Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 97 - 120 von 248
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Single Vintage 2004 Rum 0.7 l 43% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Single Vintage 2004 Rum 0.7 l 43% vol
Klares Haselnussbraun, in der Nase Trockenfrüchte, Vanille, Mandeln, am Gaumen c...
€489,98 €408,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €699,97 / Liter
 
Antigua Distillery / Nordamerika English Harbour Aged 5 Years Rum 0.7 l 40% vol
Antigua Distillery / Nordamerika
English Harbour Aged 5 Years Rum 0.7 l 40% vol
In der Nase reifer Apfel, Kokosnuss und einem Hauch von Zimt, am Gaumen ein lei...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Walcher / Italien, Südtirol Walcher Noisetto Haselnuss Likör auf Rum Basis 0.7 l 21% vol
Walcher / Italien, Südtirol
Walcher Noisetto Haselnuss Likör auf Rum Basis 0.7 l 21% vol
Ein feiner Haselnussgeschmack und feinste Nougatcreme zeichnen Noisette aus, ver...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,69 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Espero Creole Cocoa & Rum Liqueur 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Espero Creole Cocoa & Rum Liqueur 0.7 l 40% vol
Eine perfekte Kombination aus den besten Rums aus der Dominikanischen Republik u...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Tanduay / Philippinen Tanduay Gold Asian Filipino Rum 0.7 l 40% vol
Tanduay / Philippinen
Tanduay Gold Asian Filipino Rum 0.7 l 40% vol
Er zeichnet sich durch eine angenehme Glätte aus und bietet elegante Aromen von ...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
St. Germain / Frankreich St. Germain Elderflower Liqueur Holunderblütenlikör 0.7 l 20% vol
St. Germain / Frankreich
St. Germain Elderflower Liqueur Holunderblütenlikör 0.7 l 20% vol
Der St. Germain Elderflower Liqueur präsentiert sich mit einem zarten, floralen ...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik Barcelo 40 Aniversario Imperial Premium Blend Ron Dominicano 0.7 l 43% vol
Ron Barcelo / Karibik, Dom. Republik
Barcelo 40 Aniversario Imperial Premium Blend Ron Dominicano 0.7 l 43% vol
Der Ron Barcelo 40 Aniversario Rum ist eine wunderschöne Kreation von Ron Barcel...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €171,40 / Liter
 
Mezan / Karibik Guyana 2003 Rum 0.70 l 40% vol
Mezan / Karibik
Guyana 2003 Rum 0.70 l 40% vol
Produziert in der Diamond Distillery in Guyana. Dieser Rum wurde in modernen fra...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €92,83 / Liter
 
Mezan / Karibik Guyana Diamond 2011 Rum 0.70 l 40% vol
Mezan / Karibik
Guyana Diamond 2011 Rum 0.70 l 40% vol
Produziert in der Diamond Distillery in Guyana. Dieser Rum wurde in modernen fra...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Mezan / Karibik Chiriqui Moscatel Cask Rum 0.70 l 40% vol
Mezan / Karibik
Chiriqui Moscatel Cask Rum 0.70 l 40% vol
Der Chiriqui-Rum hat eine unverwechselbare Weiche, auf Melasse basierende Rumsor...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Vieux VSOP Agricole 0.7 l 40% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Vieux VSOP Agricole 0.7 l 40% vol
Durch die Reifung von mindestens 3 Jahren in Eichenfässern entwickelt der Rhum V...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €70,40 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Blanc Ter Rouj Agricole 0.7 l 45% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Blanc Ter Rouj Agricole 0.7 l 45% vol
Ein wunderbarer weißer Rum Agricole aus der Destillerie La Mauny in Martinique. ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 55% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 55% vol
Es ist eine Hommage an Traditionen und ein Beispiel für das Know-how von Maison ...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,98 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 40% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 40% vol
Es ist eine Hommage an Traditionen und ein Beispiel für das Know-how von Maison ...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €20,98 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Ananas Agricole 0.7 l 25% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Ananas Agricole 0.7 l 25% vol
Der La Mauny Rhum Ananas Agricole erweitert die Möglichkeiten in Sachen Verkostu...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Vieux Agricole 2018 0.7 l 45% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Vieux Agricole 2018 0.7 l 45% vol
Dieser Rum ist eine auf 250 Flaschen limitierte Auflage. Eine Exklusivität, die ...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €152,83 / Liter
 
La Mauny /  Zentralamerika, Karibik Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 50% vol
La Mauny / Zentralamerika, Karibik
Rhum Blanc Agricole Martinique 1.0 l 50% vol
Es ist eine Hommage an Traditionen und ein Beispiel für das Know-how von Maison ...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,98 / Liter
 
Riviere du Mat & La Maison Du Rhum / Reunion La Maison Du Rhum Ile de la Reunion 2010/2020 Batch No.3 0.70 l 45% vol
Riviere du Mat & La Maison Du Rhum / Reunion
La Maison Du Rhum Ile de la Reunion 2010/2020 Batch No.3 0.70 l 45% vol
Ein wahrer Gaumenschmeichler!
Mit nur 5485 weltweit erhältlichen Flaschen ist e...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €92,83 / Liter
 
Kaniche / Zentralamerika, Karibik Kaniche XO Double Wood Barbados Rum 0.7 l 40% vol
Kaniche / Zentralamerika, Karibik
Kaniche XO Double Wood Barbados Rum 0.7 l 40% vol
Reichhaltig & komplex, in der Nase Aromen von Karamell, Schokolade, Vanille, Gew...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €81,40 / Liter
 
Arehucas / Amerika,  Karibik Arehucas Ron Club 7 Jahre 0.7 l 40% vol
Arehucas / Amerika, Karibik
Arehucas Ron Club 7 Jahre 0.7 l 40% vol
Der Arehucas Ron Club 7 Jahre ist ein kraftvoller und vollmundiger Rum, der sich...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,83 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Plantation Guyana 2007 One Time Limited Edition Rum 0.70 l 51% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Plantation Guyana 2007 One Time Limited Edition Rum 0.70 l 51% vol
In der Nase Noten von Kakao, Mandeln, Vanille & Limette, am Gaumen blumig, Orang...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,26 / Liter
 
The Demon’s share / Amerika, Panama The Demon's Share "El Oro Del Diablo" 3 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
The Demon’s share / Amerika, Panama
The Demon's Share "El Oro Del Diablo" 3 Years Old Rum 0.7 l 40% vol
Beim Einatmen des Rums entdeckt man vorwiegend Aromen von süßen Gewürzen, Karame...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
El Dorado / Zentralamerika, Guyana El Dorado Aged 8 Years Dark Rum 0.7 l 40% vol
El Dorado / Zentralamerika, Guyana
El Dorado Aged 8 Years Dark Rum 0.7 l 40% vol
Leichte bis mittelkräftige Nase mit einem Hauch von Tabak gemischt mit Karamell-...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Canerock / Karibik, Jamaica Canerock Jamaican Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Canerock / Karibik, Jamaica
Canerock Jamaican Spiced Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Als Heimat ehrwürdiger Meeresschildkröten, winziger Kolibris, riesiger Schmetter...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Zeige 97 - 120 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!