Menu
EUR

APULIEN

Herkunft N° 22 · Italien
Stein, Sonne, zwei Meere

Apulien

Primitivo mit dunkler Frucht. Negroamaro herb und balsamisch. Nero di Troia fest konturiert. Apulien ist weit mehr als reife Wärme: vom Kalk der Murge bis zu den roten Böden des Salento spricht jede Herkunft ihren eigenen Dialekt.

Weine aus Apulien entdeckenSalento · Manduria · Castel del Monte
Apulien in vier Koordinaten.
LeitsortenPrimitivo · Negroamaro
NordenMurge · Nero di Troia
SüdenManduria · Salento
Hier mehr erfahren · aufklappenApulien lesen: Sorten, Orte, Stil+
Apuliens Kraft kommt nicht aus Lautstärke. Sondern aus Reife, Boden und präziser Herkunft.
01

Was unterscheidet Primitivo aus Manduria und Gioia del Colle?

Primitivo di Manduria stammt aus festgelegten Gemeinden der Provinzen Taranto und Brindisi und besteht zu mindestens 85 Prozent aus Primitivo. Gioia del Colle liegt weiter nördlich auf der Murge; trägt der Wein dort den Zusatz Primitivo, wird er ausschließlich aus dieser Sorte bereitet.

02

Welche Rolle spielt Negroamaro im Salento?

Negroamaro prägt rote und rosafarbene Weine im südlichen Apulien. Für Salice Salentino Rosso und Rosato sind mindestens 75 Prozent vorgeschrieben; mit der Rebsortenangabe Negroamaro steigt der Anteil auf mindestens 90 Prozent. Typisch sind dunkle Frucht, Kräuter, herbe Würze und eine saftige Art.

03

Warum ist Castel del Monte eine eigene Weinwelt?

Rund um die Murgia Centrale entstehen Weiß-, Rosé- und Rotweine. Nero di Troia führt bei vielen roten Ausprägungen; Bombino Bianco, Pampanuto und Aglianico gehören ebenfalls zum regionalen Rebsortenspektrum. Höhenlage, Kalk und Wind geben den Weinen in diesem warmen Klima festen Halt.

04

Kann Apulien auch Weißwein und Rosato?

Ja. Verdeca, Bombino Bianco, Fiano und weitere regionale Sorten stehen für trockene Weißweine; Rosato besitzt besonders im Salento eine lange Tradition. Entscheidend ist die Herkunft: Sie reicht von zitrischer Frische bis zu würziger, mediterraner Fülle.

Primitivo, Negroamaro oder Nero di Troia? Apulien beginnt mit der richtigen Rebsorte.
6 Produkte
Anzeigen:
San Marzano / Italien, Apulien "Edda Lei" Bianco Salento IGP 2024 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
"Edda Lei" Bianco Salento IGP 2024 0.75 l
Fruchtfülle, Sanftheit & eine erfrischende Meeresbrise. Der Edda besteht aus vor...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Chardonnay Puglia IGT 2025 0.75 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Chardonnay Puglia IGT 2025 0.75 l
Strahlendes Gelb, delikat, Ananas, Birne, feine Honignoten, vollmundig, finessen...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Timo Vermentino Salento IGP 2024 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Timo Vermentino Salento IGP 2024 0.75 l
Geschmacklich überzeugt dieser Wein durch Noten von Rosmarin und Thymian sowie E...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Il Pumo Chardonnay Puglia IGP 2025 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Il Pumo Chardonnay Puglia IGP 2025 0.75 l
Strahlend strohgelbe Farbe im Glas und in der Nase blumige Aromen, die an Jasmin...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Talo Fiano Salento IGP 2025 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Talo Fiano Salento IGP 2025 0.75 l
Zartes Strohgelb mit grünen Reflexen. In der Nase blumige Noten und den Duft fri...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Timo Vermentino Salento IGP 2025 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Timo Vermentino Salento IGP 2025 0.75 l
Geschmacklich überzeugt dieser Wein durch Noten von Rosmarin und Thymian sowie E...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Zeige 1 - 6 von 6
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!