Menu
EUR

Ruinart / Champagne, Reims

Ruinart | FR, Champagne, Reims

Gegründet am 1. September 1729 — das älteste noch bestehende Champagnerhaus.

Nicolas Ruinart, von Haus aus Tuchhändler, gründete sein Haus am 1. September 1729 in Reims. Die Idee kam nicht von ihm selbst, sondern von seinem Onkel Dom Thierry Ruinart, einem Benediktinermönch, der auf seinen Reisen durch Europa erkannt hatte, welche Zukunft in dem prickelnden Wein steckte und welche Begeisterung er an den Höfen auslöste.

Mitte des 18. Jahrhunderts erwarb das Haus die Crayères — antike Kreidestollen tief unter Reims, ursprünglich als Steinbrüche gegraben. Sie bieten das gleichbleibend kühle, feuchte Klima, das lange Hefelagerung erst möglich macht. 1931 wurden sie zum historischen Denkmal erklärt, 2015 zum UNESCO-Welterbe. Der Hausstil hängt am Chardonnay: Ruinart und Blanc de Blancs sind praktisch dasselbe Wort.

Die Kreidestollen unter Reims wurden als Steinbrüche gegraben — heute lagert dort der Champagner.

– zu den Crayères von Ruinart

Das älteste Haus der Champagne, und eines der feinsten. Chardonnaygeprägt. Kreidig. Fein.

Q ruinart.com

8 Produkte
Anzeigen:
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.5% vol
Granatrosa mit zarten orangen Reflexen, sehr feine Perlage, subtile Aromen von r...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims "R" de Ruinart Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
"R" de Ruinart Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Goldiges Hellgelb mit schöner Brillanz, feinstes Musseux, wunderschöner Perlensc...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,32 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Rose Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Rose Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Granatrosa mit zarten orangen Reflexen, sehr feine Perlage, subtile Aromen von r...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €123,00 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart "R" Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart "R" Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Goldiges Hellgelb, feinstes Musseux, wunderschöner Perlenschnur, zartes Apfelbou...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Ruinart / Champagne, Reims
Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart Blanc de Blancs Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart Blanc de Blancs Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €126,64 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Blanc de Blancs Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Blanc de Blancs Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12.5% vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€799,98 €666,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €266,66 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims "R" de Ruinart Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
"R" de Ruinart Brut Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
Goldiges Hellgelb mit schöner Brillanz, feinstes Musseux, wunderschöner Perlensc...
€529,98 €441,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €176,66 / Liter
 
Zeige 1 - 8 von 8
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
REBSORTEN WEISS
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!