Menu
EUR

Hämmerle / Österreich, Vorarlberg

Hämmerle | AT, Vorarlberg, Lustenau

Jahrgangsbrände — als hätte jedes Obstjahr seinen eigenen Charakter. Hat es auch.

Gebhard Hämmerle senior gründete 1885 in Lustenau im Vorarlberg den Gasthof „zum Freihof" mit angeschlossener Mosterei und Obstbrennerei. Der Ort wurde bald ein Treffpunkt für Leute, die etwas von Obstbränden verstanden.

Den entscheidenden Schritt machte sein gleichnamiger Enkel 1952: Er begann, aus den besten Früchten jeder Ernte Jahrgangsbrände in begrenzter Menge zu brennen — bei Obst damals unüblich. 1959 kam die erste Reihe unter der Bezeichnung „Vom ganz Guten" in den Verkauf. Seit 2015 führt Johann Drexel, Enkel von Gebhard Hämmerle II., den Betrieb.

Aus den besten Früchten jeder Ernte ein eigener Jahrgang — bei Obstbränden war das neu.

– zur Entscheidung von 1952

Vorarlberger Brennkunst, bei der das Erntejahr auf dem Etikett steht. Sortenrein. Klar. Jahrgangsbetont.

Q haemmerle.com

9 Produkte
Anzeigen:
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Vogelbeer Edelbrand 0.5 l 45% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Vogelbeer Edelbrand 0.5 l 45% vol
Sauber, typisch Sorbus, elegante Frucht, leichter Marzipan, im Geschmack lang an...
€92,98 €77,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €185,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Enzian Edelbrand 0.5 l 45% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Enzian Edelbrand 0.5 l 45% vol
Intensive, leicht erdige Enzian Nase, am Gaumen sehr frisch, fruchtig & leicht s...
€66,98 €55,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Himbeer Beerenbrand 0.5 l 40% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Himbeer Beerenbrand 0.5 l 40% vol
Typisch, intensive Himbeeraromatik, feine Zitrusnoten, frisch, fruchtig, voll im...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Subirer Edelbrand 0.5 l 42% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Subirer Edelbrand 0.5 l 42% vol
Sauberer und komplexer Brand mit frischem, leicht süßlichem Fruchtaroma und reic...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €149,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Kriecherl Edelbrand 0.5 l 42% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Kriecherl Edelbrand 0.5 l 42% vol
Typisch Kriecherl, schöne Pflaumennote, leicht Zimt, feine Bittermandelnote, lei...
€60,98 €50,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €121,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Williams Edelbrand 0.5 l 40% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Williams Edelbrand 0.5 l 40% vol
Typisch Williams, intensiv empfangene Birne, feine Zitrusnoten, guter Honig, ver...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Grafensteiner Edelbrand 0.5 l 42% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Grafensteiner Edelbrand 0.5 l 42% vol
Typisch Grafensteiner Apfel, sehr frische Frucht, fein eingebundener Schwammerlt...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Marille Edelbrand 0.5 l 40% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Marille Edelbrand 0.5 l 40% vol
Sauberer Duft, typisch reintöniges Marillenaroma, harmonisch eingebauter Steinto...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €109,96 / Liter
 
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg Holunder Edelbrand 0.5 l 42% vol
Hämmerle / Österreich, Vorarlberg
Holunder Edelbrand 0.5 l 42% vol
Typisch schwarzer Holunder, perfekt gezeichnete Frucht, feine Würze, leichte Kaf...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,96 / Liter
 
Zeige 1 - 9 von 9
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!