Menu
EUR

​

Herkunft N° 03 · Niederösterreich
Wein vom

Wagram

Hier trägt der Boden die Hauptrolle: mächtiger Löss für Grüner Veltliner, Roter Veltliner als seltene Eigenart, die Donau als Klimaregisseur. Wagram macht aus Weite Charakter.

Weine vom Wagram entdeckenLöss · Donau · Roter Veltliner
Wagram in vier Koordinaten.
LeitsortenGrüner & Roter Veltliner
DAC seitJahrgang 2021
Rebflächerund 2.450 Hektar
Hier mehr erfahren · aufklappenWagram lesen: Löss, Sorten, Herkunft+
Löss ist hier keine Randnotiz. Er ist das Bühnenbild.
01

Was macht den Wagram geologisch besonders?

Nördlich der Donau liegen mächtige, vom Wind abgelagerte Lössdecken über älteren Schottern und Sedimenten. Der kalkhaltige, gut speicherfähige Boden prägt die Terrassenlandschaft – und gibt besonders dem Grünen Veltliner eine großzügige Bühne.

02

Warum gehört Roter Veltliner unbedingt dazu?

Grüner Veltliner belegt etwa 54 Prozent der Rebfläche. Die regionale Besonderheit ist jedoch Roter Veltliner: Rund 110 Hektar machen ihn selten, aber für das Profil des Wagram unverzichtbar. Riesling ergänzt das Trio der prägenden weißen Sorten.

03

Wie funktioniert Wagram DAC?

Seit dem Jahrgang 2021 ordnet Wagram DAC die Herkunft in Gebietswein, Ortswein und Riedenwein. Für Riedenweine stehen Grüner Veltliner, Roter Veltliner und Riesling im Zentrum; bei Gebiets- und Ortsweinen zeigt die Region bewusst mehr Sortenbreite.

04

Was lohnt sich im Glas?

Gebietsweine zeigen den zugänglichen Einstieg. Ortsweine aus Feuersbrunn, Fels oder Großriedenthal werden konkreter; Rieden wie Rosenberg, Steinberg oder Schlossberg sind für Dich richtig, wenn Tiefe und der Charakter eines einzelnen Weingartens gefragt sind.

Veltliner kann vieles. Am Wagram sogar rot.
27 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 27 von 27
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn Grüner Veltliner Wagramlöss 2025 0.75 l
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn
Grüner Veltliner Wagramlöss 2025 0.75 l
Strahlendes Goldgelb, reife Ananas & Zuckermelone, toller Schmelz, viel extrakts...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn Grüner Veltliner Wagramlöss Magnum 2025 1.5 l
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn
Grüner Veltliner Wagramlöss Magnum 2025 1.5 l
Strahlendes Goldgelb, im Duft reife Ananas und Zuckermelone, toller Schmelz, vie...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn Riesling Wagramschotter 2024 0.75 l
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn
Riesling Wagramschotter 2024 0.75 l
Frisches Steinobst, Melisse und saftiger Pfirsich treffen auf verschiedenste Wie...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Zeige 25 - 27 von 27
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!