Menu
EUR

 

Herkunft N° 08 · Burgenland
Wo Wasser Wärme speichert

Neusiedlersee

Herzkirsche für Zweigelt. Herbstnebel für große Süßweine. Zwischen Gols und Seewinkel prägt der flache Steppensee eine Weinwelt, die trocken und edelsüß gleichermaßen ernst nimmt.

Neusiedlersee-Weine entdeckenIllmitz · Gols · pannonisches Klima
Neusiedlersee in vier Koordinaten.
Rebfläche5.959 Hektar
Leitsorte trockenZweigelt
Süße SignaturSeewinkel
Hier mehr erfahren · aufklappenNeusiedlersee lesen: Zweigelt, Reserve, Süßwein+
Der See schreibt mit. Trocken wie edelsüß.
01

Wofür steht trockener Neusiedlersee DAC?

Für Zweigelt mit klarer Sortenart: Herzkirsche, dunkle Beeren und feine Kräuterwürze. Er wird trocken ausgebaut, besitzt mindestens zwölf Prozent Alkohol und kann im Stahltank oder Holzfass reifen.

02

Was kennzeichnet Neusiedlersee DAC Reserve?

Die trockene Reserve bleibt Zweigelt vorbehalten, beginnt bei 13 Prozent Alkohol und reift länger. Schwarzkirsche, Brombeere, Holunder, Würze und mineralische Anklänge bilden ein kräftigeres, vielschichtiges Profil.

03

Warum entstehen im Seewinkel große Süßweine?

Hohe Luftfeuchtigkeit, herbstliche Nebel und die kleinen Salzlacken begünstigen Botrytis cinerea. So entstehen konzentrierte Beerenauslesen und Trockenbeerenauslesen, besonders häufig aus Welschriesling. Edelsüßer Neusiedlersee DAC Reserve darf die engere Herkunft Seewinkel tragen, wenn die Trauben aus Apetlon, Illmitz oder Podersdorf stammen.

04

Wie prägt der Steppensee das Klima?

Die große, flache Wasserfläche speichert tagsüber Wärme und gibt sie nachts langsam ab. Das unterstützt die Reife, während die leichte nächtliche Abkühlung Frucht und Säure bewahrt. Sand, Lehm und unterschiedlich kalkreiche Schotter erweitern das Bodenspektrum.

Von Herzkirsche bis Botrytis. Ein See, zwei große Erzählungen.
30 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 30 von 30
Scheiblhofer / Neusiedlersee, Andau Sauvignon Blanc 2025 0.75 l
Scheiblhofer / Neusiedlersee, Andau
Sauvignon Blanc 2025 0.75 l
Erlebe den Sauvignon Blanc, einen erfrischenden Weißwein mit Aromen von Holunder...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Naked White 2024 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Naked White 2024 0.75 l
Zauberhaft mit sahnigem Schmelz, fruchtig nach Zitrus & Limette. Grasig, mit ein...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Velich / Neusiedlersee, Apetlon  Chardonnay Salzlacke 2023 Magnum 1.50 l
Velich / Neusiedlersee, Apetlon
Chardonnay Salzlacke 2023 Magnum 1.50 l
Straff, sehr geradlinig und mit einer sehr salzigen Note - bedingt durch die aus...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €36,65 / Liter
 
Scheiblhofer / Neusiedlersee, Andau Big John White (CH/SB) 2025 0.75 l
Scheiblhofer / Neusiedlersee, Andau
Big John White (CH/SB) 2025 0.75 l
Genieße den Big John White, einen eleganten Weißwein mit feinaromatischer Würze ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Tschida / Österreich, Burgenland, Neusiedlersee  Sauvignon Blanc Beerenauslese 2023 0.375 l
Tschida / Österreich, Burgenland, Neusiedlersee
Sauvignon Blanc Beerenauslese 2023 0.375 l
Ein fruchtig, süßes Trinkvergnügen.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff |
| 92 Robert P...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,61 / Liter
 
Velich / Neusiedlersee, Apetlon  Velich Chardonnay Darscho 2023 0.75 l
Velich / Neusiedlersee, Apetlon
Velich Chardonnay Darscho 2023 0.75 l
feine Kräuterwürze, tropisch-exotische Fruchtanklänge, Litschi, facettenreiches,...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,97 / Liter
 
Zeige 25 - 30 von 30
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!