Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 96 von 248
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton Goslings Old Rum Family Reserve 0.7 l 40% vol
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton
Goslings Old Rum Family Reserve 0.7 l 40% vol
Noten von Orangenmarmelade und Melasse, dazu Zartbitterschokolade, Vanille und P...
€87,98 €73,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €125,69 / Liter
 
New Grove / Afrika, Mauritius New Grove Cafe Rum-Liqueur of Mauritius 0.7 l 26% vol
New Grove / Afrika, Mauritius
New Grove Cafe Rum-Liqueur of Mauritius 0.7 l 26% vol
Noten von dunkler Schokolade und gerösteten Nüssen. Ein Palast aus frisch gemahl...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Dzama / Madagaskar  Dzama Maki L' Authentique Blanc 1.00 l 37.50 % vol
Dzama / Madagaskar
Dzama Maki L' Authentique Blanc 1.00 l 37.50 % vol
Dieser Rum ist ein wahrer Genuss!
Der Dzama Maki L’Authentique Blanc ist der Li...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,98 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit 0.2 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit 0.2 l 40% vol
Vorzüglicher dominikanischer Rum mit einem Hauch von Orange.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €4,90 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Espero Creole Cocoa & Rum Liqueur 0.2 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Espero Creole Cocoa & Rum Liqueur 0.2 l 40% vol
Eine perfekte Kombination aus den besten Rums aus der Dominikanischen Republik u...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €64,90 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Liqueur Creole Coffee & Rum 0.2 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Liqueur Creole Coffee & Rum 0.2 l 40% vol
Robuster natürlicher Kaffeegeschmack von den feinsten nicaraguanischen Kaffeeboh...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,00 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  XO Founders Reserve Range No.  1 - No. 6 Rum Based Spirit (6x 0.7 l)
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
XO Founders Reserve Range No. 1 - No. 6 Rum Based Spirit (6x 0.7 l)
Limited Edition - Ultra Rare.
€649,98 €541,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €154,76 / Liter
 
Flor de Cana / Nordamerika, Nicaragua Flor de Cana Centenario 12 Single Estate Rum 0.7 l 40% vol
Flor de Cana / Nordamerika, Nicaragua
Flor de Cana Centenario 12 Single Estate Rum 0.7 l 40% vol
Holz, Vanille und Bratäpfel, mit einem weichen und ausgewogenen Abgang.
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Liqueur Creole Coconut & Rum Flavoured 0.2 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Liqueur Creole Coconut & Rum Flavoured 0.2 l 40% vol
Dieser dunkle Rum-Likör kombiniert das Beste von gealtertem dominikanischen Rum ...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €64,90 / Liter
 
Arehucas / Amerika,  Karibik Arehucas Carta Oro Golden Rum 0.7 l 37.50% vol
Arehucas / Amerika, Karibik
Arehucas Carta Oro Golden Rum 0.7 l 37.50% vol
Mit einem leichten, aber gut definierten Aroma ist er ein ausgewogener Rum mit P...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,54 / Liter
 
Kaniche / Zentralamerika, Karibik Kaniche Reserve Artisanal Barbados Rum 0.7 l 40% vol
Kaniche / Zentralamerika, Karibik
Kaniche Reserve Artisanal Barbados Rum 0.7 l 40% vol
Ein harmonisches Kleinod französisch-karibischer Rum-Handwerkskunst. Der Kaniche...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Captain Morgan / Karibik Captain Morgan Dark Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Captain Morgan / Karibik
Captain Morgan Dark Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Captain Morgan Dark Rum ist ein Rum, in dessen Mittelpunkt das Erbe Jamaikas ste...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,98 / Liter
 
Cane Island / Karibik Cane Island Jamaica Single Island Blend Rum 0.7 l 40 % vol
Cane Island / Karibik
Cane Island Jamaica Single Island Blend Rum 0.7 l 40 % vol
Kupferbraune Farbe. Tiefer und komplexer Charakter.
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Clement / Frankreich, Martinique Clement Creme au Rhum Vieux Likör 0.7 l 17% vol
Clement / Frankreich, Martinique
Clement Creme au Rhum Vieux Likör 0.7 l 17% vol
Süßliche Milchcreme mit altem Rum und würzigen Aromen.
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Arehucas / Amerika,  Karibik Arehucas Guanche Ron Miel Honey Rum Based Spirit 0.7 l 20% vol
Arehucas / Amerika, Karibik
Arehucas Guanche Ron Miel Honey Rum Based Spirit 0.7 l 20% vol
Zuckersüßer Honig mit Rum-Basis und leichter Würze.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,11 / Liter
 
Dzama / Madagaskar  Dzama Cuvee Noire Madagascar Rum 0.7 l 40%vol
Dzama / Madagaskar
Dzama Cuvee Noire Madagascar Rum 0.7 l 40%vol
BEWERTUNGEN:
Goldmedaille, 2018 Consumer Rum Jury, Fort Lauderdale
Bronzemeda...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,54 / Liter
 
Pyrat / Karibik, Anguilla Pyrat XO Reserve Rum 0.7 l 40% vol
Pyrat / Karibik, Anguilla
Pyrat XO Reserve Rum 0.7 l 40% vol
Pyrat XO Reserve ist ein wunderschöner Premium-Blend aus neun einzigarten karibi...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Panama 2010 Single Cask Collection 2023 - Sherry Cask Finish Rum 0.70 l 50.10 % vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Panama 2010 Single Cask Collection 2023 - Sherry Cask Finish Rum 0.70 l 50.10 % vol
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,11 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Black Cask Barbados & Cuba Edition 2022 Rum 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Black Cask Barbados & Cuba Edition 2022 Rum 0.7 l 40% vol
Würzig-süße Noten, fruchtig frische Aprikosen, Vanille , Milchschokolade, Eichen...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Gölles / Steiermark, Riegersburg  Ron Johan Dark Rum 0.7 l 42% vol
Gölles / Steiermark, Riegersburg
Ron Johan Dark Rum 0.7 l 42% vol
Dunkler, fruchtig-aromatischer, weicher Rum aus Zuckerrohrmelasse, gefinished in...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Gölles / Steiermark, Riegersburg  Ron Johan Old Plum Rum 0.70 l 41% vol
Gölles / Steiermark, Riegersburg
Ron Johan Old Plum Rum 0.70 l 41% vol
Dunkler, fruchtig-aromatischer, weicher Rum aus Zuckerrohrmelasse, gefinished in...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Saint James / Frankreich Saint James Royal Ambre Rhum Agricole Rum 0.7 l 40% vol
Saint James / Frankreich
Saint James Royal Ambre Rhum Agricole Rum 0.7 l 40% vol
In der Nase rund & elegant, mit blumigen Noten, die sich mit den für den Reifepr...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Flor de Cana / Nordamerika, Nicaragua Flor de Cana 25 Years Slow aged Rum in GB 0.7 l 40% vol
Flor de Cana / Nordamerika, Nicaragua
Flor de Cana 25 Years Slow aged Rum in GB 0.7 l 40% vol
Die Nase wird von Karamell und einem Hauch Eiche umschmeichelt. Am Gaumen entfal...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Single Vintage 2002 Rum 0.7 l 43% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Single Vintage 2002 Rum 0.7 l 43% vol
Klares Haselnussbraun, in der Nase Trockenfrüchte, Vanille, Mandeln, am Gaumen c...
€999,98 €833,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.428,54 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!