Menu
EUR

Collazzi / Italien, Toskana

Collazzi | IT, Toskana, Impruneta

Der Bau geht auf einen Entwurf Michelangelos von 1560 zurück.

Das Gut I Collazzi liegt in der Gemeinde Impruneta, nur sieben Kilometer südlich von Florenz. Der markante Bau mit zwei Reihen von Loggien rund um einen weiten Innenhof geht auf einen Entwurf von Michelangelo aus dem Jahr 1560 zurück. 1933 erwarben Carlo und Giulio Marchi das Anwesen und führten es gemeinsam mit ihren Geschwistern.

Das Gelände umfasst rund 400 Hektar — davon nur 25 Hektar Reben. Weitere 120 Hektar tragen Olivenbäume, der Rest ist Wald, in dem auch Bienen gehalten werden. Angebaut werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc und Sangiovese; neben dem Chianti Classico und I Bastioni entsteht daraus der Super-Tuscan Collazzi.

Von 400 Hektar tragen nur 25 Reben. Der Rest ist Olivenhain und Wald.

– zur Aufteilung des Guts

Toskana vor den Toren von Florenz, in einem Michelangelo-Bau. Dicht. Bordelais. Historisch.

Q collazzi.it

5 Produkte
Anzeigen:
Collazzi / Italien, Toskana Liberta IGT Magnum in HK 2024 1.5 l
Collazzi / Italien, Toskana
Liberta IGT Magnum in HK 2024 1.5 l
Aromatik von Blutorange, Sauerkirsche, Pflaume, Thymian und Rosmarin.

BEWERT...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Collazzi Rosso IGT 2022 Magnum 1.5 l
Collazzi / Italien, Toskana
Collazzi Rosso IGT 2022 Magnum 1.5 l
Kräftiger, vielschichtiger Rotwein mit Kirsche, Cassis, Pflaume und Schokolade, ...
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Ferro IGT in HK 2020 0.75 l
Collazzi / Italien, Toskana
Ferro IGT in HK 2020 0.75 l
Schwarzkirsche, Cassis und Bitterschokolade, erdigen Tanninen, feiner Salzigkeit...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Otto Muri IGT 2024 0.75 l
Collazzi / Italien, Toskana
Otto Muri IGT 2024 0.75 l
Fruchtiges Bouquet, lebhafter Geschmack, der an geröstete Haselnüsse erinnert.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Liberta IGT 2024 0.75 l
Collazzi / Italien, Toskana
Liberta IGT 2024 0.75 l
Aromatik von Blutorange, Sauerkirsche, Pflaume, Thymian und Rosmarin.

BEWERT...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Zeige 1 - 5 von 5
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!