Menu
EUR

Masi / Italien, Venetien, Valpolicella

Masi | IT, Venetien, Valpolicella

Costasera heißt Abendseite — die Lagen schauen auf die untergehende Sonne.

Die Geschichte beginnt 1772 mit der ersten Ernte der Familie Boscaini im Vaio dei Masi, einem Tal im Herzen der Valpolicella Classica — daher der Name. Über 250 Jahrgänge später ist das Haus noch immer in Familienbesitz und wird von der sechsten, siebten und achten Generation zugleich geführt.

Fachlich steht Masi für das Appassimento: Die Trauben — Corvina, Rondinella und Molinara — trocknen mindestens 100 Tage, bevor sie gekeltert werden. Daraus entstehen Amarone, Recioto und der über die zweite Gärung erzeugte Ripasso. Der bekannteste Wein heißt Costasera, „Abendseite": Seine Lagen liegen oberhalb des Gardasees und blicken auf die untergehende Sonne.

Die Trauben trocknen mindestens 100 Tage, bevor sie überhaupt gekeltert werden.

– zum Appassimento

Valpolicella in achter Generation, mit dem Trocknungsverfahren als Handschrift. Dicht. Getrocknet. Langlebig.

Q masi.it

13 Produkte
Anzeigen:
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Amarone della Valpolicella DOCG Costasera 2019 Jeroboam 3.00 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Amarone della Valpolicella DOCG Costasera 2019 Jeroboam 3.00 l
Intensives Rubinrot, in der Nase reife Früchte und Kirschkonfitüre, am Gaumen an...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €76,66 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2021 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2021 0.75 l
Stolz, majestätisch, komplex & überschäumend...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Riserva di Costasera Amarone della Valpolicella DOCG 2019 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Riserva di Costasera Amarone della Valpolicella DOCG 2019 0.75 l
Rubinrot, Zwetschken & Kirschen, weich, vollmundig & harmonisch, saftige Kirschn...
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Campofiorin Rosso del Veronese IGT 2022 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Campofiorin Rosso del Veronese IGT 2022 0.75 l
Entdecke den Campofiorin Rosso del Veronese, einen reichhaltigen und eleganten W...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Rosa dei Masi Rosato Trevenezie IGT 2025 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Rosa dei Masi Rosato Trevenezie IGT 2025 0.75 l
Ein frischer und fruchtiger Roséwein, aber gleichzeitig komplex und elegant. Ein...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Fresco di Masi Bianco Verona IGT BIO 2025 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Fresco di Masi Bianco Verona IGT BIO 2025 0.75 l
Strohgelb, duftet frisch nach Zitrone, Apfel, Pfirsich, Melone und einem Hauch v...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Lunatio Lugana DOC 2025 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Lunatio Lugana DOC 2025 0.75 l
Klares Hellgelb, fruchtig, feine Aromen mit Apfel-, Birnen- und Aprikosenaromen,...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Masianco Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Masianco Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025 0.75 l
Goldgelb mit grünlichen Reflexen, in der Nase Zitrusfrüchte, weiße Blüten und Ho...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2020 Halbflasche 0.375 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2020 Halbflasche 0.375 l
Fruchtig und komplex.
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,28 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2019 Halbflasche 0.375 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2019 Halbflasche 0.375 l
Fruchtig und komplex.
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,28 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2020 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2020 0.75 l
Stolz, majestätisch, komplex & überschäumend...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,31 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Amarone della Valpolicella DOCG Costasera 2020 Magnum 1.50 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Amarone della Valpolicella DOCG Costasera 2020 Magnum 1.50 l
Intensives Rubinrot, in der Nase reife Früchte und Kirschkonfitüre, am Gaumen an...
€109,98 €91,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,32 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Levarie Soave Classico DOC 2024 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Levarie Soave Classico DOC 2024 0.75 l
Helles Strohgelb mit grünen Reflexen, Aromen von Birne und zart floralen Aromen,...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Zeige 1 - 13 von 13
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!