Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 121 - 144 von 248
Barbancourt / Haiti Rhum Barbancourt Reserve du Domaine 15 YO 0.7 l 43% vol
Barbancourt / Haiti
Rhum Barbancourt Reserve du Domaine 15 YO 0.7 l 43% vol
Er ist fruchtig mit Pflaumennoten, die fein und elegant dominieren. Im Abgang is...
€86,98 €72,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €124,26 / Liter
 
Old Monk / Indien, Ghaziabad  Old Monk 7 Years Old Rum 1.0 l 42.80% vol
Old Monk / Indien, Ghaziabad
Old Monk 7 Years Old Rum 1.0 l 42.80% vol
Old Monk Rum eignet sich perfekt für die Zubereitung kalter Cocktails. Außerdem ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,98 / Liter
 
New Grove / Afrika, Mauritius New Grove Vanilla Rum-Liqueur of Mauritius 0.7 l 26% vol
New Grove / Afrika, Mauritius
New Grove Vanilla Rum-Liqueur of Mauritius 0.7 l 26% vol
Infundiert mit natürlicher Vanille-Essenz. Leichtes Aroma von Zitrusfrüchten, Bl...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
El Dorado / Zentralamerika, Guyana El Dorado Aged 15 Years Rum mit 2 Nosing-Gläser 0.7 l 43% vol
El Dorado / Zentralamerika, Guyana
El Dorado Aged 15 Years Rum mit 2 Nosing-Gläser 0.7 l 43% vol
In der Nase vollgepackt mit dunklem Kaffee, kandierter Orange, Mandeln, dunkler ...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,97 / Liter
 
Mount Gay / Zentralamerika, Karibik Mount Gay 1703 XO Triple Cask Reserve Rum 0.7 l 43% vol
Mount Gay / Zentralamerika, Karibik
Mount Gay 1703 XO Triple Cask Reserve Rum 0.7 l 43% vol
Eine kleine Mischung sorgfältig ausgewählter reifer Rums. Eine schön runde und ...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €68,54 / Liter
 
Old Monk / Indien, Ghaziabad  Old Monk 12 YO Gold Reserve Rum 0.7 l 42.80% vol
Old Monk / Indien, Ghaziabad
Old Monk 12 YO Gold Reserve Rum 0.7 l 42.80% vol
Old Monk Rum eignet sich perfekt für die Zubereitung kalter Cocktails. Außerdem ...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Dzama / Madagaskar  Dzama Cuvee Noire Prestige Rum 0.7 l 40%vol
Dzama / Madagaskar
Dzama Cuvee Noire Prestige Rum 0.7 l 40%vol
Dzama Cuvèe Noire Prestige Rum.
Dieser Rum wurde 1985 auf den Markt gebracht un...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Dzama / Madagaskar  Dzama Cuvee Blanche Prestige Rum 0.7 l 40%vol
Dzama / Madagaskar
Dzama Cuvee Blanche Prestige Rum 0.7 l 40%vol
Dzama Blanche Cuvèe Prestige Rum.
Weißer Rum wie der aus Madagaskar stammende D...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Ron Contrabando / Karibik, Dom. Republik  Ron Contrabando 5 Anos Solera Calidad Superior Rum  0.7 l 38% vol
Ron Contrabando / Karibik, Dom. Republik
Ron Contrabando 5 Anos Solera Calidad Superior Rum 0.7 l 38% vol
Der Rum besticht durch seinen eleganten Geschmack. Er hat süße Vanille, Honig, k...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,83 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Dos Continentes Premium Caribbean Spirit 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Dos Continentes Premium Caribbean Spirit 0.7 l 40% vol
Ein exzellenter Blend, aus feinsten, handverlesenen und gereiften Barbados-Rums.
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,69 / Liter
 
Doorly's / Karibik, Barbados 14 Years Old Fine Old Barbados Rum 0.7 l 48% vol
Doorly's / Karibik, Barbados
14 Years Old Fine Old Barbados Rum 0.7 l 48% vol
Der Doorlys 14-jährige Rum stammt aus der Karibik, genauer gesagt von der Insel ...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,26 / Liter
 
Captain Morgan / Karibik Captain Morgan Black Spiced Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Captain Morgan / Karibik
Captain Morgan Black Spiced Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Eine Mischung aus karibischem Rum und erlesenen Gewürzen wie Nelken, Zimt und Ca...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,98 / Liter
 
Dzama / Madagaskar  Dzama Vieux Vanilla Aged 10 Years Old Rum  0.7 l 45%vol
Dzama / Madagaskar
Dzama Vieux Vanilla Aged 10 Years Old Rum 0.7 l 45%vol
Der Dzama Vieux Vanilla 10 Jahre Decanter ist pur ebenso ein Geschmackserlebnis ...
€154,98 €129,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €221,40 / Liter
 
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton Goslings Papa Seal Single Barrel Bermuda Rum 0.7 l 41.5% vol
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton
Goslings Papa Seal Single Barrel Bermuda Rum 0.7 l 41.5% vol
Karibische Atmosphäre, handgemacht und braucht Zeit, um zu perfektionieren. Gena...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €228,54 / Liter
 
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Carta Oro Gold Rum 0.7 l 37.5% vol
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Carta Oro Gold Rum 0.7 l 37.5% vol
Dieser Rum erhält viel von seinem Aroma und seiner goldenen Farbe durch verbrann...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton Goslings Gold Seal Bermuda Rum 0.7 l 40% vol
Goslings Distillery / Bermuda, Hamilton
Goslings Gold Seal Bermuda Rum 0.7 l 40% vol
Intensives Karamellaroma mit blumigen Anklängen und Spuren von Vanille. Die anfä...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,26 / Liter
 
Angostura Bitter / Karibik, Trinidad Angostura Dark 7 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Angostura Bitter / Karibik, Trinidad
Angostura Dark 7 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Der Dark Rum verbringt sieben Jahre in Bourbonfässern, bevor er an Rumliebhaber ...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Havana Club Distillery / Karibik, Kuba Havana Club Anejo Especial Rum 0.7 l 37.50 % vol
Havana Club Distillery / Karibik, Kuba
Havana Club Anejo Especial Rum 0.7 l 37.50 % vol
Eine gute Mischung aus altem und jungem Rum macht diese Spirituose zu einer groß...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Havana Club Distillery / Karibik, Kuba Havana Club Extra Aged 7 Anos Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Havana Club Distillery / Karibik, Kuba
Havana Club Extra Aged 7 Anos Cuba Rum 0.7 l 40% vol
Der Havana Club 7 ist ein typischer preisgekrönter kubanischer Rum, er überzeugt...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka PTI Lakaz St. Andre Series Rum 0.7 l 45.1% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka PTI Lakaz St. Andre Series Rum 0.7 l 45.1% vol
Dieser Rum ist voll von reichhaltigen Früchten wie getrockneten Aprikosen mit No...
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Zepis Kreol St. Andre Series Rum 0.7 l 43% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Zepis Kreol St. Andre Series Rum 0.7 l 43% vol
Geprägt durch Eichenholz und Seychellen-Gewürze ist der Takamaka Zepis Kreol ein...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Grankaz St. Andre Series Rum 0.7 l 51.60% vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Grankaz St. Andre Series Rum 0.7 l 51.60% vol
Der Takamaka Grankaz lagert in einem Edelstahltank, bevor er langsam mit Seychel...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,69 / Liter
 
Belmont Estate / Jamaika Belmont Estate Golden Coconut Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Belmont Estate / Jamaika
Belmont Estate Golden Coconut Rum Based Spirit 1.0 l 40% vol
Eine Hängematte zwischen zwei Palmen, die Zehen im weißen Sand vergraben, das Ra...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,98 / Liter
 
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama Companero Jamaica Elixir Orange Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Companero by Oliver & Oliver / Zentralamerika, Panama
Companero Jamaica Elixir Orange Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ein klassischer Jamaica Rum Liqueur mit tropischen Aromen von Orangen & Kokosnus...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,11 / Liter
 
Zeige 121 - 144 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!