Menu
EUR

​

Herkunft N° 29 · Spanien
Höhe, Kälte, Reife

Ribera del Duero

Tinto Fino auf 720 bis über 1.000 Metern. Kalte Nächte, kalkige Schichten und ein Hochplateau, das Geduld verlangt. Ribera del Duero gewinnt Tiefe nicht allein durch Kraft, sondern vor allem durch Herkunft.

Ribera-Weine entdeckenDuero · Burgos · Tempranillo
Ribera del Duero in vier Koordinaten.
LeitsorteTinto Fino
Höhe720 bis über 1.000 m
BodenSand · Ton · Kalk
Hier mehr erfahren · aufklappenRibera lesen: Tinto Fino, Höhe, Reife+
Das Hochplateau gibt das Tempo vor. Der Wein antwortet mit Profil.
01

Was ist Tinto Fino?

Tinto Fino und Tinta del País sind die regionalen Namen des Tempranillo. Er dominiert die Rebfläche klar und prägt Farbe, Duft und Bau der Rotweine. Cabernet Sauvignon, Merlot, Malbec und Garnacha sind ebenfalls zugelassen, bleiben mengenmäßig aber Nebenstimmen.

02

Warum ist die Höhenlage entscheidend?

Die geschützten Weinberge liegen zwischen 720 und mehr als 1.000 Metern. Heiße, trockene Sommertage treffen auf kühle Nächte und einen kurzen Vegetationszyklus. Das begünstigt reife Trauben, bewahrt Säure und verlangt im Weinberg genaue Arbeit.

03

Welche Rolle spielen die Böden?

Schluffige oder tonige Sande wechseln mit kalkreichen Lagen und Kalkkonkretionen. Ton speichert Wasser, Kalk kann Eleganz und feine Struktur fördern, steinige Partien entwässern rasch. Das kleinteilige Mosaik erklärt, weshalb benachbarte Parzellen verschieden schmecken können.

04

Gibt es in Ribera del Duero auch Weißwein?

Ja. Albillo Mayor ist die traditionelle weiße Rebsorte der Herkunft und darf seit dem Jahrgang 2019 als Ribera del Duero Blanco vermarktet werden. Sie ergibt häufig substanzreiche, kräuterwürzige Weißweine; Rosado ergänzt das Spektrum zwischen Weiß und Rot.

Tinto Fino, kalkige Höhe, kalte Nächte. Ribera spricht mit dunkler Präzision.
6 Produkte
Anzeigen:
Dominio de Pingus / Spanien, Ribera del Duero RARITÄT Pingus 2000 0.75 l
Dominio de Pingus / Spanien, Ribera del Duero
RARITÄT Pingus 2000 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Ein Jahrhundertwein zum besten Zeitpunkt!

| ...
€1.089,98 €908,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.453,31 / Liter
 
Vega Sicilia | Spanien, Kastilien-León, Ribera del Duero Unico Ribera del Duero DO 2009 0.75 l
Vega Sicilia | Spanien, Kastilien-León, Ribera del Duero
Unico Ribera del Duero DO 2009 0.75 l
Sattes Purpur, Kirsch & Brombeer, Veilchen, würzig & opulent, Vanillearomen & Wa...
€699,98 €583,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €933,31 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto PS 2019 Jeroboam 3.00 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto PS 2019 Jeroboam 3.00 l
Tiefes Purpur, dunkle Fruchtintensität & elegante Gewürznoten, frisch & dicht mi...
€679,98 €566,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €226,66 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Sattes Purpurrot, Noten von roten Früchten zusammen mit subtilen Aromen von Gewü...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,32 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto Ribera del Duero 2023 0.75 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto Ribera del Duero 2023 0.75 l
Sattes Purpurrot, Noten von roten Früchten zusammen mit subtilen Aromen von Gewü...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
La Horra / Spanien, Ribera del Duero, Burgos Corimbo Ribera del Duero D.O. 2022 0.75 l
La Horra / Spanien, Ribera del Duero, Burgos
Corimbo Ribera del Duero D.O. 2022 0.75 l
Dichtes Rubinrot, intensive Frucht nach dunklen Beeren, dicht strukturiert und m...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Zeige 1 - 6 von 6
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!