Menu
EUR
Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l
€17,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden
(0)

Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l

€17,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €23,97 / Liter
schnell verfügbar

Blasses goldgelb mit zartem Kupfer.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff| Hier mehr....

Lieferzeit: 2-7 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

Krispel | Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l

In der Nase geröstete Haselnüsse, Honigmelone, Bratapfel, Gewürznelke, Orangenzesten. Am Gaumen füllig und dennoch elegant, die präsente Säure ist sehr gut eingebunden. Je länger er m Glas ist, umso mehr offenbarter seine Vielschichtigkeit.

Die Gemeinsamkeit aller Lagen im Weingut Krispel ist Basalt. Aber nicht nur: Der Rosenberg hat den höchsten Kalkanteil in der Hangmitte, der Neusetzberg mit bis zu fünf Meter die höchste Schicht Basaltverwitterungsboden auf kalkigem Untergrund, am Hochstrandl ist der Tonanteil höher und die Rotlehmauflage geringer. ©Krispel

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Steiermark, Südsteiermark
WEINGUT
Hannes Sabathi
JAHRGANG
2024
REBSORTE(N)
Grauburgunder
PRÄDIKAT
---
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
12.50 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Sarmatische Böden
WEINSTIL
Vielschichtig, Kompakt & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
5,7 g/l Säure & 2,8 g/l Restsüsse
AUSBAU
großes Holzfass
REIFEPOTENTIAL
bis 2033
TRINKTEMP.
7 - 13 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

Krispel / Österreich, Steiermark, Straden Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l
Krispel / Österreich, Steiermark, Straden
Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l
Blasses goldgelb mit zartem Kupfer.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff|
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Weissburgunder Jägerberg 1STK BIO 2024 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Weissburgunder Jägerberg 1STK BIO 2024 0.75 l
Elegant mit Birne, weißen Beeren und feiner Nussnote.
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Syrah Alpha 2022 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Syrah Alpha 2022 0.75 l
Ein intensiver Wein mit großer Persönlichkeit und Komplexität.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Weisswein
LAND
Österreich
REGION
Steiermark, Südsteiermark
WEINGUT
Hannes Sabathi
JAHRGANG
2024
REBSORTE(N)
Grauburgunder
PRÄDIKAT
---
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
12.50 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Sarmatische Böden
WEINSTIL
Vielschichtig, Kompakt & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
5,7 g/l Säure & 2,8 g/l Restsüsse
AUSBAU
großes Holzfass
REIFEPOTENTIAL
bis 2033
TRINKTEMP.
7 - 13 °C
VERSCHLUSS
Drehverschluss
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review Krispel / Österreich, Steiermark, Straden Grauburgunder Straden Vulkanland DAC 2024 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!