Menu
EUR

​

Hier bei Weinherz Kitzbühel, Whisky/Whiskey zum Top-Preis online kaufen!

Sortiment Nº 11 · Fass & Herkunft
Getreide, Brennblase, Eiche

WHISKY / WHISKEY

Scotch, Irish Whiskey, Bourbon oder japanischer Whisky: Getreide und Fass geben das Vokabular, Herkunft und Brennerei formen die Stimme.

Whisky & Whiskey entdeckenSingle Malt · Blend · Bourbon
Whisky in drei Begriffen.
RohstoffGerste · Mais · Roggen
ReifeEiche · Klima · Zeit
Stilfruchtig · rauchig · würzig
Hier mehr erfahren · aufklappenWHISKY / WHISKEY: Auswahl & Fachwissen+
W
Das Fass schreibt mit.
Die Brennerei führt die Feder.
01

Warum gibt es Whisky und Whiskey?

Die Schreibweise folgt überwiegend regionaler Tradition: In Schottland und Japan meist Whisky, in Irland und den USA häufig Whiskey. Sie ist kein Qualitätsurteil.

02

Was bedeutet Single Malt?

Single Malt stammt aus einer Brennerei und wird aus gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Er kann aus vielen Fässern und Jahrgängen komponiert sein; „single“ bezeichnet die Brennerei.

03

Wie prägt das Fass den Geschmack?

Eichenart, Vorbelegung, Größe, Lagerklima und Reifezeit beeinflussen Farbe, Textur und Aromen. Ex-Bourbon-, Sherry- oder Weinfässer setzen unterschiedliche Akzente.

04

Mit oder ohne Wasser?

Einige Tropfen stilles Wasser können besonders bei hoher Fassstärke Aromen öffnen. Eis kühlt und verdünnt stärker; für den Vergleich beginnt man am besten pur.

Jahre zählen. Charakter entscheidet.
Löschen
124 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 121 - 124 von 124
Maker's Mark Distillery / USA, Kentucky Maker's Mark 46 Kentucky Bourbon Whisky 0.7 l 47% vol
Maker's Mark Distillery / USA, Kentucky
Maker's Mark 46 Kentucky Bourbon Whisky 0.7 l 47% vol
Maker's Mark "46" reift, im Gegensatz zum normalen Maker‘s Mark, noch einige Mon...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Tomatin Distillery | Schottland, Tomatin  Tomatin 14 Years Old Port Casks GB  0.7 l 46% vol
Tomatin Distillery | Schottland, Tomatin
Tomatin 14 Years Old Port Casks GB 0.7 l 46% vol
Die Tomatin 14 Year Old ist weich, geschmeidig und süß, reichhaltige, aber ausge...
€71,98 €59,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €102,83 / Liter
 
Hibiki  Whisky Suntory  / Japan Hibiki Japanese Harmony Whisky 0.7 l 43% vol
Hibiki Whisky Suntory / Japan
Hibiki Japanese Harmony Whisky 0.7 l 43% vol
Süß und fruchtig im Geschmack, lang und sanft im Abgang – der Hibiki Harmony.
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €135,69 / Liter
 
Nikka Distilleries / Yoichi, Japan Nikka from the Barrel Whisky 0.5 l 51.4% vol
Nikka Distilleries / Yoichi, Japan
Nikka from the Barrel Whisky 0.5 l 51.4% vol
Ein mächtiger & sehr balancierter Single Malt Whisky mit Aromen von würzigem Eic...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,96 / Liter
 
Zeige 121 - 124 von 124
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!