Menu
EUR

​

Herkunft N° 17 · Frankreich
Parzelle für Parzelle gedacht

Burgund

Pinot Noir und Chardonnay genügen, um eine ganze Landschaft zu erzählen. Entscheidend sind Ort, Hang und das exakt benannte Climat – vom kühlen Chablis bis ins südliche Mâconnais.

Burgunder Weine entdeckenChablis · Côte d'Or · Mâconnais
Burgund in vier Koordinaten.
RebsortenPinot Noir · Chardonnay
SpanneChablis bis Mâconnais
SystemRégionale · Village · Cru
Hier mehr erfahren · aufklappenBurgund lesen: Climats, Orte, Klassifikation+
Im Burgund wird Herkunft nicht verallgemeinert. Sie wird immer genauer.
01

Warum können zwei Rebsorten so unterschiedlich schmecken?

Pinot Noir und Chardonnay reagieren sensibel auf Boden, Exposition und Kleinklima. Kalk, Mergel und Ton wechseln auf engem Raum. Deshalb kann derselbe Jahrgang wenige Parzellen weiter ein völlig anderes Mundgefühl und Fruchtbild zeigen.

02

Was bedeutet „Climat“?

Ein Climat ist keine Wetterangabe, sondern eine präzise abgegrenzte Weinbergsparzelle mit eigenem Namen, eigener Geschichte und wiedererkennbaren Bedingungen. Beim Premier Cru steht der Name des Climats häufig zusätzlich zur Gemeinde auf dem Etikett.

03

Wie liest man die burgundische Hierarchie?

Régionale-Appellationen umfassen größere Gebiete. Village-Weine tragen den Namen ihres Herkunftsortes. Premier Cru bezeichnet anerkannte Spitzenparzellen innerhalb einer Gemeinde; die 33 Grand-Cru-Appellationen bilden die engste und höchste Herkunftsstufe.

04

Welche Teilregion passt zu welchem Geschmack?

Chablis steht für geradlinigen Chardonnay aus dem Norden. Die Côte de Nuits ist für große Pinot Noirs berühmt, die Côte de Beaune vereint bedeutende Rot- und Weißweinorte. Côte Chalonnaise und Mâconnais bieten oft früh zugängliche, herkunftsklare Alternativen.

Zwei Rebsorten. Vier Herkunftsstufen. Unzählige Nuancen.
36 Produkte
Anzeigen:
Louis Latour / Burgund, Beaune Mâcon-Lugny "Les Genièvres" 2023 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Mâcon-Lugny "Les Genièvres" 2023 0.75 l
Der 2023er hat eine helle, blassgelbe Farbe mit grünen Reflexen, die Nase enthül...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Auxey-Duresses Village 2022 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Auxey-Duresses Village 2022 0.75 l
BEWERTUNG
| 90 Jasper Morris |
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Monthelie Blanc Village "Les Duresses" 2022 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Monthelie Blanc Village "Les Duresses" 2022 0.75 l
BEWERTUNG
| 89 Jasper Morris |
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Les Parcellaires de Saulx / Frankreich, Burgund Pernand-Vergelesses 1er Cru "En Caradeux" 2019 0.75 l
Les Parcellaires de Saulx / Frankreich, Burgund
Pernand-Vergelesses 1er Cru "En Caradeux" 2019 0.75 l
Klar & glänzend, ein ausdrucksvolles Bouquet mit Aromen von Haselnuss, Akazienho...
€65,98 €54,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €87,97 / Liter
 
Jean-Marc Lafont - Domaine de Bel-Air / Frankreich Saint Veran AOC Chardonnay 2021 0.75 l
Jean-Marc Lafont - Domaine de Bel-Air / Frankreich
Saint Veran AOC Chardonnay 2021 0.75 l
Von führenden Kritikern geschätzt und regelmäßig bei internationalen Wettbewerbe...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault Appellation Meursault Controlee 2022 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault Appellation Meursault Controlee 2022 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Decanter |
| 93 Tim Atkin |
| 91 Jasper Morris |
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Saint-Romain "Sous le Chateau" 2022 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Saint-Romain "Sous le Chateau" 2022 0.75 l
Hoch gelegen, direkt unterhalb der ehemaligen Burg, felsiger Kalksteinboden, küh...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Chablis "La Chanfleure" AOC 2024 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Chablis "La Chanfleure" AOC 2024 0.75 l
"Chanfleure" ist ein sehr altes, französisches Wort und ein Synonym für "tâte-vi...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Chassagne - Montrachet AOC 2023 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Chassagne - Montrachet AOC 2023 0.75 l
Chassagne - Montrachet liegt südlich von Puligny - Montrachet an der Côte de Bea...
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,97 / Liter
 
Sylvain Bzikot / Frankreich, Burgund Meursault "Les Narvaux" AOC 2022 0.75 l
Sylvain Bzikot / Frankreich, Burgund
Meursault "Les Narvaux" AOC 2022 0.75 l
Das Durchschnittsalter der Rebstöcke beträgt 40-50 Jahre. Die Ernte erfolgt größ...
€96,98 €80,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €129,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault Appellation Meursault Controlee 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault Appellation Meursault Controlee 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Decanter |
| 93 Tim Atkin |
| 92 Jasper Morris |
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €153,31 / Liter
 
Sylvain Bzikot / Frankreich, Burgund Puligny - Montrachet "La Rousselle" AOC 2023 0.75 l
Sylvain Bzikot / Frankreich, Burgund
Puligny - Montrachet "La Rousselle" AOC 2023 0.75 l
Die Trauben stammen aus 4 verschiedenen Top-Villages Lagen in Puligny-Montrachet...
€85,98 €71,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,64 / Liter
 
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune Puligny Montrachet AOC 2020 0.75 l
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune
Puligny Montrachet AOC 2020 0.75 l
Der zentrale Teil der Côte de Beaune ist den ganz großen Weinen gewidmet, es ist...
€109,98 €91,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €146,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault Les Narvaux 2022 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault Les Narvaux 2022 0.75 l
Blumig, mit etwas reiferen Aromen, reife Birnennoten, fast moschusartig. Viel Kö...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €173,31 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Meursault 1er Cru "Les Porusots" 2019 in OHK 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Meursault 1er Cru "Les Porusots" 2019 in OHK 0.75 l
Der Domaine d'Eugénie Meursault Les Porusots 2019 ist ein komplexer Wein mit Aro...
€389,98 €324,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €519,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault-Blagny 1er Cru La Piece sous le Bois 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault-Blagny 1er Cru La Piece sous le Bois 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Tim Atkin |
| 90 - 92 Jasper Morris |
€194,98 €162,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €259,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Chassagne-Montrachet 1er Cru "Abbaye des Morgeots" 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Chassagne-Montrachet 1er Cru "Abbaye des Morgeots" 2020 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Jasper Morris |
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Michel Mallard / Frankreich, Burgund Corton Charlemagne Grand Cru 2021 0.75 l
Michel Mallard / Frankreich, Burgund
Corton Charlemagne Grand Cru 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 96 Jasper Morris |
| 96 Vinous-By Neal Martin |
€369,98 €308,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €493,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault 1er Cru Les Charmes-Dessus 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault 1er Cru Les Charmes-Dessus 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Jasper Morris |
€219,98 €183,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €293,31 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Meursault AOC 2023 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Meursault AOC 2023 0.75 l
Der Jahrgang 2021 präsentiert sich mit Noten von Orangenöl, Birne, gerösteten Nü...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,97 / Liter
 
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune Meursault Porusot 1er Cru 2018 0.75 l
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune
Meursault Porusot 1er Cru 2018 0.75 l
Dieser Premier-Cru-Weinberg liegt südwestlich des Dorfes, im südlichen Teil der ...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €166,64 / Liter
 
Marc Morey / Frankreich, Bourgogne, Chassagne-Montrachet Chassagne-Montrachet 2023 0.75 l
Marc Morey / Frankreich, Bourgogne, Chassagne-Montrachet
Chassagne-Montrachet 2023 0.75 l
Glänzendes Gelbgold, feine Briochenoten, Apfel & Quitte, ein Hauch von Passionsf...
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €118,64 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Meursault 1er Cru "Goutte d'Or" 2020 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Meursault 1er Cru "Goutte d'Or" 2020 0.75 l
Glänzendes Hellgelb, in der Nase Vanille, geröstetes Brot & Honig, am Gaumen rei...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Clotilde Davenne / Burgund, Chablis Bourgogne Blanc Chardonnay AOP 2023 0.75 l
Clotilde Davenne / Burgund, Chablis
Bourgogne Blanc Chardonnay AOP 2023 0.75 l
Noten von Zitrusfrüchten, Aprikose und grünem Apfel.
Kräftig, pikant trocken m...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 36
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!