Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2018 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2018 0.75 l 12.5% vol
BEWERTUNG:
| 97 Antonio Galloni |
| 96 James Suckling |
| 95 Robert Parker |
...
€222,98 €185,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €297,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Red EOY 2025 Limited Edition 0.75 l 12.50% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Red EOY 2025 Limited Edition 0.75 l 12.50% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner Piccolo mit Trinkaufsatz 6x0.20 l 12% vol*
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner Piccolo mit Trinkaufsatz 6x0.20 l 12% vol*
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Etichetta Nera Spumante Millesimato Extra Dry 0.75 l 11% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Etichetta Nera Spumante Millesimato Extra Dry 0.75 l 11% vol
Strohig zartes Gelb, intensiv fruchtiges Bukett mit Pfirsich-, Birnen- und Apfel...
€6,98 €5,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €9,31 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Champagner Legacy Edition 2008 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Champagner Legacy Edition 2008 0.75 l 12.5% vol
Reine Frucht, mineralische Tiefe und frische Spannung, harmonisch und nachhaltig...
€499,98 €416,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €666,64 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Cremant de Loire Excellence Rose 0.75 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Cremant de Loire Excellence Rose 0.75 l 12.50% vol
Anklänge von Himbeeren, Preiselbeeren und einem Ansatz von Zitrus.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Cremant de Loire AOC Excellence 0.75 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Cremant de Loire AOC Excellence 0.75 l 12.50% vol
Blumig, mit einer fruchtigen Note, die an Trockenfrüchte erinnert.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Mille Bolle Spumante Millesimato Extra Dry 0.75 l 11% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Mille Bolle Spumante Millesimato Extra Dry 0.75 l 11% vol
Die Persönlichkeit eines Sekts zeigt sich in jeder Blase. Mille Bolle ist der Au...
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
Bacio della Luna / Italien, Colbertaldo  Bacio della Luna Prosecco DOC Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Bacio della Luna / Italien, Colbertaldo
Bacio della Luna Prosecco DOC Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Strahlendes Goldgelb, frische Frucht mit Noten von gelben Früchten, fein-prickel...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Takashi Murakami Special Edition Champagner 2015 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Takashi Murakami Special Edition Champagner 2015 0.75 l 12.5% vol
BEWERTUNG:
| 97 James Suckling |
| 96 Wine Spectator |
| 96 Antonio Galloni |...
€379,98 €316,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €506,64 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Shiki Miki Rose Brut 0.75 l 12.5% vol
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Shiki Miki Rose Brut 0.75 l 12.5% vol
Dieser Schaumwein lässt Dich dem Alltag entschweben und eintauchen in das, wonac...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Cipriani / Italien, Treviso Cipriani Bellini Zero Alkoholfrei  0.75 l
Cipriani / Italien, Treviso
Cipriani Bellini Zero Alkoholfrei 0.75 l
Alkoholfreies Meisterwerk mit intensivem Pfirsichgeschmack.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Bortolin Angelo / Italien, Venetien, Valdobbiadene Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry 0.75 l 11.50% vol
Bortolin Angelo / Italien, Venetien, Valdobbiadene
Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry 0.75 l 11.50% vol
Glänzendes Hellgold, in der Nase einladende Aromen reifer Früchte von Äpfeln un...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Cipriani / Italien, Treviso The Original Giuseppe Cipriani Bellini Cocktail 0.75 l 5.50% vol
Cipriani / Italien, Treviso
The Original Giuseppe Cipriani Bellini Cocktail 0.75 l 5.50% vol
Bellini nach dem Originalrezept aus Harry´s Bar in Venedig. Kreiert durch Barman...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims La Grande Dame Rose Vintage 2018 Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
La Grande Dame Rose Vintage 2018 Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Rosé-Ikone aus Pinot Noir: Prestige-Champagner aus 90 % Pinot Noir und 10 % Char...
€249,98 €208,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €333,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Perle Trento DOC 0.75 l 12.50 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Perle Trento DOC 0.75 l 12.50 % vol
Eine Stilikone.

Von den besten Chardonnay-Trauben aus den Weinbergen der Fami...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Mille Bolle Zero Alkoholfrei 0.75 l
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Mille Bolle Zero Alkoholfrei 0.75 l
Ein spritziger und fruchtiger Schaumwein mit Aromen von Pfirsich und Aprikose.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  La Cuvee Du Soleil Pays d'Oc IGP Rose 0.75 l
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
La Cuvee Du Soleil Pays d'Oc IGP Rose 0.75 l
Sehr ausdrucksstark mit Aromen von exotischen Früchten und einigen Zitrusnoten.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon P2 Vintage 2003 Limited Edition 0.75 l
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon P2 Vintage 2003 Limited Edition 0.75 l
Der P2 ist der zweite Plenitude von Dom Pérignon, das Resultat von 16 Jahren vol...
€579,98 €483,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €773,31 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea BLA Alkoholfrei 0.75 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea BLA Alkoholfrei 0.75 l
BLÅ ist der perfekte alkoholfreie Aperitif. Er passt auch hervorragend zu versch...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Das "Copenhagner-Set" Sparkling Tea Alkoholfrei 3x0.75 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Das "Copenhagner-Set" Sparkling Tea Alkoholfrei 3x0.75 l
Drei Flaschen voller Klarheit, Eleganz und prickelnder Lebensfreude.
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,44 / Liter
 
Martini / Italien, Turin Martini Asti DOCG Spumante 0.75 l 7.50% vol
Martini / Italien, Turin
Martini Asti DOCG Spumante 0.75 l 7.50% vol
Die zarten Aromen weicher Sommerfrüchte machen Martini Asti zu einem wunderbaren...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Berry Boom Blanc de Blancs Sparkling Alkoholfrei 0.75 l 0.00% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Berry Boom Blanc de Blancs Sparkling Alkoholfrei 0.75 l 0.00% vol
Alkoholfrei prickelnder Chardonnay: Berry Boom Sparkling von Sieur d’Arques bege...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Fratelli Bolla / Italien, Venetien Prosecco Brut Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG 0.75 l 11% vol
Fratelli Bolla / Italien, Venetien
Prosecco Brut Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG 0.75 l 11% vol
Helles Strohgelb, feine anhaltende Perlage, Frühlingsblüten, fruchtiges Aroma, B...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!