüner Veltliner Kammern Kamptal DAC 2024 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Grüner Veltliner Kammern Kamptal DAC 2024 0.75 l
Noten von Ananas, Blütenhonig und Orangenzesten.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff |
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Zeige 73 - 91 von 91
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!