Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 248
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Weihnachts Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Weihnachts Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Zauberhafter Geruch, fein süßlicher Apfel mit Zimt und gerösteten Nüssen.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1993 Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1993 Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
Vielschichtig und ausgewogen am Gaumen, mit Aromen von Nougat, Maraska-Kirsche u...
€143,98 €119,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €205,69 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1992 Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1992 Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
sirupartiger Auftakt von Butterscotch, Vanille und Schokolade, gefolgt von gerös...
€138,98 €115,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €198,54 / Liter
 
Chairman's Reserve / Karibik, Saint Lucia Chairman's Reserve Original Spiced 0.7 l 40% vol
Chairman's Reserve / Karibik, Saint Lucia
Chairman's Reserve Original Spiced 0.7 l 40% vol
Der Chairman’s Reserve Spiced Rum gewann im Jahr 2010 die Goldmedaille der Inter...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,70 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Apfel Nuss Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Apfel Nuss Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Zauberhafter Geruch, fein süßlicher Apfel mit Zimt und gerösteten Nüssen.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Gamsblut Waldbeeren Likör 0.5 l 23% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Gamsblut Waldbeeren Likör 0.5 l 23% vol
Feinherber, fruchtiger Winterlikör mit feinwürzigen Noten.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,96 / Liter
 
Old Monk / Indien, Ghaziabad  Old Monk Supreme XXX Very Old Rum 0.7 l 42.80% vol
Old Monk / Indien, Ghaziabad
Old Monk Supreme XXX Very Old Rum 0.7 l 42.80% vol
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Austrian Empire Navy Rum NOVARA 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Austrian Empire Navy Rum NOVARA 0.7 l 40% vol
Dunkles Karamell, perfekt ausgewogene Aromen von Hölzern und gereiften Destillat...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Riviere du Mat / Reunion Riviere du Mat Arrange Vanille Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Riviere du Mat / Reunion
Riviere du Mat Arrange Vanille Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Würzig, lieblich und elegant.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Riviere du Mat / Reunion Riviere du Mat Arrange Coco Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Riviere du Mat / Reunion
Riviere du Mat Arrange Coco Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Hervoragender Genuss & exotische Urlaubsgefühle.
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
Riviere du Mat / Reunion Riviere du Mat Arrange Banane Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Riviere du Mat / Reunion
Riviere du Mat Arrange Banane Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Ein Genuss mit Banane und Gewürzen.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Riviere du Mat / Reunion Riviere du Mat Arrange Ananas Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Riviere du Mat / Reunion
Riviere du Mat Arrange Ananas Rum-Liqueur 0.7 l 35% vol
Ein Geschmack nach Ananas und Exotik.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Carta Negra Superior Black Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Carta Negra Superior Black Rum 0.7 l 37.50% vol
Bacardi Carta Negra ist ein mittelschwerer dunkler Rum, mit Leidenschaft von un...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Captain Morgan / Karibik Captain Morgan Tiki Mango & Pineapple Rum Based Spirit 0.7 l 25% vol
Captain Morgan / Karibik
Captain Morgan Tiki Mango & Pineapple Rum Based Spirit 0.7 l 25% vol
Captain Morgan Tiki Mango & Pineapple wurde vom tropischen Geschmack inspiriert.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,83 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Rhabarber Likör 0.5 l 16% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Rhabarber Likör 0.5 l 16% vol
Eine fein-säuerliche Note mit einer angenehmen Süße
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Rum Kirsch Likör 0.5 l 40% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Rum Kirsch Likör 0.5 l 40% vol
Fruchtig und angenehm süß
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Rum Orange Likör 0.5 l 40% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Rum Orange Likör 0.5 l 40% vol
Rum-Genuss mit fruchtiger Orange
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Rum Caramel Likör 0.5 l 40% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Rum Caramel Likör 0.5 l 40% vol
Rum-Kreation mit feiner Karamell-Note
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Rum Chocolate Likör 0.5 l 40% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Rum Chocolate Likör 0.5 l 40% vol
Ein würziges, fein-herbes Aroma von dunkler Schokolade
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Kaiser Rum Coconut Likör 0.5 l 40% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Kaiser Rum Coconut Likör 0.5 l 40% vol
Eine exotische, cremige Note der Kokosnuss und die feine Süße des Inländer-Rums
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,96 / Liter
 
Opal Nera / Italien, Piemont Opal Nera Sambucca 0.7 l 40% vol
Opal Nera / Italien, Piemont
Opal Nera Sambucca 0.7 l 40% vol
Der schwarze Sambuca erhält seine Farbe dank des Holundersaftes und präsentiert ...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
Chairman's Reserve / Karibik, Saint Lucia Chairman's Reserve The Forgotten Casks Finest Saint Lucia Rum 0.7 l 40% vol
Chairman's Reserve / Karibik, Saint Lucia
Chairman's Reserve The Forgotten Casks Finest Saint Lucia Rum 0.7 l 40% vol
Gegrillte tropische Früchte und kandierte Walnüsse, abgerundet mit sanften Gewür...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet Pierre Ferrand Triple Sec Dry Cruacao Liqueur  0.7 l 40 % vol
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet
Pierre Ferrand Triple Sec Dry Cruacao Liqueur 0.7 l 40 % vol
Ein Orangenlikör, der Ihren Cocktail belebt.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
Pusser's / Südamerika, Guyana Pusser's Navy Rum Blue Label 0.7 l 40% vol
Pusser's / Südamerika, Guyana
Pusser's Navy Rum Blue Label 0.7 l 40% vol
fruchtige Noten nach Pflaumen und Äpfeln mit starken Anklängen von Vanille und T...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!