Feiner Pinot vom Leithagebirge: Eleganter Pinot Noir aus dem Burgenland mit Blütenduft, Kirsche, Walderdbeere und kühler, pointierter Stilistik – 12 Monate im Fass gereift. Hier mehr.....
Eleganter Pinot Noir vom Leithagebirge mit Kirscharomatik, Walderdbeere und feiner Würze
|
4 Gläser Wein.Pur
3 Sterne Vinaria
Dieser Pinot Noir zeigt eine blütenduftige Nase, elegante Kirscharomatik und feine Noten von Walderdbeere. Am Gaumen wirkt er ziseliert, frucht-frisch und pointiert, mit kühler Stilistik und jener feingliedrigen Würze, die Pinot-Fans gerne ein kleines Lächeln ins Glas zeichnet.
Die Trauben reifen an den sanften Hängen des Leithagebirges auf kalkhaltigen Böden. Großteils alte Reben im Alter von 18 bis 33 Jahren bringen einen eleganten, feingliedrigen und würzigen Pinot-Stil hervor. Das pannonische Klima des Burgenlands, der harmonische Jahrgang 2023 und die Handschrift des familiengeführten Weinguts Wagentristl verbinden sich zu einer kühlen, präzisen Interpretation dieser anspruchsvollen Rebsorte.
| Jahrgang | 2023 |
| Alkoholgehalt | 12,5 % Vol. |
| Restzucker | 1,5 g/l |
| Gesamtsäure | 4,7 g/l |
| Rebsorten | Pinot Noir |
| Ausbau | 12 Monate Fass, 500 – 2600 l |
| Hefelager | – – |
| Boden | kalkhaltige Böden |
| Lage | Burgenland, Leithagebirge |
| Herkunft | Österreich, Burgenland |
| Ertrag | 3100 Liter/Hektar |
| Glasempfehlung | – – |
| Trinkreife | 2025 – 2028 |
| Serviertemperatur | 16 °C |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Bio-Zertifizierung | – – |
| Vegan | ja |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Abfüller | Weingut Wagentristl, Rosengasse 2, 7051 Grosshöflein, Österreich |
| Warnhinweis | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
Feiner Pinot vom Leithagebirge: Eleganter Pinot Noir aus dem Burgenland mit Blütenduft, Kirsche, Wa..
Mit einem WEINHERZ-Account, navigierst Du Dich ganz schnell & easy durch den Bestellvorgang und hast damit auch alle Informationen zu Deinen Liefer- & Rechnungsadressen, sowie die Verfolgung Deiner Aufträge (Sendeverfolgung) und vieles mehr im Blick.
WEINHERZ Konto erstellenKeine Artikel in Ihrem Warenkorb