Menu
EUR
Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
€14,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
(0)

Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l

€14,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €19,97 / Liter
schnell verfügbar

Mit dem Riesling Kremser Weinberg Genießen sie den Geschmack von Marillen, Zitrusfrüchten und Kräutern. Hier mehr....

Lieferzeit: 2-7 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

Franz Türk | Riesling Kremser Weinberge Kremstal DAC 2024 0.75 l

Ein Riesling mit der klassischen intensiven Steinobstnase nach Marillen und auch Zitrusfrüchten. Er verbindet geschmeidige Fülle in der Textur mit rassiger Pikanz und steinig-kompakter Mineralität. Im langen Abgang kommen Noten von Kräutern wie Kamille dazu. Glasklare volle Frucht bei reifer Säure und elegant-trockenem Finish.

Ein Wein, der mit Süßwasser- und Meeresfischen, die mit Kräutern gegrillt oder gedünstet werden, besonders gut harmoniert. Die Pikanz des Weines passt auch zu hellem Fleisch, Geflügel- und Gemüsegerichten die mit Ingwer und Zitronengras zubereitet werden. Auch als anregender Aperitif ein Gewinn. ©Franz Türk

♥ mehr zu Franz Türk hier

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Niederösterreich, Kremstal
WEINGUT
Franz Türk
JAHRGANG
2024
REBSORTE(N)
Riesling
PRÄDIKAT
DAC
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13,0% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Löss-, Urgesteins- und Konglomeratböden
WEINSTIL
Pikant, Rassig & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
Säure 6,9g/l & Restsüsse 4,2g/l
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2029
TRINKTEMP.
8 - 9 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
------
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

Franz Türk / Kremstal, Stratzing Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l
Mit dem Riesling Kremser Weinberg Genießen sie den Geschmack von Marillen, Zitru...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Mancini / Italien, Marken Spaghetti (500g)
Mancini / Italien, Marken
Spaghetti (500g)
Der FEINSCHMECKER schrieb in seiner Dezemberausgabe 2017,
"Gäbe es einen Nobelp...
€4,97 €4,52
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €9,94 / Kilogramm
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Niederösterreich, Kremstal
WEINGUT
Franz Türk
JAHRGANG
2024
REBSORTE(N)
Riesling
PRÄDIKAT
DAC
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13,0% vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Löss-, Urgesteins- und Konglomeratböden
WEINSTIL
Pikant, Rassig & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
Säure 6,9g/l & Restsüsse 4,2g/l
AUSBAU
Edelstahltank
REIFEPOTENTIAL
bis 2029
TRINKTEMP.
8 - 9 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
------
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review Franz Türk / Kremstal, Stratzing Riesling Kremser Weinberge DAC 2024 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!