Menu
EUR

 

Herkunft N° 14 · Italien
Sangiovese spricht in vielen Dialekten

Toskana

Chianti Classico zwischen Florenz und Siena. Brunello in Montalcino. Vino Nobile in Montepulciano. An der Küste setzt Bolgheri mit Cabernet und Merlot einen bewusst anderen Akzent.

Weine aus der Toskana entdeckenChianti Classico · Montalcino · Bolgheri
Toskana in vier Koordinaten.
LeitsorteSangiovese
Rote PoleChianti · Montalcino · Bolgheri
Weiße StimmeVernaccia di San Gimignano
Hier mehr erfahren · aufklappenToskana lesen: Sangiovese, Brunello, Bolgheri+
Nicht ein berühmter Wein. Ein Mosaik berühmter Herkünfte.
01

Warum ist Sangiovese der rote Faden?

Sauerkirsche, Kräuter, spürbare Säure und griffiges Tannin gehören zum Grundvokabular des Sangiovese. Höhe, Exposition und Boden verändern seine Gestalt deutlich: vom geradlinigen, früher zugänglichen Rosso bis zum langlebigen Einzellagen- und Riservawein.

02

Was unterscheidet Chianti Classico von Chianti?

Chianti Classico ist eine eigenständige DOCG aus dem historischen Kerngebiet zwischen Florenz und Siena. Das schwarze Hahnsymbol kennzeichnet die Herkunft. Mindestens 80 Prozent der Cuvée müssen aus Sangiovese bestehen; seit 2006 sind ausschließlich rote Rebsorten erlaubt.

03

Warum braucht Brunello Zeit?

Brunello di Montalcino besteht vollständig aus Sangiovese, der vor Ort Brunello heißt. Die DOCG verlangt mindestens zwei Jahre Holzreife und vier Monate Flaschenreife; verkauft werden darf der Wein erst ab Beginn des fünften Jahres nach der Lese.

04

Was liegt jenseits von Sangiovese?

In Bolgheri bilden Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot das Zentrum vieler Rotweine. San Gimignano hält mit Vernaccia eine historische weiße DOCG dagegen: mindestens 85 Prozent Vernaccia di San Gimignano, auch als reifefähige Riserva.

Binnenland, Küste, Höhe, Meer. Toskana ist größer als ein Klischee.
4 Produkte
Anzeigen:
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 0.75 l
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz
Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 0.75 l
Genieße den Alie Rosé, einen eleganten und aromatischen Wein mit Noten von Blume...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri Scalabrone Bolgheri Rosato DOC 2024 0.75 l
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri
Scalabrone Bolgheri Rosato DOC 2024 0.75 l
Strahlendes Rosa, feine Duftnoten von roten Früchten und etwas reifere Anklänge ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Magnum 1.50 l
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz
Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Magnum 1.50 l
Genieße den Alie Rosé, einen eleganten und aromatischen Wein mit Noten von Blume...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,99 / Liter
 
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Jeroboam 3.00 l
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz
Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Jeroboam 3.00 l
Genieße den Alie Rosé, einen eleganten und aromatischen Wein mit Noten von Blume...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,33 / Liter
 
Zeige 1 - 4 von 4
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!