Menu
EUR

Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba

Poderi Aldo Conterno | IT, Piemont, Monforte d'Alba

Das Weingut entstand aus einem Streit zwischen zwei Brüdern.

1969 gründete Aldo Conterno sein eigenes Gut — nach einem Zerwürfnis mit seinem Bruder über die Frage, wie Barolo gemacht werden soll. Er erwarb 25 Hektar im Cru Bussia Soprana in Monforte d'Alba und schlug einen mittleren Weg ein: temperaturkontrollierte Gärung und verkürzte Maischestandzeit, aber Ausbau im großen slawonischen Holzfass statt im Barrique.

Der Spitzenwein heißt Granbussia Riserva und ist eine Auswahl aus den besten Parzellen von Cicala, Colonnello und Romirasco — drei Teillagen, deren Duft, Struktur und Langlebigkeit hier zusammengeführt werden. Er wird nur in den besten Jahrgängen erzeugt und reift länger im Fass als die übrigen Weine. Der erste im Handel erhältliche Granbussia trug den Jahrgang 1971.

Drei Teillagen in einer Flasche — und nur in den besten Jahren überhaupt.

– zum Granbussia

Barolo auf dem mittleren Weg zwischen Tradition und Moderne. Duftig. Strukturiert. Langlebig.

Q poderialdoconterno.com

5 Produkte
Anzeigen:
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia Romirasco DOCG 2018 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia Romirasco DOCG 2018 0.75 l
Kräftiges Dunkelrot, dunkle Früchte, würzig, Lakritze, mineralisch & konzentrier...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €306,64 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia Romirasco DOCG 2021 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia Romirasco DOCG 2021 0.75 l
Würzig mit fruchtigen Noten und kräftigem Abgang.
€289,98 €241,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €386,64 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia DOCG 2021 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia DOCG 2021 0.75 l
Kräftig mit Aromen von saftigen Kirschen und getrockneten Rosenblätter.

BEWER...
€108,98 €90,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €145,31 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia Romirasco DOCG 2020 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia Romirasco DOCG 2020 0.75 l
Kräftiges Dunkelrot, dunkle Früchte, würzig, Lakritze, mineralisch & konzentrier...
€289,98 €241,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €386,64 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Conca Tre Pile Barbera d'Alba DOC 2021 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Conca Tre Pile Barbera d'Alba DOC 2021 0.75 l
Kirschrot, in der Nase Aromen von Kirschen, Röstnuancen und feine Extraktsüße, a...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Zeige 1 - 5 von 5
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!