Menu
EUR

La Massa / Toskana, Panzano in Chianti

La Massa | IT, Toskana, Panzano in Chianti

Ein Neapolitaner kam 1989 ins Chianti — mit Bordeaux im Kopf.

Giampaolo Motta stammt aus Neapel und kam 1989 ins Chianti Classico. Nach Stationen in Frankreich und bei toskanischen Erzeugern gründete er 1992 die Fattoria La Massa. Sein Vorhaben war ungewöhnlich für die Gegend: die Kellertechnik von Bordeaux in die Toskana zu übertragen.

Das Gut umfasst 45 Hektar, davon 27 Hektar Reben — und zwar in der Conca d'Oro von Panzano, der berühmtesten Lage des Ortes, einem nach Süden geöffneten Talkessel. Beraten wird Motta vom französischen Önologen Stéphane Derenoncourt.

Die Conca d'Oro ist der Talkessel, an dem sich Panzano misst.

– zur Lage des Guts

Chianti Classico, bewusst französisch gedacht. Dicht. Poliert. Bordeauxnah.

Q fattorialamassa.com

7 Produkte
Anzeigen:
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti La Massa (SG/ME/CS) IGP 2021 0.75 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
La Massa (SG/ME/CS) IGP 2021 0.75 l
Ein eleganter Rotwein der Freude und Glück vermittelt.

BEWERTUNG
| 94 Robert...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,20 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti Giorgio Primo IGP Magnum in OHK 2020 1.50 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
Giorgio Primo IGP Magnum in OHK 2020 1.50 l
Ein beeindruckend facettenreicher Rotwein.

BEWERTUNG
| 97 Falstaff |
| 96 R...
€264,98 €220,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €353,31 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti Giorgio Primo IGP 2019 0.75 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
Giorgio Primo IGP 2019 0.75 l
Ein beeindruckend facettenreicher Rotwein.

BEWERTUNG
| 99 Falstaff |
| 97+ ...
€127,98 €106,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €170,64 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti La Massa (SG/ME/CS) IGP Magnum 2023 1.5 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
La Massa (SG/ME/CS) IGP Magnum 2023 1.5 l
Ein eleganter Rotwein der Freude und Glück vermittelt.

BEWERTUNG (2019)
| 94...
€55,98 €46,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,64 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti Giorgio Primo IGP 2021 0.75 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
Giorgio Primo IGP 2021 0.75 l
Ein beeindruckend facettenreicher Rotwein.

BEWERTUNG
| 97 Falstaff |
| 97 R...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,97 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti Carla 6 Toscana IGP 2021 0.75 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
Carla 6 Toscana IGP 2021 0.75 l
Viel Charakter, Finesse und Eleganz.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff |
€85,98 €71,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,64 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
Ein eleganter Rotwein der Freude und Glück vermittelt.

BEWERTUNG
| 94 Robert...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,33 / Liter
 
Zeige 1 - 7 von 7
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!