Menu
EUR

Pernod / Frankreich

Pernod | FR, Pontarlier

Aus dem Haus, das den Absinth berühmt machte — und ihn 1920 aufgeben musste.

Die Geschichte beginnt beim Arzt Pierre Ordinaire, der sein Absinthrezept 1797 an Major Dubied verkaufte. Dessen Schwiegersohn Henri-Louis Pernod gründete 1805 mit ihm die Firma Pernod Fils und errichtete eine Brennerei in Pontarlier nahe der Schweizer Grenze. Der verschlafene Ort wurde zum Zentrum der Absinthherstellung: In der Belle Époque brannten dort 28 Destillerien täglich bis zu 30.000 Liter.

Dann kam das Absinthverbot. 1920 stellte Pernod die Rezeptur grundlegend um — ohne Wermutkraut — und brachte einen Anis-Aperitif auf den Markt. Genau das ist Pernod bis heute: kein Pastis im engeren Sinn, sondern ein Liqueur anisé, der sich mit Wasser milchig trübt.

28 Destillerien, 30.000 Liter am Tag — Pontarlier lebte vom Absinth.

– zur Belle Époque

Ein Aperitif, dessen heutige Rezeptur einem Verbot zu verdanken ist. Anisbetont. Frisch. Historisch.

Q pernod.com

10 Produkte
Anzeigen:
Pernod / Frankreich Malibu Kokosnuss-Likör 0.7 l 18% vol
Pernod / Frankreich
Malibu Kokosnuss-Likör 0.7 l 18% vol
Ein süßer Likör mit einem markanten Kokosnussaroma, der auf weißem Rum basiert u...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Pernod / Frankreich Lillet Rose 0.75 l 17% vol
Pernod / Frankreich
Lillet Rose 0.75 l 17% vol
Frisch, klar und fruchtig, gut ausbalanciert, mit einer leichten Säure und einer...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Pernod / Frankreich Pastis 51 Anis 0.7 l 45% vol
Pernod / Frankreich
Pastis 51 Anis 0.7 l 45% vol
Edler Kräuterlikör mit aromatischem Anis-Geschmack und auserlesenen Kräutern.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,83 / Liter
 
Pernod / Frankreich Pernod Absinthe Recette Traditionnelle 0.7 l 68% vol
Pernod / Frankreich
Pernod Absinthe Recette Traditionnelle 0.7 l 68% vol
Der Pernod Absinthe war der erste Absinth der Welt - das traditionelle Rezept st...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Pernod / Frankreich Pernod Anise Paris 0.7 l 40% vol
Pernod / Frankreich
Pernod Anise Paris 0.7 l 40% vol
Pernod ist heute eines der bekanntesten Anisgetränke. Die Geschichte der Anisé-E...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Pernod / Frankreich Lillet Blanc Aperitif 0.75 l 17% vol
Pernod / Frankreich
Lillet Blanc Aperitif 0.75 l 17% vol
Aromen von kandierten Orangen, Honig, Kiefernharz und exotischen Früchten. Am Ga...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Pernod / Frankreich Lillet Trio 0.75 l 17% vol
Pernod / Frankreich
Lillet Trio 0.75 l 17% vol
Dieses Trio darf in keiner Hausbar fehlen. Perfekt zum mixen von Cocktails, als ...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,42 / Liter
 
Pernod / Frankreich Ricard Pastis 1.0 l 45% vol
Pernod / Frankreich
Ricard Pastis 1.0 l 45% vol
Die Nase besticht mit ausgewogenen Gewürznoten. Am Gaumen ist das typische Anisa...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,98 / Liter
 
Pernod / Frankreich Lillet Rouge 0.75 l 17% vol
Pernod / Frankreich
Lillet Rouge 0.75 l 17% vol
Aromen von frischer Orange und roten Früchten, Vanille und feinen Gewürzen.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Pernod / Frankreich Ricard Plantes Fraiches Pastis 0.7 l 45 % vol
Pernod / Frankreich
Ricard Plantes Fraiches Pastis 0.7 l 45 % vol
Pastis de Marseille, der mit Anis hergestellt wird, der ausschließlich aus frisc...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
Zeige 1 - 10 von 10
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!