Menu
EUR

​

Herkunft Nº 02 · Österreich
Weine aus dem

Kamptal

Löss gibt dem Grünen Veltliner Fülle und Pfeffer; Gneis zeichnet Riesling kühler. Rund um Langenlois und den Heiligenstein wird Boden nicht zur Kulisse, sondern zur Handschrift.

Kamptaler Weine entdeckenLangenlois · Heiligenstein · Kamp
Kamptal in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftKamptal DAC
BödenLöss · Gneis · Lehm
Hier mehr erfahren · aufklappenKamptal: Herkunft, Böden & Stil+
K
Im Kamptal spricht der Boden zuerst.
Die Rebsorte antwortet.
01

Was bedeutet Kamptal DAC?

Kamptal DAC kennzeichnet gebietstypische Herkunftsweine. Grüner Veltliner und Riesling stehen im Zentrum; engere Orts- und Riedenherkünfte rücken den Ursprung immer genauer ins Bild.

02

Löss oder Gneis – was verändert sich im Glas?

Löss und Lehm begünstigen oft körperreichere, würzige Veltliner. Auf Gneis und kargeren Terrassen zeigt Riesling eine straffere Kontur. Das ist keine starre Formel, aber eine verlässliche Orientierung.

03

Warum ist der Heiligenstein so besonders?

Der Heiligenstein bei Zöbing zählt zu den berühmtesten Rieslinglagen Österreichs. Sein besonderer geologischer Aufbau und die warmen, gut durchlüfteten Hänge geben den Weinen ein markantes Profil.

04

Welcher Kamptaler passt zu Dir?

Für den unkomplizierten Einstieg eignen sich Gebiets- und Ortsweine. Wer Tiefe, Ausbau und Entwicklung sucht, schaut gezielt nach Reserve- und Riedenweinen von etablierten Langenloiser und Zöbinger Betrieben.

Kamptal kann leise sein. Beliebig wird es nie.
91 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 91
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Brillantes Hellgold, feine Perlage, in der Nase Waldbeeren, Akazienhonig, Biskui...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Cuvee Liubisa (SG/PN) 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Cuvee Liubisa (SG/PN) 0.75 l
Im Jahr 1986, wagte es ein junger Winzer aus Langenlois ein paar wenige Sauvese-...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Johann Topf / Kamptal, Strass Chardonnay Hasel 2021 0.75 l
Johann Topf / Kamptal, Strass
Chardonnay Hasel 2021 0.75 l
Goldfarben, exotische Früchte, Pfirsich, feine Vanillearomen, Brioche, dezentes ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Grüner Veltliner Montanus Kamptal DAC 2025 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner Montanus Kamptal DAC 2025 0.75 l
Stoffig komplexer Wein mit feiner Apfelfrucht und Ananas.

BEWERTUNG
| 92 Fa...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Riesling Ried Heiligenstein 1ÖTW DAC 2020 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Riesling Ried Heiligenstein 1ÖTW DAC 2020 0.75 l
Basierend auf dem Zöbinger Perm wachsen die Reben auf einer ganz eigenständigen ...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW Kamptal DAC 2019 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Grüner Veltliner Käferberg 1ÖTW Kamptal DAC 2019 0.75 l
Der Boden in dieser Lage unterscheidet sich von allen anderen des Weinbaugebiete...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Allram / Kamptal, Strass Chardonnay Ried Wechselberg 2025 0.75 l
Allram / Kamptal, Strass
Chardonnay Ried Wechselberg 2025 0.75 l
Ein unglaublich konzentrierter und gehaltvoller Chardonnay, der trotzdem durch F...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Johann Topf / Kamptal, Strass Topf Weisser Zweigelt 2025 0.75 l
Johann Topf / Kamptal, Strass
Topf Weisser Zweigelt 2025 0.75 l
Das ist mehr als nur ein Wein – das ist ein Erlebnis, das dich mit jedem Schluck...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Pinot Noir Reserve 2019 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Pinot Noir Reserve 2019 0.75 l
Dunkles Rubinrot, Himbeeren & Mandeln, etwas Rosenduft, mächtig & druckvoll, jug...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Chardonnay Toasted & Unfiltered 2020 Jeroboam 3.00 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Chardonnay Toasted & Unfiltered 2020 Jeroboam 3.00 l
Auf den kalkreichen Tonen, Sanden und Kiesen des Kamptals gedeihen erstklassige ...
€269,98 €224,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,99 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Grüner Veltliner Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2022 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2022 0.75 l
Ein eleganter & vollmundiger Wein mit besonderem Charme.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Grüner Veltliner Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2023 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Grüner Veltliner Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2023 0.75 l
Ein eleganter & vollmundiger Wein mit besonderem Charme.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Riesling Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2024 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Riesling Ried Gaisberg 1ÖTW Kamptal DAC Reserve 2024 0.75 l
Ein frisch - eleganter Weißwein
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW DAC 2022 0.75 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW DAC 2022 0.75 l
BEWERTUNG
| 97+ A la Carte |
| 96 Falstaff |
| 96 Galloni |
| 95 Robert Park...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Hiedler / Kamptal, Langenlois Riesling Ried Heiligenstein 1.ÖTW Kamptal DAC 2024 0.75 l
Hiedler / Kamptal, Langenlois
Riesling Ried Heiligenstein 1.ÖTW Kamptal DAC 2024 0.75 l
Individueller und komplexer Duft nach gelben Grapefruits und reifen Marillen, al...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Riesling Ried Gaisberg 1ÖTW Zöbing Kamptal DAC 2023 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Riesling Ried Gaisberg 1ÖTW Zöbing Kamptal DAC 2023 0.75 l
Feinfruchtige Nuancen von Mango und Honigmelone, ein Hauch von frischen Orangenz...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Ried Grub 1ÖTW DAC 2023 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Ried Grub 1ÖTW DAC 2023 0.75 l
Grünliches Strohgelb, feine Frucht mit Birne, Apfel & Zitrone, vielschichtig & k...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW DAC 2023 Magnum 1.50 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW DAC 2023 Magnum 1.50 l
Helles Goldgelb, cremig & röstig nach Nougat & Marzipan, bisschen Vanille & weiß...
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €76,65 / Liter
 
Weszeli / Kamptal, Langenlois Riesling Ried Loiserberg 1ÖTW 2022 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Riesling Ried Loiserberg 1ÖTW 2022 0.75 l
Glasklare Steinobstaromen setzen ein erstes Ausrufezeichen.
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW Kamptal DAC 2023 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Grüner Veltliner Ried Lamm 1ÖTW Kamptal DAC 2023 0.75 l
BEWERTUNG (2022)
| 98 James Suckling |
| 97 Falstaff |
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Grüner Veltliner Ried Grub 1ÖTW DAC 2021 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Grüner Veltliner Ried Grub 1ÖTW DAC 2021 0.75 l
BEWERTUNGEN:
| 95 Falstaff |
| 95 James Suckling |
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal Riesling Ried Heiligenstein-Rotfels 1ÖTW Kamptal DAC 2023 0.75 l
Hirsch / Österreich, Niederösterreich, Kamptal
Riesling Ried Heiligenstein-Rotfels 1ÖTW Kamptal DAC 2023 0.75 l
BEWERTUNGEN
| 99-100 James Suckling |
| 98 Falstaff |
| 98 A la Carte |
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,97 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Riesling Ried Heiligenstein 1ÖTW 2022 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Riesling Ried Heiligenstein 1ÖTW 2022 0.75 l
Begeistert mit Aromen von weißem Pfirsich und frischer Minze.

BEWERTUNG
| 94...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Weszeli / Kamptal, Langenlois Grüner Veltliner Schenkenbichl 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
Weszeli / Kamptal, Langenlois
Grüner Veltliner Schenkenbichl 1ÖTW DAC Reserve 2018 0.75 l
In der Nase lassen sich Noten von Pflaumen, reifem Pfirsich und Ananas erkennen.
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 91
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!