Menu
EUR

​

Sortiment Nº 14 · Klassiker
Herkunft, Oxidation, Reife

FORTIFIED WINES

Port, Sherry und Marsala sind keine bloß süßen Weine. Fortifikation, Solera, Fassreife und Herkunft schaffen Stile von knochentrocken bis opulent.

Port, Sherry & Marsala entdeckenDouro · Jerez · Sizilien
Fortified Wines in drei Begriffen.
HerkunftPortugal · Spanien · Italien
Stiltrocken · oxidativ · süß
GenussAperitif · Küche · Digestif
Hier mehr erfahren · aufklappenPORTWEIN, SHERRY & MARSALA: Auswahl & Fachwissen+
F
Fortifikation schafft keinen Stil.
Sie eröffnet Möglichkeiten.
01

Was ist Portwein?

Port stammt aus dem Douro-Gebiet. Die Gärung wird meist durch Weindestillat gestoppt, wodurch natürliche Süße bleibt; Ruby, Tawny, LBV und Vintage unterscheiden sich vor allem durch Ausbau und Reife.

02

Warum kann Sherry völlig trocken sein?

Fino und Manzanilla reifen biologisch unter einer Florhefeschicht und sind trocken. Oloroso reift oxidativ; süße Stile entstehen unter anderem mit Pedro Ximénez oder durch Süßung trockener Grundweine.

03

Was zeichnet Marsala aus?

Marsala ist ein aufgespriteter Wein aus Westsizilien. Farbe, Süße und Reifezeit definieren unterschiedliche Typen; hochwertige trockene Marsala gehören ebenso an den Tisch wie süße Varianten.

04

Wie lange bleiben geöffnete Flaschen gut?

Fino und Manzanilla sollten gekühlt relativ rasch getrunken werden. Oxidativ ausgebaute Tawny Ports, Olorosos und Marsalas sind deutlich stabiler und halten gut verschlossen oft mehrere Wochen.

Drei Herkünfte. Sehr viel mehr als Süße.
36 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 36 von 36
Sandeman / Portugal, Porto & Jerez Sandeman Porto Fine Ruby 0.75 l 19.50% vol
Sandeman / Portugal, Porto & Jerez
Sandeman Porto Fine Ruby 0.75 l 19.50% vol
Fruchtig mit Pflaume und frischen Erdbeeren mit Aromen von rotem Obst.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,69 / Liter
 
Sandeman / Portugal, Porto & Jerez Sandeman Sherry Medium Dry 0.75 l 15% vol
Sandeman / Portugal, Porto & Jerez
Sandeman Sherry Medium Dry 0.75 l 15% vol
Der Sandeman Sherry Medium Dry ist mild aromatisch, bernsteinfarben mit Kupfer- ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Rey Fernando de Castilla / Spanien Sherry Manzanilla Classic Dry Jerez D.O. 0.75 l 15 % vol
Rey Fernando de Castilla / Spanien
Sherry Manzanilla Classic Dry Jerez D.O. 0.75 l 15 % vol
International Wine & Spirit Competition / Bronze Medal (2015)
International Win...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,64 / Liter
 
Kopke / Portugal, Vila Nova Tawny Port 10 Years 0.75 l 20% vol
Kopke / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 10 Years 0.75 l 20% vol
Bernsteinfarben, elegant & komplex, zeigt er würzige Aromen mit Noten von Trocke...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
 W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova Tawny Port 10 Years 0.75 l 20% vol
W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 10 Years 0.75 l 20% vol
Der Graham's 10 Year Old hat eine tiefgelbe und polierte Kupferfarbe. Komplexe A...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Kopke / Portugal, Vila Nova Tawny Port 20 Years 0.75 l 20% vol
Kopke / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 20 Years 0.75 l 20% vol
Eine zarte orange-grüne Farbe, eine herrliche Nase ist eine komplexe Verbindung ...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €90,64 / Liter
 
Kopke / Portugal, Vila Nova Tawny Port 30 Years 0.75 l 20% vol
Kopke / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 30 Years 0.75 l 20% vol
Bernsteinfarben, intensive & komplexe Nase mit vorherrschenden Aromen von getroc...
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €153,31 / Liter
 
Kopke / Portugal, Vila Nova Tawny Port 40 Years 0.75 l 20% vol
Kopke / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 40 Years 0.75 l 20% vol
Bernsteinfarben, komplex, mit Noten von Trockenfrüchten, wie Rosinen, Feige & Wa...
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €226,64 / Liter
 
Taylor's Port / Portugal, Vila Nova  Taylor's Reserve Tawny Port Historic Edition "The Globe" 0.75 l 20% vol
Taylor's Port / Portugal, Vila Nova
Taylor's Reserve Tawny Port Historic Edition "The Globe" 0.75 l 20% vol
Fruchtig, vollmundig, in Eichenfässern gereift mit langem und fruchtigem Finish....
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
 W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova W.&J. Graham's First Flight Colheita Port 2003 0.75 l 20% vol
W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova
W.&J. Graham's First Flight Colheita Port 2003 0.75 l 20% vol
Vollmundig, cremig und sinnlich mit mundfüllenden Aromen von roten Früchten und ...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,64 / Liter
 
Bodegas Williams & Humbert / Spanien, Andalusien, Jerez de la Frontera Williams & Humbert A Winter's Tale Medium Sweet Sherry 0.75 l 19.5% vol
Bodegas Williams & Humbert / Spanien, Andalusien, Jerez de la Frontera
Williams & Humbert A Winter's Tale Medium Sweet Sherry 0.75 l 19.5% vol
Der Williams & Humbert A Winter's Tale Amontillado ist ein hochwertiger spanisch...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
 W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova Tawny Port 20 Years 0.75 l 20% vol
W.&J. Graham's / Portugal, Vila Nova
Tawny Port 20 Years 0.75 l 20% vol
Schönes nussiges Bouquet mit köstlichen reifen Früchten mit einem Hauch von Oran...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Zeige 25 - 36 von 36
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!