Menu
EUR

Franz Türk / Kremstal, Stratzing

Franz Türk | AT, Kremstal, Stratzing

Zweimal Sieger beim Falstaff Grüner Veltliner Grand Prix.

Das Weingut liegt in Stratzing im Kremstal und wird von Franz Türk geführt. Es zählt zu den führenden Erzeugern von Grünem Veltliner in Österreich — 2014 gewann es zum zweiten Mal den Falstaff Grüner Veltliner Grand Prix. Das Haus gehört den Österreichischen Traditionsweingütern an.

Bewirtschaftet werden rund 19 Hektar, davon 75 Prozent Grüner Veltliner. Ergänzt wird das Sortiment um Riesling, Chardonnay, Gelben Muskateller und Blauen Zweigelt. Die besten Rieden liegen rund um Krems: Frechau, Sandgrube, Thurnerberg und Wachtberg — allesamt Lagen auf Urgestein und Löss, die im Kremstal den Ton angeben.

Drei Viertel der Fläche stehen im Grünen Veltliner — das ist eine Festlegung, keine Zufälligkeit.

– zur Ausrichtung des Weinguts Türk

Kremstal von einem Betrieb, der sich auf eine Sorte konzentriert und sie beherrscht. Würzig. Mineralisch. Ausgezeichnet.

Q weinguttuerk.at

12 Produkte
Anzeigen:
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Donauwalzer (ehem. "Der Leichte") 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Donauwalzer (ehem. "Der Leichte") 2025 0.75 l
Empfehlenswerter Wein für alle, die einen leichten & erfrischenden Weißwein such...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner  "Der Leichte" 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner "Der Leichte" 2024 0.75 l
Empfehlenswerter Wein für alle, die einen leichten & erfrischenden Weißwein such...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Riesling Ried Kremser Wachtberg  1.ÖTW DAC Reserve 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Riesling Ried Kremser Wachtberg 1.ÖTW DAC Reserve 2024 0.75 l
Im Geschmack fruchtig & eine Pfferminznote.
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Ried Kremser Frechau Reserve 1.ÖTW DAC 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Ried Kremser Frechau Reserve 1.ÖTW DAC 2024 0.75 l
Im Geschmack mundet der Grüne Veltliner Ried Kremser Frechau Reserve nach einem ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Kremser Grüner Veltliner vom Urgestein 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Kremser Grüner Veltliner vom Urgestein 2025 0.75 l
Der genussvolle Franz Türk schmeckt nach einer Tabaknote, Fruchtigen Note sowie ...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Kremser Weinberge DAC 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Kremser Weinberge DAC 2025 0.75 l
Natürliches Wachstum, gesunde Entwicklung der Trauben und ein idealer Reifeverla...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Edition Witzigmann 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Edition Witzigmann 2024 0.75 l
Der Franz Türk Grüner Veltliner bietet in seinem Geschmack ein Kräuter Aroma sow...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
Mit dem Riesling Kremser Weinberg Genießen sie den Geschmack von Marillen, Zitru...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner 333 2023 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner 333 2023 0.75 l
Der Grüne Veltliner 333 mundet nach Zitrusfrüchten, Honigmelone und schwarzem Pf...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Der Gelbe Muskateller bringt in seinem Geschmack Zitrusfrüchte, Muskat und Holun...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Ried Kremser Thurnerberg 1.ÖTW 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Ried Kremser Thurnerberg 1.ÖTW 2024 0.75 l
Der Grüne Veltliner Ried Thurnerberg schmeckt erfrischend, charmant und bringt e...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner Ried Obere Kremser Sandgrube Reserve DAC 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner Ried Obere Kremser Sandgrube Reserve DAC 2024 0.75 l
Dieser Grüne Veltliner von Türk mundet nach einer mineralischen Schmelze, nach e...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,00 / Liter
 
Zeige 1 - 12 von 12
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!