Menu
EUR

​

Herkunft N° 02 · Niederösterreich
Wein aus dem

Kremstal

Löss macht Grüner Veltliner großzügig, Urgestein hält Riesling auf Linie. Dazwischen: Krems, kühle Luft aus dem Waldviertel und Winzer, die Herkunft genauer nehmen als Mode.

Kremstaler Weine entdeckenKrems · Stein · Göttweig
Kremstal in vier Koordinaten.
LeitsortenVeltliner & Riesling
DAC seit2008
BödenLöss · Urgestein · Schotter
Hier mehr erfahren · aufklappenKremstal lesen: Lage, Boden, Stil+
Ein Tal, drei Bodenwelten – und keine Ausrede für uniforme Weine.
01

Warum schmeckt Kremstal nicht überall gleich?

Westlich von Krems und bis Senftenberg prägt verwittertes Urgestein viele Lagen. Östlich der Stadt liegt mächtiger Löss; südlich der Donau kommen Schotter, Lösslehm und kristallines Gestein hinzu. Diese Wechsel erklären mehr als jede pauschale Stilformel.

02

Was leisten Grüner Veltliner und Riesling hier?

Grüner Veltliner steht auf rund zwei Dritteln der Rebfläche, Riesling auf etwa 13 Prozent. Veltliner kann auf Löss saftig, würzig und weitmaschig wirken; Riesling erscheint auf kargeren, steinigen Partien oft kühler und feiner gebaut.

03

Wie ist Kremstal DAC aufgebaut?

Die geschützte Herkunft besteht seit 2008. Seit 2016 führt die Herkunftspyramide vom Gebietswein über den Ortswein bis zum Riedenwein. Je enger die Herkunft gefasst ist, desto deutlicher rückt der konkrete Ort oder Weingarten in den Mittelpunkt.

04

Welcher Kremstaler passt zu Dir?

Für unkomplizierte Frische lohnt der Blick auf Gebietsweine. Ortsweine zeigen die Handschrift von Krems, Stein, Senftenberg oder Furth; Riedenweine sind die Wahl, wenn Boden, Exposition und Reifepotenzial ausdrücklich mitsprechen sollen.

Kremstal kann freundlich sein. Beliebig wird es deshalb noch lange nicht.
41 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 41 von 41
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Grüner Veltliner Crazy Creatures DAC 2024 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Grüner Veltliner Crazy Creatures DAC 2024 0.75 l
Knackig frisch, trinkfreudiger Allrounder, perfekter Begleiter für jede Gelegenh...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Riesling Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Riesling Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Strahlendes Gelbgrün, Ananas, Maracuja, Pfirsich, Zitrone & Orange, angenehm Min...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Nigl / Österreich, Kremstal, Senftenberg Grüner Veltliner Piri Kremstal DAC 2025 0.75 l
Nigl / Österreich, Kremstal, Senftenberg
Grüner Veltliner Piri Kremstal DAC 2025 0.75 l
Helles Gelbgrün, Stein- & Kernobstduft, feingliedrig, saftig, lebendige Säure, K...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig Grüner Veltliner Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig
Grüner Veltliner Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Angenehm fruchtiger Trinkgenuss.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig Riesling Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig
Riesling Furth Kremstal DAC 2025 0.75 l
Frucht mit vollem Körper und feiner Würze.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Edlinger / Wachau, Palt Chardonnay Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Edlinger / Wachau, Palt
Chardonnay Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Ein delikater Wein mit Finesse.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Edlinger / Wachau, Palt Gelber Muskateller Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Edlinger / Wachau, Palt
Gelber Muskateller Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Ein trinkanimierender Sommerwein.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Buchegger / Österreich, Niederösterreich, Gedersdorf Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Buchegger / Österreich, Niederösterreich, Gedersdorf
Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Perfekt zugeschnittenes Sommertröpfchen :)
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Gelber Muskateller 2025 0.75 l
Der Gelbe Muskateller bringt in seinem Geschmack Zitrusfrüchte, Muskat und Holun...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Grüner Veltliner 333 2023 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Grüner Veltliner 333 2023 0.75 l
Der Grüne Veltliner 333 mundet nach Zitrusfrüchten, Honigmelone und schwarzem Pf...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Franz Türk / Kremstal, Stratzing Kremser Grüner Veltliner vom Urgestein 2025 0.75 l
Franz Türk / Kremstal, Stratzing
Kremser Grüner Veltliner vom Urgestein 2025 0.75 l
Der genussvolle Franz Türk schmeckt nach einer Tabaknote, Fruchtigen Note sowie ...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Chardonnay Furth 2024 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Chardonnay Furth 2024 0.75 l
Geschmacklich entfalten sich Aromen von reifen Äpfeln, Ananas und Nüssen.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Furth Rose vom Cabernet Sauvignon 2025 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Furth Rose vom Cabernet Sauvignon 2025 0.75 l
Fruchtig & leicht - perfekt für heiße Sommertage!
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Pinot Noir Furth 2023 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Pinot Noir Furth 2023 0.75 l
"unkompliziert anspruchsvoll"
Feiner Duft, zarter Körper nach Himbeere und Erdb...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Nigl / Österreich, Kremstal, Senftenberg Grüner Veltliner Freiheit 2025 0.75 l
Nigl / Österreich, Kremstal, Senftenberg
Grüner Veltliner Freiheit 2025 0.75 l
Ein fruchtig frischer Sommerwein.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig Grüner Veltliner Messwein 2025 0.75 l
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig
Grüner Veltliner Messwein 2025 0.75 l
Der Göttweiger Messwein ist im Benediktinerstift Göttweig seit Jahrhunderten ein...
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig Rose Messwein 2025 0.75 l
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig
Rose Messwein 2025 0.75 l
Der Göttweiger Messwein ist im Benediktinerstift Göttweig seit Jahrhunderten ein...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Zeige 25 - 41 von 41
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!