Menu
EUR

Gold of Mauritius / Mauritius

Gold of Mauritius | MU, Mauritius

Ein Rum aus dem Solera-Verfahren – von einem Haus, das keine eigene Brennerei besitzt.

Die Marke entstand 2012 auf Mauritius und geht auf Frédéric Bestel zurück, der sie als Gründer und Master Blender führt. Seine Familie hatte sich auf der Insel niedergelassen und lebte von zwei Dingen: dem Zuckerrohr und dem Litschianbau – daher auch der Firmenname Litchquor.

Das Haus brennt nicht selbst. Es ist unabhängig von allen Brennereien der Insel und sucht sich die Destillate dort aus, wo sie am besten sind. Vergoren wird Melasse; gereift wird nach dem Solera-Verfahren, bei dem jüngerer Rum fortlaufend mit älterem verschnitten wird, in Fässern, in denen zuvor Bourbon lag. Es gibt ihn als Solera 5 und Solera 8, beide mit 40 % vol. Im Glas stehen geröstete Nüsse, dunkle Schokolade und Vanille.

Ein Haus ohne eigene Brennerei kann sich aussuchen, wo das beste Destillat der Insel liegt.

– zur Arbeitsweise von Litchquor

Inselrum, nicht gebrannt, sondern zusammengesetzt – und genau das ist das Handwerk. Weich. Nussig. Rund.

Q Litchquor Ltd., Mauritius

3 Produkte
Anzeigen:
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius Classic Edition "The Heritage Selection" Dark Rum 0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius Classic Edition "The Heritage Selection" Dark Rum 0.7 l 40% vol
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius 8 Solera Dark Rum GB  0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius 8 Solera Dark Rum GB 0.7 l 40% vol
Gut ausgewogene Noten von Schokolade, Kaffee und Nüssen., weich am Gaumen, lange...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius The Heritage Selection Emerald Edition 0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius The Heritage Selection Emerald Edition 0.7 l 40% vol
Als würdiger Nachfolger des hochgelobten Gold of Mauritius 5 YO Solera 0.7 l set...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,83 / Liter
 
Zeige 1 - 3 von 3
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!