Dunkle Beerenfrucht vom Lehm: Burgenländische Rotweincuvée aus Blaufränkisch, Zweigelt und etwas Cabernet Sauvignon – würzig, saftig, samtig und 12 Monate im Eichenfass gereift. Hier mehr.....
Fruchtig-würzige Rotweincuvée aus dem Burgenland mit dunkler Beerenfrucht und samtigem Tannin
|
Kalkhaltige Lehmböden rund um Großhöflein
Spontangärung im Edelstahltank
Vegan zertifiziert
Tiefdunkles Rubingranat mit violetten Reflexen eröffnet den Auftritt. In der Nase zeigen sich dunkle Beerenfrucht, Brombeeren und etwas Cassis, begleitet von feiner Kräuterwürze, zarter Lakritze und einem Hauch Schokolade. Am Gaumen wirkt die Cuvée gehaltvoll und engmaschig, mit samtigem Tannin, dunkler Frucht, etwas Nougat und langem Nachhall. Rotwein mit Trinkvergnügen – aber nicht ohne Haltung im Glas.
Die Cuvée vom Lehm stammt aus dem Burgenland, rund um Großhöflein in der Region Leithaberg. Auf den kalkhaltigen Lehmböden fühlen sich Blaufränkisch und Zweigelt besonders wohl: Blaufränkisch bringt pikante Würze und Kraft, Zweigelt charmante Frucht und Saftigkeit, ein kleiner Anteil Cabernet Sauvignon ergänzt die Cuvée. Das pannonische Klima mit vielen Sonnenstunden prägt die Reife, während die Handschrift des familiengeführten Weinguts Wagentristl auf Balance, Herkunft und klare Rotweinstruktur setzt.
| Jahrgang | 2024 |
| Alkoholgehalt | 13 % Vol. |
| Restzucker | 1,7 g/l |
| Gesamtsäure | 5,6 g/l |
| Rebsorten | Blaufränkisch 56 %, Zweigelt 42 %, Cabernet Sauvignon 2 % |
| Ausbau | 12 Monate Eichenfass, 225 – 2600 l |
| Hefelager | – – |
| Boden | kalkhaltige Lehmböden |
| Lage | Burgenland |
| Herkunft | Österreich, Burgenland |
| Ertrag | – – |
| Glasempfehlung | – – |
| Trinkreife | 2027 – 2032 |
| Serviertemperatur | 16 – 18 °C |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Bio-Zertifizierung | – – |
| Vegan | ja |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Abfüller | Weingut Wagentristl, Rosengasse 2, 7051 Grosshöflein, Österreich |
| Warnhinweis | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen |
Dunkle Beerenfrucht vom Lehm: Burgenländische Rotweincuvée aus Blaufränkisch, Zweigelt und etwas ..
Mit einem WEINHERZ-Account, navigierst Du Dich ganz schnell & easy durch den Bestellvorgang und hast damit auch alle Informationen zu Deinen Liefer- & Rechnungsadressen, sowie die Verfolgung Deiner Aufträge (Sendeverfolgung) und vieles mehr im Blick.
WEINHERZ Konto erstellenKeine Artikel in Ihrem Warenkorb