Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 248
Ableforth's Distillery / England Ableforth's Rumbullion! Navy Strengh Premium Spirit Drink 0.7 l 57% vol
Ableforth's Distillery / England
Ableforth's Rumbullion! Navy Strengh Premium Spirit Drink 0.7 l 57% vol
Ein Duft von aromatischen Gewürzen Süße Vanille, Nelken, Zimt, intensive Orangen...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,83 / Liter
 
Ron Piet / Deutschland, Hamburg Ron Piet XO 10 Years Rum 0.7 l 40% vol
Ron Piet / Deutschland, Hamburg
Ron Piet XO 10 Years Rum 0.7 l 40% vol
Der 10-jährige RON PIET RUM aus San Miguelito ist ein Muss für jeden Rum-Liebhab...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Seleccion de Familia Rum 0.7 l 40% vol Set mit 2 Gläsern
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Seleccion de Familia Rum 0.7 l 40% vol Set mit 2 Gläsern
Edles Rum-Set mit Diplomático Selección de Familia und zwei passenden Gläsern.
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Amaretto Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Amaretto Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Der mandelige Wintergenuss.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,96 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Blutorangen Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Blutorangen Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Saftig frische Blutorangen mit angenehmer Süße und leicht würzigen Aromen.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,96 / Liter
 
St. Germain / Frankreich St. Germain Elderflower Liqueur Holunderblütenlikör 0.5 l 20% vol
St. Germain / Frankreich
St. Germain Elderflower Liqueur Holunderblütenlikör 0.5 l 20% vol
Der St. Germain Elderflower Liqueur präsentiert sich mit einem zarten, floralen ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,96 / Liter
 
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet Pierre Ferrand Ambre 1er Cru de Cognac 0.7 l 40 % vol
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet
Pierre Ferrand Ambre 1er Cru de Cognac 0.7 l 40 % vol
Der Pierre Ferrand Ambre ist ein eleganter und ausgewogener Cognac, der die Quin...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Banana & Rum Caribbean Banana Liqueur 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Banana & Rum Caribbean Banana Liqueur 0.7 l 40% vol
Hochwertiger, gereifter dominikanischer Rum, veredelt mit natürlichen Bananen-Ma...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Stroh Rum / Österreich, Kärnten, Klagenfurt Stroh Rum 0.7 l 60% vol
Stroh Rum / Österreich, Kärnten, Klagenfurt
Stroh Rum 0.7 l 60% vol
Geheime Mischung, verfeinert mit Aromen und Gewürzen.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Don Papa Rum  / Philippinen, Insel Negro Don Papa Single Island Baroko Vibrantly Tropical Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Don Papa Rum / Philippinen, Insel Negro
Don Papa Single Island Baroko Vibrantly Tropical Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Die Rum Marke Don Papa ist ein Muss für alle, die exotischen, süßen und delikat-...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,54 / Liter
 
Don Papa Rum  / Philippinen, Insel Negro Don Papa Single Island Baroko Rum Based Spirit Vibrantly Tropical 0.7 l 40% vol
Don Papa Rum / Philippinen, Insel Negro
Don Papa Single Island Baroko Rum Based Spirit Vibrantly Tropical 0.7 l 40% vol
Die Rum Marke Don Papa ist ein Muss für alle, die exotischen, süßen und delikat-...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,11 / Liter
 
Don Papa Rum  / Philippinen, Insel Negro Don Papa ALON Single Island Limited Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Don Papa Rum / Philippinen, Insel Negro
Don Papa ALON Single Island Limited Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
"ALON" bedeutet in der Landessprache Tagalog "Welle", und genau das ist es, was ...
€44,79 €37,33
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €63,99 / Liter
 
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius Classic Edition "The Heritage Selection" Dark Rum 0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius Classic Edition "The Heritage Selection" Dark Rum 0.7 l 40% vol
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Stroh Rum / Österreich, Kärnten, Klagenfurt Stroh Jagertee 1.0 l 40% vol
Stroh Rum / Österreich, Kärnten, Klagenfurt
Stroh Jagertee 1.0 l 40% vol
Hol dir jetzt deinen Stroh Jagertee und bringe ein Stück österreichische Gemütli...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,98 / Liter
 
Foxdenton Estate / England, Buckinghamshire, Foxdenton Peach Melba Summer Gin Liqueur 0.5 l 20% vol
Foxdenton Estate / England, Buckinghamshire, Foxdenton
Peach Melba Summer Gin Liqueur 0.5 l 20% vol
Genieße den Foxdenton Peach Melba Gin Liqueur, einen fruchtigen Likör mit Aromen...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,96 / Liter
 
Sao Can / Karibik,  Kuba Sao Can Reserva Original 20 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Sao Can / Karibik, Kuba
Sao Can Reserva Original 20 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Genieße einen eleganten Rum mit Karamell- und Gewürznoten, perfekt balanciert du...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,26 / Liter
 
Sao Can / Karibik,  Kuba Sao Can Reserva Original 14 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Sao Can / Karibik, Kuba
Sao Can Reserva Original 14 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Erlebe einen kraftvollen und fruchtigen Rum mit komplexen Aromen und einem elega...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,83 / Liter
 
Sao Can / Karibik,  Kuba Sao Can Reserva Original 10 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Sao Can / Karibik, Kuba
Sao Can Reserva Original 10 Year D.O.P Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Intensiv sanfter Rum mit Noten von Lakritz, feiner Vanille und gerösteten Kaffee...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Black Spinel Black Gem Collection in Box 0.7 l 46.10% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Black Spinel Black Gem Collection in Box 0.7 l 46.10% vol
Entdecken Sie den A.H. Riise Black Spinel – einen luxuriösen Rum mit komplexem C...
€277,98 €231,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €397,11 / Liter
 
Pernod / Frankreich Malibu Kokosnuss-Likör 0.7 l 18% vol
Pernod / Frankreich
Malibu Kokosnuss-Likör 0.7 l 18% vol
Ein süßer Likör mit einem markanten Kokosnussaroma, der auf weißem Rum basiert u...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
NG Phoenix / Österreich, Steiermark, Kapfenberg Phönix Caribbean Dream 23 Years Old Blended Rum Mini 0.2 l 40% vol
NG Phoenix / Österreich, Steiermark, Kapfenberg
Phönix Caribbean Dream 23 Years Old Blended Rum Mini 0.2 l 40% vol
Erlebe den luxuriösen Phönix Caribbean Dream 23, einen exquisiten blended Rum mi...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €174,90 / Liter
 
NG Phoenix / Österreich, Steiermark, Kapfenberg Phönix Caribbean Dream 23 Years Old Blended Rum 0.5 l 40% vol
NG Phoenix / Österreich, Steiermark, Kapfenberg
Phönix Caribbean Dream 23 Years Old Blended Rum 0.5 l 40% vol
Erlebe den luxuriösen Phönix Caribbean Dream 23, einen exquisiten blended Rum mi...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €123,96 / Liter
 
Cartavio Rum / Südamerika, Peru Ron Cartavio 12 Anos Solera Rum in Box 0.7 l 40% vol
Cartavio Rum / Südamerika, Peru
Ron Cartavio 12 Anos Solera Rum in Box 0.7 l 40% vol
Leichte vanillige Süße im Geschmack mit Noten von Muskatnuss.
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Michlers Old Bert Jamaican Kingston Spiced Rum 0.7 l 40% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Michlers Old Bert Jamaican Kingston Spiced Rum 0.7 l 40% vol
Typischer Pot-Style-Rum, angenehm süß, zitrus-vanille-fruchtig & leicht pikant.
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!