Menu
EUR

​

Herkunft Nº 01 · Österreich
Weine aus der

Wachau

Grüner Veltliner und Riesling sind das Rückgrat. Steile Terrassen, große Rieden und karge Urgesteinsböden übersetzen wenige Kilometer Donau in bemerkenswert viele Handschriften.

Wachauer Weine entdecken33 km Donau · 48.364° N / 15.432° E
Wachau in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftWachau DAC
StilistikSteinfeder® · Federspiel® · Smaragd®
Hier mehr erfahren · aufklappenWachau: Herkunft, Stil & Handwerk+
W
Wachau ist keine Stilrichtung.
Sie ist ein Koordinatensystem für Herkunft.
01

Welcher Wachauer Weinstil passt zu Dir?

Steinfeder® steht für duftige Leichtigkeit bis 11,5 % Vol., Federspiel® für Balance bis 12,5 % Vol. und Smaragd® für kraftvollere, lagerfähige Weine ab 12,5 % Vol. Die drei Vinea-Stile ergänzen die geografische Herkunft Wachau DAC.

02

Was bedeutet Wachau DAC?

Wachau DAC gliedert die Herkunft in Gebietswein, Ortswein und Riedenwein. Bei Riedenwein sind Grüner Veltliner und Riesling vorgesehen; gelesen wird auf allen Stufen von Hand.

03

Warum prägen Veltliner & Riesling die Wachau?

Beide Sorten zeigen Lage, Exposition und Jahrgang besonders deutlich. Der Veltliner bringt Würze und Substanz, der Riesling eine fein gezeichnete Frucht und langes Reifepotenzial.

04

Terrassen, Trockensteinmauern & Handlese

Trockensteinmauern halten die steilen Terrassen und speichern Wärme. In den unwegsamen Parzellen bleibt Handarbeit unverzichtbar – ein landschaftliches Detail, das unmittelbar mit dem Weinbau verbunden ist.

Du suchst nicht irgendeinen Wachauer. Gut so.
100 Produkte
Anzeigen:
Zeige 97 - 100 von 100
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Federspiel Wachau DAC 2025 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Federspiel Wachau DAC 2025 0.75 l
Helles Gelb, reifer Apfelduft, feine Würze, differenzierte Vielschichtigkeit im...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Federspiel Superin Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Federspiel Superin Wachau DAC 2024 0.75 l
BEWERTUNGEN
| 92 Falstaff |
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Federspiel Dürnstein Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Federspiel Dürnstein Wachau DAC 2024 0.75 l
Leuchtendes Grüngelb, Pfirsich & Blütenaromen, zitronige Sturktur, rassige Säur...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Federspiel Dürnstein Wachau DAC Magnum 2024 1.50 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Federspiel Dürnstein Wachau DAC Magnum 2024 1.50 l
Helles Gelbgrün, zartes Bukett nach frischem Apfel, Honigmelone & Zitronenzesten...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,99 / Liter
 
Zeige 97 - 100 von 100
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!