Menu
EUR

 

Herkunft N° 07 · Burgenland
Ein Gebirge. Ein See. Zwei Farben.

Leithaberg

Kalk und Schiefer unter den Reben, der Neusiedler See vor Augen: Weißburgunder und Chardonnay zeigen die helle Seite, Blaufränkisch die dunkle. Gemeinsam erzählen sie eine Herkunft mit salziger Ader.

Leithaberg-Weine entdeckenKalk · Schiefer · Neusiedler See
Leithaberg in vier Koordinaten.
Rebfläche2.955 Hektar
GesteineLeithakalk & Schiefer
DACweiß & rot
Hier mehr erfahren · aufklappenLeithaberg lesen: Kalk, See, Blaufränkisch+
Kalk flüstert. Blaufränkisch antwortet.
01

Warum ist Leithakalk so prägend?

Der helle, fossilienreiche Kalkstein entstand vor Millionen Jahren in einem warmen Meer. Er steht neben sauren Schiefern und Gneisen – zwei geologische Gegenpole, die auf engem Raum für unterschiedliche Bodensignaturen sorgen.

02

Welche Weine dürfen Leithaberg DAC heißen?

Weißer Leithaberg DAC entsteht aus Weißburgunder, Chardonnay, Neuburger, Grüner Veltliner oder einer Cuvée daraus. Rot ist ausschließlich Blaufränkisch vorgesehen. Beide Varianten sind trocken, kraftvoll und dürfen nur einen dezenten Holzton zeigen.

03

Was bewirken See und Gebirge?

Der Neusiedler See bringt warme Luft und unterstützt die Reife. Vom Leithagebirge fließt nachts kühlere Luft in die Weingärten. Dieses Wechselspiel bewahrt aromatische Klarheit, während die Trauben vollständig ausreifen können.

04

Und welche Rolle spielt Rust?

Die Freistadt steht sowohl für trockene Leithaberg-Weine als auch für eine große Süßweintradition. Ruster Ausbruch ist seit 2020 als eigene DAC geschützt; trockene Ruster Weine können unter den Leithaberg-Regeln vermarktet werden.

Zwei Farben, zwei Gesteine. Eine klare Herkunft.
14 Produkte
Anzeigen:
Wagentristl / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Leithaberg DAC 2024 0.75 l
Wagentristl / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Leithaberg DAC 2024 0.75 l
Gelbe Früchte, feine Mineralität und lebendige Struktur.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Gloria 2019 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Gloria 2019 0.75 l
Kräftiges Grüngelb, feine Röstaromen, mineralische Anklänge, kraftvoll, feiner S...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Gloria 2023 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Gloria 2023 0.75 l
Kräftiges Grüngelb, feine Röstaromen, mineralische Anklänge, kraftvoll, feiner S...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Tatschler 2019 1.5 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Tatschler 2019 1.5 l
Intensives Gelb, reife gelbe Äpfel & Birnen, Quittenschalen, frische Ananas, hol...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,99 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Katterstein 2018 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Katterstein 2018 0.75 l
BEWERTUNG:
| 97 Falstaff |
| 97 A la Carte |
| 4* Vinaria |
| Sieger Falsta...
€72,98 €60,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €97,31 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Tatschler 2023 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Tatschler 2023 0.75 l
Intensives Gelb, reife gelbe Äpfel & Birnen, Quittenschalen, frische Ananas, prä...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Katterstein 2022 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Katterstein 2022 0.75 l
Salzig, würzig, exotisch fruchtig mit Aromen von Hefe & versüßt mit Marzipan.

...
€58,98 €49,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,64 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Leithakalk 2024 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Leithakalk 2024 0.75 l
Kräftiges Strohgelb, würzige Aromen nach gelben Früchten, fein und elegant; kraf...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Pinot Blanc Alte Reben Leithaberg DAC 2023 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
Pinot Blanc Alte Reben Leithaberg DAC 2023 0.75 l
Alte Reben sind das Glück eines jeden Winzers. Sie wurzeln tief und verleihen ih...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Pinot Blanc Weissburgunder Ried Seeberg Bio 2025 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
Pinot Blanc Weissburgunder Ried Seeberg Bio 2025 0.75 l
Zurückhaltend und dezent ist sie, wie die anderen Burgundersorten auch, ein Kind...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols Kalk & Schiefer Cuvee (WB/GV/WR/CH) 2024 0.75 l
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols
Kalk & Schiefer Cuvee (WB/GV/WR/CH) 2024 0.75 l
Würzig und komplex in der Nase und am Gaumen, schöne straffe Struktur und Länge,...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Chardonnay Schützen am Gebirge Sinner 2025 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
Chardonnay Schützen am Gebirge Sinner 2025 0.75 l
Die Verbindung aus magerem Muschelkalk und Schieferboden gibt dem Chardonnay Sin...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Chardonnay Ried Neusatz 2022 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Chardonnay Ried Neusatz 2022 0.75 l
Kräftiges Grüngelb, würzig & intensiv in der Nase nach gelben Früchten, feine He...
€58,98 €49,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,64 / Liter
 
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Sauvignon Blanc Steinmühle 2025 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Sauvignon Blanc Steinmühle 2025 0.75 l
Helles Strohgelb, Bouquet von Paprikaschoten über Holunderblüten bis hin zu Mara...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Zeige 1 - 14 von 14
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!