Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Zeige 241 - 248 von 248
Santos Dumont / Südamerika, Brasilien Santos Dumont XO Superior Spirit Drink 0.7 l 40% vol
Santos Dumont / Südamerika, Brasilien
Santos Dumont XO Superior Spirit Drink 0.7 l 40% vol
Dieser Superior Spirit Drink wird aus 100% Virgin Sugar Cane Honey produziert. ...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,97 / Liter
 
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Centenario Reserva Limitada Rum Solera Gran Res. 2019 GB 0.7 l 45% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Centenario Reserva Limitada Rum Solera Gran Res. 2019 GB 0.7 l 45% vol
Der Ron Zacapa Centenario RESERVA LIMITADA 2019 verkörpert wie kaum ein anderer ...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,54 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Plantation/Planteray Barbados Rum XO Extra Old 20th Anniversary 0.7 l 40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Plantation/Planteray Barbados Rum XO Extra Old 20th Anniversary 0.7 l 40% vol
Der Plantation/Planteray 20th Anniversary ist eine Rum Cuvée verschiedener sehr ...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Centenario Ambar Rum 12 Sistema Solera Reserva 1.0 l 40% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Centenario Ambar Rum 12 Sistema Solera Reserva 1.0 l 40% vol
Der Name Ámber bezieht sich auf die Bernsteinfarbe dieses Ron Zacapas. Zacapas M...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,98 / Liter
 
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Centenario Edicion Negra Sistema Solera Gran Reserva 1.0 l 43% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Centenario Edicion Negra Sistema Solera Gran Reserva 1.0 l 43% vol
Zacapa Edición Negra ist ein Rum, der von den Naturkräften Guatemalas und dem du...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,98 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Mantuano 8 Years Rum 0.7 l 40% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Mantuano 8 Years Rum 0.7 l 40% vol
Ein reichhaltiger und abgerundeter venezolanischer Rum, Melasse und frischer Zuc...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Cartavio Rum / Südamerika, Peru Ron Cartavio XO 18 Anos Rum in Box 0.7 l 40% vol
Cartavio Rum / Südamerika, Peru
Ron Cartavio XO 18 Anos Rum in Box 0.7 l 40% vol
Der Ron Cartavio XO 18 Jahre Rum ist ein bekannter Rum, der nicht nur in seiner ...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €97,11 / Liter
 
Zaya Rum / Zentralamerika, Karibik Gran Reserva 16 YO Rum 0.7 l 40% vol
Zaya Rum / Zentralamerika, Karibik
Gran Reserva 16 YO Rum 0.7 l 40% vol
Enorm komplex, viel Vanille, fruchtige Akzente, Noten von Leder und Gewürzen, An...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Zeige 241 - 248 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!