Menu
EUR

​

Herkunft N° 24 · Frankreich
Flüsse teilen. Herkunft verbindet.

Bordeaux

Cabernet auf Kies. Merlot auf Ton und Kalk. Sémillon im Morgennebel. Bordeaux ist die Kunst der Assemblage – und eine Landschaft, in der wenige Kilometer den Charakter eines Weines neu schreiben.

Bordeaux-Weine entdeckenMédoc · Saint-Émilion · Graves
Bordeaux in vier Koordinaten.
Linkes UferCabernet · Kies
Rechtes UferMerlot · Ton · Kalk
Weiße SortenSauvignon · Sémillon
Hier mehr erfahren · aufklappenBordeaux lesen: Ufer, Sorten, Appellationen+
Bordeaux ist kein einzelner Stil. Es ist ein System aus Böden, Ufern und Komposition.
01

Warum werden Bordeaux-Weine meist assembliert?

Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc bilden das rote Fundament; Petit Verdot, Malbec und Carménère ergänzen. Jede Sorte reagiert anders auf Boden, Reifeverlauf und Jahrgang. In der Assemblage greifen Frucht, Struktur, Duft und Lagerfähigkeit ineinander.

02

Was bedeutet linkes und rechtes Ufer?

Links der Gironde und Garonne liegen unter anderem Médoc und Graves: Kiesböden und Cabernet Sauvignon prägen viele große Rotweine. Rechts der Dordogne, rund um Saint-Émilion, Pomerol und Fronsac, dominieren häufiger Merlot sowie Cabernet Franc auf Ton- und Kalkböden.

03

Bordeaux in Weiß – trocken oder edelsüß?

Beides. Sauvignon Blanc bringt Frische und aromatische Klarheit, Sémillon Körper und Reifefähigkeit, Muscadelle florale Akzente. Entre-deux-Mers steht besonders für trockene Weiße; Sauternes und Barsac für edelsüße Weine, bei denen Edelfäule die Trauben konzentriert.

04

Was verrät die Appellation auf dem Etikett?

Sie grenzt Herkunft und Produktionsregeln ein. Die regionale AOP Bordeaux kann Rot, Rosé, Clairet, trockenen und süßen Weißwein hervorbringen. Namen wie Pauillac, Margaux, Pomerol oder Saint-Émilion bezeichnen kleinere Gebiete mit engerem geografischem Profil.

Linkes Ufer, rechtes Ufer oder weiß? Bordeaux beginnt mit der Herkunft.
3 Produkte
Anzeigen:
Chateau Smith-Haut-Lafitte / Frankreich, Bordeaux-Martillac Chateau Smith Haut Lafitte Grand Cru Classe Blanc 2017 0.75 l
Chateau Smith-Haut-Lafitte / Frankreich, Bordeaux-Martillac
Chateau Smith Haut Lafitte Grand Cru Classe Blanc 2017 0.75 l
BEWERTUNG
| 98 Robert Parker |
| 97 James Suckling |
| 97 Jeb Dunnuck |
| 97...
€189,98 €158,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €253,31 / Liter
 
Château Cóutet / Bordeaux, Barsac Chateau Coutet 1er Grand Cru Classe Barsac 2021 0.75 l
Château Cóutet / Bordeaux, Barsac
Chateau Coutet 1er Grand Cru Classe Barsac 2021 0.75 l
Der Süßwein zeigt sich reichhaltig mit einer schönen Frische und einer tollen Ko...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Château Pierrail / Frankreich, Bordeaux, Entre-Deux-Mers, Margueron Chateau Pierrail Bordeaux Blanc AC 2025 0.75 l
Château Pierrail / Frankreich, Bordeaux, Entre-Deux-Mers, Margueron
Chateau Pierrail Bordeaux Blanc AC 2025 0.75 l
Ein Aromatischer Wein mit feiner Frische.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Zeige 1 - 3 von 3
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!