Menu
EUR

Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf

Wieninger | AT, Wien, Stammersdorf

Fünfzig Hektar Weingarten, mitten in einer Millionenstadt.

Das Weingut hat eine jahrzehntelange Geschichte im Wiener Weinbaugebiet Stammersdorf. Bewirtschaftet werden 50 Hektar, vollständig biodynamisch zertifiziert, auf zwei durch die Donau getrennten Hauptlagen: Bisamberg (35 ha) und Nussberg (15 ha). Fritz Wieninger ist Ko-Präsident von RESPEKT.

Die zwei Berge schmecken unterschiedlich. Der trockenere, sonnigere Bisamberg hat leichten, sandigen Löss — daraus werden frische Weine mit lebendiger Säure. Der Nussberg steht auf Muschelkalk mit hohem Tonanteil und gibt mehr Fülle und tiefere Frucht. Fritz Wieninger gilt als Wegbereiter des Wiener Gemischten Satzes — jener Wiener Besonderheit, bei der mehrere Sorten gemeinsam im Weingarten stehen und gemeinsam gelesen werden.

Zwei Berge, getrennt durch die Donau — und zwei völlig verschiedene Weine.

– zu Bisamberg und Nussberg

Wiener Wein, ernst genommen und biodynamisch. Frisch. Vielsortig. Städtisch.

Q wieninger.at

7 Produkte
Anzeigen:
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Wiener Gemischter Satz DAC Bio 2025 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Wiener Gemischter Satz DAC Bio 2025 0.75 l
Ein prachtvoller und berühmter Vertreter aus 11 verschiedenen Rebsorten, der deu...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Chardonnay Grand Select BIO 2022 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Chardonnay Grand Select BIO 2022 0.75 l
Reife Tropenfrucht, ein Hauch von Pfirsich & Nougat in der Nase, ein Hauch von B...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Wiener Gemischter Satz DAC Bisamberg Bio 2024 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Wiener Gemischter Satz DAC Bisamberg Bio 2024 0.75 l
Frisch, saftig, elegante Textur und finessenreich.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Wiener Gemischter Satz DAC Ried Ulm Nussberg 1ÖTW BIO 2023 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Wiener Gemischter Satz DAC Ried Ulm Nussberg 1ÖTW BIO 2023 0.75 l
Frisch, saftig, elegante Textur und finessenreich. Ein gut strukturierter Wiene...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Chardonnay Select BIO 2021 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Chardonnay Select BIO 2021 0.75 l
BEWERTUNG:
coming soon
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Wiener Chardonnay Classic BIO 2024 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Wiener Chardonnay Classic BIO 2024 0.75 l
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf Chardonnay Grand Select BIO 2019 0.75 l
Wieninger / Österreich, Wien, Stammersdorf
Chardonnay Grand Select BIO 2019 0.75 l
Reife Tropenfrucht, ein Hauch von Pfirsich & Nougat in der Nase, ein Hauch von B...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Zeige 1 - 7 von 7
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!