Menu
EUR

Mionetto / Italien, Valdobbiadene

Mionetto | IT, Venetien, Valdobbiadene

Anfangs wurde der Wein mit Pferd und Wagen durch den Ort gefahren.

1887 eröffnete der Kellermeister Francesco Mionetto seinen Betrieb in Valdobbiadene, im Kernland des Prosecco nördlich von Venedig — heute UNESCO-Welterbe. Er füllte in kleine Fässer ab und lieferte mit Pferd und Wagen im Ort aus; später stiegen seine Brüder ein.

Der Erste Weltkrieg unterbrach alles: Alle drei Brüder wurden eingezogen, der Betrieb blieb unbeaufsichtigt und wurde schwer beschädigt. 1961 übernahmen Francescos Enkel Giovanni und Sergio Mionetto und bauten wieder auf. Sergio führte nach dem Zweiten Weltkrieg als Erster in der Gegend das Charmat-Verfahren ein — jene Tankgärung, die den Prosecco bis heute prägt. Seit 2008 gehört das Haus zur Gruppe Henkell-Freixenet.

Er brachte als Erster die Tankgärung nach Valdobbiadene.

– zu Sergio Mionetto

Prosecco aus dem Kernland, seit fast 140 Jahren. Frisch. Fruchtig. Leichtfüßig.

Q mionetto.com

4 Produkte
Anzeigen:
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Im Glas zeigt sich seine zarte hellgelbe Farbe. Feine und lang anhaltende Perlag...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Sergio Rose Spumante 0.75 l 11.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Sergio Rose Spumante 0.75 l 11.50 % vol
Leuchtend Rosa mit purpurroten Nuancen, das fruchtige Aroma erinnert an eine Ros...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Zeige 1 - 4 von 4
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!