Menu
EUR

 

Herkunft N° 09 · Burgenland
Wo Blaufränkisch seine Sprache findet

Mittelburgenland

Waldbeere, Pfeffer und dunkle Kirschfrucht. Tiefgründiger Lehm hält das Wasser, pannonische Wärme bringt Reife – und Blaufränkisch übersetzt beides in unverwechselbare Herkunft.

Mittelburgenland-Weine entdeckenDeutschkreutz · Horitschon · Lutzmannsburg
Mittelburgenland in vier Koordinaten.
Rebfläche2.026 Hektar
LeitsorteBlaufränkisch
DAC seitJahrgang 2005
Hier mehr erfahren · aufklappenMittelburgenland lesen: Blaufränkisch, DAC, Böden+
Blaufränkischland ist kein Beiname. Es ist ein Versprechen.
01

Warum ist Blaufränkisch hier so prägend?

Mit 1.041 Hektar nimmt Blaufränkisch mehr als die Hälfte der Rebfläche ein. Dunkle Waldbeeren, würzige Noten, lebendige Säure und markantes Tannin bestimmen sein Profil. Herkunftstypische Weine gewinnen mit Flaschenreife an Vielschichtigkeit und Geschmeidigkeit.

02

Was bedeutet Mittelburgenland DAC?

Die geschützte Herkunft ist seit dem Jahrgang 2005 ausschließlich Blaufränkisch vorbehalten. Drei Stufen geben Orientierung: Gebietswein, Wein mit Riedenbezeichnung und Reserve. Mit engerer Herkunft und längerer Reife steigt die Ausdruckstiefe.

03

Was leisten die tiefgründigen Lehmböden?

Schwere Lehmböden speichern Wasser und versorgen die Reben auch in trockenen Phasen. An einzelnen Hängen treten Gneis, kristalliner Schiefer, Glimmer und Kalk hinzu. Diese Unterschiede zeigen sich in Dichte, Gerbstoff und mineralischem Nachhall.

04

Welche Orte bilden das Herz der Region?

Deutschkreutz, Horitschon, Neckenmarkt und Lutzmannsburg sind die vier Hochburgen. Bucklige Welt, Ödenburger und Günser Gebirge schützen die Weingärten, während warmer, trockener Wind aus der pannonischen Ebene die Reife unterstützt.

Vier Orte. Eine Rebsorte. Viele unverwechselbare Handschriften.
39 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 39 von 39
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Die Weine des Jahrgangs 2023 brillieren durch fruchtintensive Aromen, einem ausg...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Syrah 2022 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Syrah 2022 0.75 l
Ein Syrah, der mit einer fast blaufränkischen Würze ausgestattet ist und dank pi...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Pinot Noir Ried Siglos 2022 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Pinot Noir Ried Siglos 2022 0.75 l
Die kalkreiche und sehr mineralische Lage „Siglos“ ist nach Norden hin offen. Di...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz Das Phantom (BF/CS/ME/SY) Halbflasche 2023 0.375 l
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz
Das Phantom (BF/CS/ME/SY) Halbflasche 2023 0.375 l
Sehr finessenreich - intensiv & vollmundig - komplex mit langem Abgang.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,28 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Bela Rex (CS/ME) 2021 Magnum 1.50 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Bela Rex (CS/ME) 2021 Magnum 1.50 l
BEWERTUNGEN (2018):
| 98 Falstaff |
| 97 A la Carte |
€86,98 €72,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,99 / Liter
 
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt In Signo Tauri (PN) 2019 0.75 l
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt
In Signo Tauri (PN) 2019 0.75 l
Markantes Dunkelrot, Duftspiel nach frischen Kräutern, feinen roten Beerenaromen...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt Herzblut 2017 0.75 l
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt
Herzblut 2017 0.75 l
Vereint dunkle Beeren, Nougat und feine Würze. Kraftvoll, komplex und mit außerg...
€92,98 €77,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €123,97 / Liter
 
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz Forever (ME/CS/CF) 2020 0.75 l
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz
Forever (ME/CS/CF) 2020 0.75 l
Rubingranat, Waldbeeren, Johannisbeeren & Kaffeearomen, wuchtig & saftig, straff...
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €118,64 / Liter
 
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Ried Fabian 2023 0.75 l
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Ried Fabian 2023 0.75 l
Unkomplizierter Allrounder, saftig und vollmundig.

BEWERTUNG
| 92 Falstaff |
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,69 / Liter
 
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Quattro (CS/ME/ZW/BF) 2023 Magnum 1.5 l
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Quattro (CS/ME/ZW/BF) 2023 Magnum 1.5 l
Charakterstark, vielschichtig und reift mit den Jahren.
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,31 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Hochberc 2022 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Hochberc 2022 0.75 l
Brombeere mit leicht vanilligen Noten und einen Hauch von Lakritze.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Hans Igler / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Ab Ericio (BF/ME/ZW) 2017 0.75 l
Hans Igler / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Ab Ericio (BF/ME/ZW) 2017 0.75 l
Entdecke den vollendeten Genuss eines intensiven Weins mit vorzüglichen Fruchtar...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 /
 
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Cuvee Q2 (BF/CS/SY) 2023 0.75 l
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Cuvee Q2 (BF/CS/SY) 2023 0.75 l
Unkompliziert und authentisch.

BEWERTUNG
| 92 Falstaff |
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Syrah 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Syrah 2023 0.75 l
Ein Syrah, der mit einer fast blaufränkischen Würze ausgestattet ist und dank pi...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Paul Kerschbaum / Österreich, Mittelburgenland, Horitschon Cuvee Paul Kerschbaum 2021 0.75 l
Paul Kerschbaum / Österreich, Mittelburgenland, Horitschon
Cuvee Paul Kerschbaum 2021 0.75 l
Fein rauchig unterlegtes dunkles Waldbeerkonfit, Orangenzesten mit etwas Nougat....
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Zeige 25 - 39 von 39
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!