Menu
EUR

​

Herkunft N° 20 · Frankreich
Rosé ist hier keine Nebenfarbe

Provence

Grenache, Cinsault, Syrah, Mourvèdre und Tibouren. Kalk im Westen, kristallines Gestein im Osten, Meer und Mistral dazwischen. So entsteht Rosé mit weit mehr Profil als seine helle Farbe vermuten lässt.

Weine aus der Provence entdeckenBandol · Sainte-Victoire · Mittelmeer
Provence in vier Koordinaten.
Farbe91 % Rosé in den AOPs
SortenGrenache · Cinsault · Tibouren
KlimaMittelmeer · Mistral
Hier mehr erfahren · aufklappenProvence lesen: Herkunft, Rosé, Rebsorten+
Blass im Glas. Präzise in der Herkunft.
01

Ist Provence gleich Côtes de Provence?

Nein. Côtes de Provence ist die größte regionale AOP und umfasst mehr als 20.000 Hektar in 84 Gemeinden. Daneben stehen Coteaux d’Aix-en-Provence und Coteaux Varois en Provence – mit eigenen Böden, Höhenlagen und klimatischen Einflüssen.

02

Warum sind die Rosés so hell?

Die Farbe wird im Keller präzise gesteuert. Häufig werden dunkle Trauben sanft direkt gepresst; kurze Maischestandzeiten begrenzen die Aufnahme von Farbstoff und Tannin. Kühle Verarbeitung schützt die feinen Frucht- und Blütenaromen. Blassheit allein ist allerdings kein Qualitätsbeweis.

03

Welche Rebsorte übernimmt welche Aufgabe?

Cinsault bringt Feinheit und frische Frucht, Grenache Fülle. Syrah und Mourvèdre geben Struktur; Tibouren ist eine provenzalische Spezialität mit besonderer Eignung für Rosé. Bei Weißweinen spielt Rolle – andernorts Vermentino – die wichtigste Rolle.

04

Wie verschieden können provenzalische Rosés sein?

Kalk und Ton prägen große Teile des Westens; im Osten treffen die Reben auch auf kristallines und eruptives Gestein. Küstennähe, Höhe, Wind und Sortenanteile verändern Duft, Textur und Kraft – vom leichten Aperitifwein bis zum ernsthaften Speisenbegleiter.

Nicht einfach nur trocken und hell. Sondern unverkennbar Provence.
36 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 36 von 36
Ultimate Provence / Frankreich, Provence UP Rose Cotes de Provence 2025 Jeroboam 3.00 l
Ultimate Provence / Frankreich, Provence
UP Rose Cotes de Provence 2025 Jeroboam 3.00 l
Ob Optik als auch der Inhalt Du wirst Dich in diesen Wein verlieben!
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,99 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Whispering Angel Cotes de Provence Rose 2024 Jeroboam 3.0 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Whispering Angel Cotes de Provence Rose 2024 Jeroboam 3.0 l
Frisch, floral, elegant – mit Erdbeeren, Zitrus und Blühwürze.
€109,98 €91,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €36,66 / Liter
 
Château Minuty / Provence, Gassin "281" Rose Cotes de Provence AOP 2022 Magnum 1.50 l
Château Minuty / Provence, Gassin
"281" Rose Cotes de Provence AOP 2022 Magnum 1.50 l
Chateau Minuty präsentiert seinen aufregend neuen Rosé und absoluten Eyecatcher:...
€128,98 €107,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,99 / Liter
 
AIX / Provence, Jouques AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 6 l (Methusalem)
AIX / Provence, Jouques
AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 6 l (Methusalem)
Unter allen Rosé-Liebhabern einer der Stars aus der Provence. Ein strahlendes La...
€239,98 €199,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,99 / Liter
 
Miraval / Provence, Côtes D'Azur Muse de Miraval Cotes de Provence Rose AOC 2020 1.5 l
Miraval / Provence, Côtes D'Azur
Muse de Miraval Cotes de Provence Rose AOC 2020 1.5 l
!!!LIMITIERT!!!
Die Muse 2020 de Miraval besteht aus einer Mischung von Grenach...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,65 / Liter
 
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando By Ott Rose 2024 0.75 l
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando
By Ott Rose 2024 0.75 l
Schimmerndes Lachsrosa, Erdbeeren, Himbeeren & weiße Blüten, saftig, elegant & f...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
 Figuière / Frankreich Confidentielle Rose AOP Cotes des Provence 2025 0.75 l
Figuière / Frankreich
Confidentielle Rose AOP Cotes des Provence 2025 0.75 l
Blasses Lachsrosa, Noten von weißen Blüten & weißem Pfirsich.
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence HIPPY Rose BIO 2025 0.75 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
HIPPY Rose BIO 2025 0.75 l
Leichter, frischer Sommerwein mit roten Beeren, Pfirsich und Nektarine sowie zar...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence inSpire AOP Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
inSpire AOP Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Eine kunstvolle, elegante Cuvée mit einer subtilen Mischung aus Kraft & Weiblich...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence Lion & Dragon AOP Cotes de Provence Rose 2025 0.75 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
Lion & Dragon AOP Cotes de Provence Rose 2025 0.75 l
Ein emblematischer Cru Classé. Die besten Parzellen und die interessantesten Reb...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
 Figuière / Frankreich Mediterranee Rose IGP 2025 0.75 l
Figuière / Frankreich
Mediterranee Rose IGP 2025 0.75 l
Blasses Lachsrosa, Noten von weißen Blüten & weißem Pfirsich, am Gaumen drückt d...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Rock Angel Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Rock Angel Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Zartes Pink, einladende Nuancen von Himbeeren & süßen Kirschen, florale Anklänge...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Zeige 25 - 36 von 36
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!