Menu
EUR

Herradura / Mexiko

Herradura | MX, Jalisco, Amatitán

Gegründet 1870 – und der erste Tequila, der mit wilder Hefe vergoren wurde.

Félix López gründete Casa Herradura im Jahr 1870 auf der Hacienda San José del Refugio in Amatitán, Jalisco. Der Name bedeutet Hufeisen: Auf dem Gelände wurde eines gefunden, und aus dem Glückszeichen wurde das Markenzeichen. Über 125 Jahre blieb der Betrieb in Familienhand; heute gehört er zu Brown-Forman, gebrannt wird aber weiterhin am selben Ort und in denselben Anlagen.

Gearbeitet wird mit 100 % Agave. Die Agavenherzen garen in gemauerten Steinöfen, vergoren wird mit natürlicher, wilder Hefe statt mit Zuchthefe, gebrannt wird zweifach. Auf dem Gelände stehen die alten Steinöfen, die Tahona – das Mühlrad aus Vulkanstein – und kupferne Brennblasen bis heute.

Vergoren wird mit wilder Hefe aus der Luft, nicht mit gekaufter Zuchthefe.

– zur Arbeitsweise von Casa Herradura

Tequila aus einer Hacienda, die seit 1870 dasselbe tut. Erdig. Kräftig. Echt.

Q herradura.com

3 Produkte
Anzeigen:
Herradura / Mexiko Herradura Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Die traditionsbewusste, sorgfältige Handarbeit zeichnet diesen Reposado aus.
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Herradura / Mexiko Herradura Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Würzig & voluminös, enorme Agavennoten, kompromisslos, lebendig, weich & ein bi...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Herradura / Mexiko Herradura Plata Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Plata Tequila 0.7 l 40% vol
Das Hufeisen („Herradura”) auf dem Etikett dieses wunderbar weichen Tequilas ste...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Zeige 1 - 3 von 3
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!