Menu
EUR

​

Herkunft N° 17 · Frankreich
Parzelle für Parzelle gedacht

Burgund

Pinot Noir und Chardonnay genügen, um eine ganze Landschaft zu erzählen. Entscheidend sind Ort, Hang und das exakt benannte Climat – vom kühlen Chablis bis ins südliche Mâconnais.

Burgunder Weine entdeckenChablis · Côte d'Or · Mâconnais
Burgund in vier Koordinaten.
RebsortenPinot Noir · Chardonnay
SpanneChablis bis Mâconnais
SystemRégionale · Village · Cru
Hier mehr erfahren · aufklappenBurgund lesen: Climats, Orte, Klassifikation+
Im Burgund wird Herkunft nicht verallgemeinert. Sie wird immer genauer.
01

Warum können zwei Rebsorten so unterschiedlich schmecken?

Pinot Noir und Chardonnay reagieren sensibel auf Boden, Exposition und Kleinklima. Kalk, Mergel und Ton wechseln auf engem Raum. Deshalb kann derselbe Jahrgang wenige Parzellen weiter ein völlig anderes Mundgefühl und Fruchtbild zeigen.

02

Was bedeutet „Climat“?

Ein Climat ist keine Wetterangabe, sondern eine präzise abgegrenzte Weinbergsparzelle mit eigenem Namen, eigener Geschichte und wiedererkennbaren Bedingungen. Beim Premier Cru steht der Name des Climats häufig zusätzlich zur Gemeinde auf dem Etikett.

03

Wie liest man die burgundische Hierarchie?

Régionale-Appellationen umfassen größere Gebiete. Village-Weine tragen den Namen ihres Herkunftsortes. Premier Cru bezeichnet anerkannte Spitzenparzellen innerhalb einer Gemeinde; die 33 Grand-Cru-Appellationen bilden die engste und höchste Herkunftsstufe.

04

Welche Teilregion passt zu welchem Geschmack?

Chablis steht für geradlinigen Chardonnay aus dem Norden. Die Côte de Nuits ist für große Pinot Noirs berühmt, die Côte de Beaune vereint bedeutende Rot- und Weißweinorte. Côte Chalonnaise und Mâconnais bieten oft früh zugängliche, herkunftsklare Alternativen.

Zwei Rebsorten. Vier Herkunftsstufen. Unzählige Nuancen.
28 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 28 von 28
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 92 Falsta...
€699,98 €583,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €933,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Der Wein bringt jene fantastische Finesse und Vielsichtigkeit zum Ausdruck, die ...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Bourgogne Pinot Noir "Couvent des Jacobins" 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Bourgogne Pinot Noir "Couvent des Jacobins" 2023 0.75 l
Rubinrot, feiner Duft nach Beeren, fruchtiger Körper, elegant und finessenreich,...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Santenay "Clos de Malte" AOC Pinot Noir 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Santenay "Clos de Malte" AOC Pinot Noir 2023 0.75 l
Ein ausgezeichneter Wein für alle die charaktervolle Pinot Noir lieben.
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Zeige 25 - 28 von 28
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!