Menu
EUR

Pampero / Südamerika, Venezuela

Pampero | VE, Venezuela

Der Name kommt vom Sturm, der über die Ebene fegt.

Alejandro Hernández, Sohn eines Fischers von der Isla de Margarita, gründete Pampero 1938 gemeinsam mit Luis Toro. Ihre Idee war, Rum im Eichenfass reifen zu lassen. Der Name verweist auf den Pampero, jenen kräftigen Sturm, der über die venezolanischen Ebenen zieht. Das steigende Pferd auf dem Etikett steht für die Llaneros, die venezolanischen Viehhirten — daher der Beiname Caballito Frenao.

1963 entstand zum 25-jährigen Bestehen der Aniversario: ein Verschnitt aus den besten Fässern der Hausreserve. Er wird bis heute in einem kleinen Lederbeutel verkauft, an dem man ihn sofort erkennt.

Das steigende Pferd steht für die Llaneros, die Viehhirten der Ebene.

– zum Etikett

Venezolanischer Rum mit unverwechselbarer Verpackung. Weich. Süßlich. Fassgereift.

Q pamperorum.com

4 Produkte
Anzeigen:
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Aniversario Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Aniversario Rum 0.7 l 40% vol
Beim Pampero Aniversario Reserva Exclusiva Rum handelt es sich um einen Rum, der...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Especial Anejo Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Especial Anejo Rum 0.7 l 40% vol
Ein sehr schöner Blend aus zwei, drei & vier Jahre in Eichenfässern gereiftem Ru...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Seleccion 1938 Rum 0.7 l 40% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Seleccion 1938 Rum 0.7 l 40% vol
Ein sehr schöner Blend aus zwei, drei & vier Jahre in Eichenfässern gereiftem Ru...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Pampero / Südamerika, Venezuela Pampero Blanco Rum 0.7 l 37.50% vol
Pampero / Südamerika, Venezuela
Pampero Blanco Rum 0.7 l 37.50% vol
Der Blanco eignet sich hervorragend als Zutat für verschiedenste Cocktail-Klassi...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,54 / Liter
 
Zeige 1 - 4 von 4
PRODUZENTEN
LAND
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!