Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 145 - 168 von 248
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana Dos Maderas Seleccion Rum Set mit 2 Gläser 0.7 l 42% vol
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana
Dos Maderas Seleccion Rum Set mit 2 Gläser 0.7 l 42% vol
Harmonische Noten von Dörrobst (Rosinen, Feigen, Zwetschken), Nüssen & Vanille, ...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton Goslings Black Seal 151 Proof Rum 0.7 l 75.5% vol
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton
Goslings Black Seal 151 Proof Rum 0.7 l 75.5% vol
Ein Rum voller Kraft und Ausdruck! Mit stolzen 75.5% ist der Black Seal alles an...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,11 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Zenn Rum 0.7 l 40% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Zenn Rum 0.7 l 40% vol
Der Zenn ist ein Teil der "Seychells Series" und ein ungereifter Rum, es ist ein...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Kraken Distillery / Zentralamerika, Karibik The Kraken Black Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Kraken Distillery / Zentralamerika, Karibik
The Kraken Black Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
The Kraken Black Spiced - man kann ahnen, dass in diesem Gewürzbasar auch Zimt, ...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,40 / Liter
 
Deadhead / Mexiko Deadhead 6 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Deadhead / Mexiko
Deadhead 6 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Die Optik der Flaschen spiegelt auch den sogenannten „Día de Los Muertos“, den T...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,96 / Liter
 
Doorly's / Karibik, Barbados Doorly's 5 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Doorly's / Karibik, Barbados
Doorly's 5 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Brauner Zuckerduft und Aromen von geröstetem Kaffee werden durch den herben Ges...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Overproof Rum 0.7 l 69% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Overproof Rum 0.7 l 69% vol
Glasklar, hochprozentig und stark, ursprünglich wie seine Heimat die Seychellen...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,40 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Signature Master Blender Collection 0.7 l 43.90 % vol*
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Signature Master Blender Collection 0.7 l 43.90 % vol*
Nichts verpflichtet mehr, als seinen eigenen Namen — seine Signatur — unter etwa...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €228,54 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Panama 14 Years Old Limited Edition Single Cask Rum 0.7 l 51.90% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Panama 14 Years Old Limited Edition Single Cask Rum 0.7 l 51.90% vol
11 Jahre lagerte der Rum in Panama, danach 2 weitere Jahre im Cognac-Fass bei Fe...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €81,40 / Liter
 
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana PX 5 + 5 Triple Aged Rum Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana
PX 5 + 5 Triple Aged Rum Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Der Dos Maderas PX 5 + 5 Triple Aged Rum wurde bei der Verkostung auf "Rum Howle...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Captain Morgan / Karibik Captain Morgan Spiced Gold Rum Based Spirit 1.0 l 35% vol
Captain Morgan / Karibik
Captain Morgan Spiced Gold Rum Based Spirit 1.0 l 35% vol
Der Kapitän segelt seit langem mit einer gehissten Flagge über die Meere, damit ...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €16,98 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Blanco Rum 0.7 l 37.50% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Blanco Rum 0.7 l 37.50% vol
Der Blanco eignet sich hervorragend als Zutat für verschiedenste Cocktail-Klassi...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,54 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Michlers Old Bert Jamaican Spiced Rum 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Michlers Old Bert Jamaican Spiced Rum 0.7 l 40% vol
„Alter Bert“ – so wurde Albert Michler von seinen Bekannten gerufen.
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Navy Island / Zentralamerika, Jamaica Navy Strength Heavy Jamaica Rum 0.7 l 57% vol
Navy Island / Zentralamerika, Jamaica
Navy Strength Heavy Jamaica Rum 0.7 l 57% vol
Der Navy Island Navy Strength Heavy Jamaica Rum ist ein "small batch" Jamaica Ru...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Santos Dumont / Südamerika, Brasilien Santos Dumont XO Elixir Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Santos Dumont / Südamerika, Brasilien
Santos Dumont XO Elixir Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Dieser Super Premium Rum wird aus 100% Virgin Sugar Cane Honey produziert. Eine ...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama Presidente 15 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama
Presidente 15 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Der Presidente 15 YO ist ein besonders edler Tropfen und reift nach dem Solera-V...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,54 / Liter
 
Damoiseau / Guadeloupe, Le Moule Les Arranges Ananas Victoria Rum 0.7 l 30% vol
Damoiseau / Guadeloupe, Le Moule
Les Arranges Ananas Victoria Rum 0.7 l 30% vol
Der Damoiseau Les Arranges Ananas Victoria, ein neuer Rhum Liqueur auf Basis von...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Carta Blanca Superior White Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Carta Blanca Superior White Rum 0.7 l 37.50% vol
Don Facundo Bardí Massó hat zehn Jahre damit verbracht, seinen Rum zu perfektion...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Seleccion de Familia Rum 0.7 l 43% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Seleccion de Familia Rum 0.7 l 43% vol
Der Seleccion de Familia wurde zu 90 % aus Zuckerrohrhonig erzeugt und reift in ...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €68,54 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Seleccion 1938 Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Seleccion 1938 Rum 0.7 l 40% vol
Ein sehr schöner Blend aus zwei, drei & vier Jahre in Eichenfässern gereiftem Ru...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Appleton Estate / Karibik, Jamaika Appleton Estate 21 Years Rare Limited Edition Jamaica Rum 0.7 l 43% vol
Appleton Estate / Karibik, Jamaika
Appleton Estate 21 Years Rare Limited Edition Jamaica Rum 0.7 l 43% vol
Der Appleton Estate 21 reifte für mindestens 21 Jahre in kleinen Eichenholz Fäss...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €257,11 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Especial Anejo Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Especial Anejo Rum 0.7 l 40% vol
Ein sehr schöner Blend aus zwei, drei & vier Jahre in Eichenfässern gereiftem Ru...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Isle of Fiji Rum 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Isle of Fiji Rum 0.7 l 40% vol
Von den unberührten Lagunen bis zum üppigen Dschungel ist Plantation Isle of Fij...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana Dos Maderas Seleccion Rum 0.7 l 42% vol
Dos Maderas / Zentralamerika, Guyana
Dos Maderas Seleccion Rum 0.7 l 42% vol
Harmonische Noten von Dörrobst (Rosinen, Feigen, Zwetschken), Nüssen & Vanille, ...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,10 / Liter
 
Zeige 145 - 168 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!